Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическое движение » За что боремся и против чего выступаем


За что боремся и против чего выступаем

Сообщений 61 страница 90 из 120

61

Dashgo написал(а):

Именно + сделать это разумно, красиво.

это уже давно сделал Лео Таксиль.

0

62

Иисус написал(а):

наконец то голос разума. Главное не показывать на начальном этапе свою активную атеистическую позицию. Это нам будет не выгодно,с точки зрения политтехнологии.

Согласен на все 100%! Работа форума то же должна идти, но надо как то подниматься на более высокие ступеньки.
Тот же интернет даст начало, начало для поиска единомышленников, для собрания подписей, для обдумывания финансирования. Нужны юристы и спецы в этом деле. Что нет среди таких атеистов?

+1

63

А почему не показывать? Вот Докинз, например, никогда ее не скрывал.

-1

64

Видать, ещё не все атеисты осознают, чем грозит опоповщивание общества.

0

65

Докинз может и не скрывал, но и мы находимся здесь, а здесь другие законы. Просто на начальном этапе в деятельности партии не указывать ничего резкого, что может навредить для открытия самой партии. Я бы даже название дал бы типа - Партия трезвомыслящих!  :D Пусть разбираются, что мы делать будем, то ли с алкоголизмом бороться, то ли еще чего...

0

66

атеист !!!
Еще мало, кто является атеистом. Основная масса не задумывается, не углубляется в тему и не понимает всех последствий, которые нас всех ждут. Поэтому задача нашего сайта и каждого из нас, раскрыть суть религии, объяснить её механизмы, показать на примерах, как она работает и какие задачи преследует. Всем нам необходимо быть безупречными ораторами.

0

67

Jeanne написал(а):

А почему не показывать? Вот Докинз, например, никогда ее не скрывал.

что за наивные вопросы?
у меня иногда складывается впечатление,что я нахожусь на сайте верующих.
Докинз не политик,у него нет мотива скрывать.

-1

68

И мы тоже не политики. И при чем тут верующие?

Есть международное общество атеистов - The Brights - у нас, наверное, самый точный перевод этого слова был бы "умники" - и туда входит Докинз и множество других людей, в том числе, ученых. Вот, кстати, как тот же Докинз объясняет, почему не надо стесняться атеизма -

Отредактировано Админ (02-03-2012 11:59:14)

0

69

Jeanne написал(а):

И мы тоже не политики.

вы следите за разговором? разговор пошел о том,что если заниматься политикой,то нельзя открыто заявлять о своем воинственном атеизме. как это делает Докинз.

Jeanne написал(а):

Есть международное общество атеистов - The Brights - у нас, наверное, самый точный перевод этого слова был бы "умники"

я уже 4 года состою в этом сообществе. и даже переписывался  немного с их администрацией в 2009 г.

Jeanne написал(а):

И при чем тут верующие?

поведение. вам говоришь,что Евлампий тролль,а вам пофигу,как о стену горохом. чи напрочь отсутствует критическое мышление?  я вам это уже объяснил в другом топе,а например Dashgo,сражу же отвечает (повелась) на его провокацию. за что я ей и влепил минус в уважении. за такое уважать я не могу.

-1

70

Иисус написал(а):

вы следите за разговором? разговор пошел о том,что если заниматься политикой,то нельзя открыто заявлять о своем воинственном атеизме. как это делает Докинз.

Так пускай политикой занимаются политики. Мы - не политики. Если же мы с политиками и их партией будем иметь точки соприкосновения, то обязательно будем с ними сотрудничать.

Иисус написал(а):

вам говоришь,что Евлампий тролль

А какая разница? Ну троль... Ну батюшка... Я тоже с уверенностью не могу сказать, что вы атеист. Как и любой другой на этом форуме. Самое главное, что он высказывает позицию церкви и в большинстве официальную. А реагировать или не реагировать - это дело каждого. Кто-то считает, что ничего не изменишь и сидит на тихонько дома за компом, а кто-то реально борется и побеждает.

0

71

Свободный написал(а):

Еще мало, кто является атеистом. Основная масса не задумывается, не углубляется в тему и не понимает всех последствий, которые нас всех ждут. Поэтому задача нашего сайта и каждого из нас, раскрыть суть религии, объяснить её механизмы, показать на примерах, как она работает и какие задачи преследует.

Абсолютно согласен. Впрочем, есть задача ещё важнее.
Корни религиозной веры и сопутствующих ей суеверий относятся к сфере коллективного бессознательного. Как писал французский философ Леви-Брюль, - "коллективные представления навязывают себя человеку". Действительно, когда большинство окружающих тебя людей оперирует религиозными понятиями, откликается на них, сами эти понятия, связанные с ними модели поведения и эмоциональные реакции запечатлеваются на подсознательном уровне. Если один и тот же бред сто человек повторит по сто раз, он станет для них непреложной истиной. Перестроиться потом очень сложно - интуиция продолжает навязчиво подсовывать религиозные ответы и решения. Верующие удерживают друг друга в своём общем культурном поле, где общаются на своём религиозном "языке", находят взаимопонимание и комфорт. Мы живём в обществе, где подавляющее большинство людей имеет отношение к этому культурному полю.
Противостоять религии и суеверию можно, только сформировав своё отдельное культурное поле, в котором мышление и общение ведётся при помощи другой системы понятий. Здесь не нужно вырабатывать какой-то универсальный догмат (по сути, его нет и в религии), главное - принципиальная общность. Основную задачу атеистической деятельности сейчас я сформулировал бы так - атеисты должны перестать чувствовать себя одиночками. Это уменьшит бегство "раскаявшихся", поможет многим осознать и сформулировать свои убеждения, а сомневающимся - определиться с ними. Такой задаче соответсвует общение в интернете и в реале, публицистика, листовки - всё, что напоминает о существовании атеистов, об их уверенности в своей позиции.
Организация или партия это интересно, но пока она вряд ли будет востребована. Будем реалистами - сейчас не очень понятно, кто и во имя чего будет жертвовать достаточным количеством денег и времени для её активной работы. Впрочем, иметь организацию, пусть даже диффузную и пассивную, но со своей символикой и членской корочкой, было бы полезно в чисто рекламном смысле.

0

72

Есть еще некоторая нерешительность и опасения, поэтому нет и организации. Уверенность же может прийти лишь после первых удачных шагов. Вот их и надо сделать атеистам Украины, России, Белоруссии и т.д.

0

73

Может быть, я слишком скептичен, и хотелось бы на это надеяться. Во всяком случае, этот сайт, как и другие аналогичные ресурсы, уже выполняет важную функцию. И желание большего - это очень и очень правильно.
Однако, факт: не раз поднимался вопрос об украинской атеистической организации, даже была попытка её зарегистрировать, но воз и ныне там. Это не удивительно - вдвойне трудно регистрировать организацию, которой нет по факту. Соответственно, нет денег, связей, разведки. Но ладно.
Безоглядно предавшись скепсису, вспомним и о другом. Есть ли в Украине в рядах сознательных атеистов фигуры, подобные Джулиану Хаксли, Ричарду Докинзу, итп, то есть люди с именем и деньгами? Увы, пока нет. Да, есть Евграф Каленьевич, и ему риспект, но его явно мало. А между тем, такие "раскрученные" фигуры работают куда эффективнее, чем чистые инициативы снизу. Что ж, есть нам стимул стремиться в дамки..
Опять же. Хорошо, когда идеологическая борьба подпитывается непосредственным конфликтом экономических интересов. Похоже, борьба за лучшие рабочие места не в последнюю очередь питает противостояние креационистов и эволюционистов в США. Да, я видел замечательных университетских преподавателей, принципиально стоящих на атеистических позициях. Но стимул для них вести широкую  атеистическую пропаганду, к сожалению или к счастью, не велик. В нашей постсоветской стране религиозные общины так и не набрали той силы, чтобы переходить им дорогу.
Итак, у нас есть сообщество, но нет заинтересованных лидеров. Между тем, на следующем диспуте с боговерами хотелось бы увидеть не просто сильную, но и по-современному подготовленную фигуру. (На студенческом диспуте подал надежду Дима Самардак, но будет ли оно ему надо?) Однако, наберёмся терпения (если, конечно, никто не чувствует сил, чтобы уже сейчас лично исправить положение).
Как бы там ни было, поддерживая друг друга в атеистических убеждениях, споря друг с другом об их частностях, мы уже выстраиваем атеистическую общность, запускаем мысль о дальнейших действиях.

P.S. Считаю, что любому атеисту полезно осознавать всё многообразие факторов, мешающих вытеснению религии атеизмом. Потому - не примите за пораженчество. Руководствуюсь искренним желанием разобраться в теме, и жду конструктивной критики. Надеюсь, всестороннее обсуждение поможет нам открыть рецепт тех шагов, которые будут действительно удачными.

0

74

Извиняюсь, Вяз. У меня уехала мышь, уважение тыкнулось в минус. Руки-крюки. Я не специально и не знаю, как это отменить.

0

75

Вяз
Не обязательно иметь лидера. Лидер сам по себе - никто и мало чего сможет сделать. Коллективная же борьба всегда доказывала свою эффективность. Но в этой коллективной борьбе безусловно должен быть организатор. Тот человек, который их хаотических выпадов в разные стороны сделает один выпад, который повалит врага наповал.

0

76

Свободный, так вопрос и стоит, где б нам надыбать такого.

0

77

атеист !!! написал(а):

так вопрос и стоит, где б нам надыбать такого.

зачем искать? я сам к вам пришел)) но такие вопросы по интернету не решаются. по инету можно просто найти друг друга и значительно экономить ресурсы(деньги)

0

78

Взрастить еще надо.

0

79

атеист !!!, бывает)

Иисус написал(а):

я сам к вам пришел)) но такие вопросы по интернету не решаются

Я уже понял, что у Вас есть инициатива, только до встречи в реале хотелось бы чуть-чуть прояснить конкретику. Скажем, ориентироваться на создание политической партии, на мой взгляд, было бы бесплодным начинанием. Если бы такую диванную партию и удалось каким-то чудом зарегистрировать, антиклерикальная "изюминка" её идеологической платформы вряд ли смогла бы заинтересовать сколько-нибудь значительную часть населения. А вот общественная организация в массовости не нуждается - тут можно начинать с малого, не завися от выборов, и не вызывая лишних кривотолков.

Кстати, в тему. Как известно, для Товарищества атеистов Украины в своё время был разработан устав, была неудачная попытка регистрации (см. uath.org). Возможно, документы были отправлены не по адресу (зачем направлять в МинЮст документы региональной киевской организации?), возможно, сказалось жлобство чиновничьей братии. Насколько можно понять, второй попытки сделано не было - лимит усилий оказался исчерпан.

Конечно, идея создания атеистического общества как общественной организации совсем не лишняя. Но насколько критично для нас признание в чиновничьих кабинетах, враждебных любому честному человеку? Ведь погода в головах людей делается не там. Может быть, надо идти другим путём, скажем, наполняя красивым атеистическим контентом популярные развлекательные ресурсы, вроде демотиваторс, ютуба, итп? Раскручивать блоги, сообщества вконтакте? Тоже поле непаханое, а соотношение вложения/результат может оказаться лучше.

Отредактировано Вяз (11-03-2012 04:38:27)

0

80

Вяз написал(а):

ориентироваться на создание политической партии, на мой взгляд, было бы бесплодным начинанием. Если бы такую диванную партию и удалось каким-то чудом зарегистрировать

зачем чудо? в Украине почти 200 партий,и без всякого чуда.
и я настаиваю только на партии. почему,я объясню при встрече. вы будете удивлены и поймете,что я оказался прав.

Вяз написал(а):

антиклерикальная "изюминка" её идеологической платформы вряд ли смогла бы заинтересовать сколько-нибудь значительную часть населения

я уже говорил,что открыто об атеизме не надо распространяться.

0

81

Иисус написал(а):

почему,я объясню при встрече.

А почему бы для начала не разослать сие конфиденциальное предложение в личку?

Иисус написал(а):

я уже говорил,что открыто об атеизме не надо распространяться.

Читал. Странно.

0

82

Поддерживаю Вяза. Эффективность организации зависит не от ее статуса. Многие незарегистрированные организации часто делают намного больше, чем официальные. Если такая необходимость возникает, организация регистрируется в органах юстиции, если нет, существует, как неформальное объединение. Но в случае регистрации, организация берет на себя некоторые обязанности, сообщает данные о своих членах и т.д.
Вот над этим стоит задуматься. Принесет такая регистрация больше пользы или вреда для нас?

0

83

Вяз написал(а):

Странно

потому как думать объективней надо.  все что я говорю - относится к политике.  а то некоторые теряют цепочку разговора,и не понимают что и почему,соотнося мои посты только к названию топика. на предыдущей странице я коротко объяснил,и про КПУ  в том числе.

0

84

Свободный написал(а):

Поддерживаю Вяза. Эффективность организации зависит не от ее статуса. Многие незарегистрированные организации часто делают намного больше, чем официальные. Если такая необходимость возникает, организация регистрируется в органах юстиции, если нет, существует, как неформальное объединение. Но в случае регистрации, организация берет на себя некоторые обязанности, сообщает данные о своих членах и т.д.
Вот над этим стоит задуматься. Принесет такая регистрация больше пользы или вреда для нас?

Совершенно согласна!  :flag:

0

85

здравствуйте, немногочисленное сообщество :writing:
или так - дорогая редакция сайта! :glasses:
поскольку темы для вновьприбывших у вас нет, "омечаюсь" здесь

Иисус написал(а):

разговор пошел о том,что если заниматься политикой,то нельзя открыто заявлять о своем воинственном атеизме

насколько я понимаю, здесь собрались люди которые не хотят врать детям о том, что бог есть, зачем же тогда идти в политику?

Вяз написал(а):

иметь организацию, пусть даже диффузную и пассивную, но со своей символикой и членской корочкой, было бы полезно в чисто рекламном смысле

вот и конфликт интересов, на мой взгляд, две цитаты говорят о желании лидировать, так что все нормально с "буйными"(с) Высоцкий :cool:
ЗЫ где-то видел цифры о кореляции количества нетерпимих к иноверцам от посещаемости религиозных собраний, может это интересная тема для "клина" в условное единство верующих?

0

86

альцгеймер, мы не хотим идти в политику, но если человек не займется политикой, политика может заняться им.

0

87

Дело в том, что атеизм - это мировоззрение, которое связано и с политикой, и с культурой, и с философией, и с наукой и другими отраслями. Мы не можем какую-то составляющую игнорировать или пропускать. Но самим заниматься политикой, культурой, философией или наукой атеисты могут лишь в силу своих возможностей.

0

88

Здравствуйте,

Рад найти эту тему. Писал уже на нескольких группах Вконтакте про то что на Украине очень нужно регистрировать атеистическое общество. Несколько основных мыслей:
1. Регистрировать политическую партию под флагом атеизма на мой взгляд изначально неправильно.
    Регистрировать и создавать надо всеукраинское общественное объединение. Это более близко к роду деятельности, который предполагается.

2. Общественное объединение может проводить публичные акции, дебаты, выступления, акции и тд на основании соответсвующего украинского законодательства. Это именно то что и нужно, а возня с политической партией  - лишний груз

3. Процесс регистрации общественного объединения намного более прост

Я сам бывший протестантский священник, не по наслышке знаком с официальной стороной деятельности как религиозных так и общественных организаций.
Религиозные структуры создают общественные объединения даже ради того чтобы получить доступ в такие места, куда сами религиозны организации не имеют права доступа. К примеру в образовательные учреждения.

Что мешает нам всем здесь присутствующим принять участие в создании такого общества? Это не особо сложно, не требует много усилий. Взамен мы перейдем от слов к делу, от размусоливания манной каши по тарелке к приготовлению настоящей мужской пищи)) ...Ну а если серьезно, эт оведь будет чрезвычайно интересно стоять у вытоков такого общества, видеть его успехы, вкладывать свои знания и таланты туда. За всем этим стоит будущее.

Я бы предложил модератору создать отдельную тему, где мы бы начали обсуждать за что боремся и за что выступаем (посколько и так понятно за что выступают большинство присутсвующих), а где мы могли бы уже начать формировать списки людей, прорабатывать статут будущей организации, налаживать связи с уже существующими атеистическими организациями, а также другими активными атеистами в Украине и готовить регистрацию.

Отредактировано Валентин (27-03-2012 15:26:14)

0

89

Валентин, скажите пожалуйста - какие значительные привилегии могут быть у официально зарегистрированной организации перед неформальным объединением? Ведь регистрация - дело клопотное, отнимающее много времени. Стоит ли оно того?

0

90

Неформальное объединение? А что это?) В нашем государстве это ничто. Вот к примеру, вы наверняка знаете что в этом месяце УГКЦ и РКЦ выступили с открытым письмо на имя президента, которое было опубликовано практически во всех СМИ с призывом запретить аборты в Украине на основании того что Библия мол это запрещает и тд и тп. Может неформальное атеистическое объединение этому чтото противопоставить, показать свою позицию? Не может. Такое сообщество знаете только вы и ваш друг в этом сообществе, но прав у вас никаких нет.

Это пример, но более детально:

- Общественная организация имеет право выступать от имени своих членов перед государственными органами, делать официальные заявления, проводить официальные акции
- Общественная организация может обращаться в СМИ, её деятельность будет освещаться в СМИ даже бесплатно, и я думаю вы понимаете, что неформальная организация об этом не может даже и мечтать
- От имени общественной организации вы можете связываться с зарубежными аналогичными организациями, налаживать связи и тд и тп, и, опять же, в неформальном формате вы никогда не сможете этого добиться и даже если чего-то в этом отношении и добьетесь, то не более, чем на личном уровне.
- Вы можете на платформе такой организации собирать единомышленников намного эффективнее чем через отдельный сайт или "неформальное общество", проводить регулярные встречи, конференции, приглашать известных людей.
- В конце концов, общественная организация может создавать фонды, управлять финансами и направлять их на просветительские и благотворительные цели.

Ещё добавлю: регистрация дело не такое уж и хлопотное. Опять же: множество религиозных организаций плодит такие организации как грибы, что само по себе говорит что это не так уж сложно.
И, кроме того, когда есть определённое количество людей, которые поддерживают идею, более того, когда есть четко выраженая идея, которая на данный момент в Украине очень недооценена, то это просто наша обязанность выступить с тем, чтобы заявить в обществе о себе.

Почему религиозные организации это давно уже поняли, а мы только-только начинаем думать, раскачиваться? Здесь должно быть принципиальное отношение - наша позиция имеет право на уважение, признание государством и если не мы, то никто другой не сможет защитить детей в школах от попов в рясах и проповедников в галстуков, не сможет защитить свободу человека высказывать свое мнение, не сможет указать что по телевизору показывают не "научно популярный" фильм про экстрасенсов, а нечто совершенно иное, что к популярной науке имеет такое же отношение, как танк к балету.

Все эти явления в полной мере присутсвуют сейчас в нашем обществе. То, чего не хватает - нас. И пока не будет общественной организации, объединяющей и представляющей интересы здравомыслящих людей, возможно даже нескольких таких организаций, до тех пора "нас" нет. Есть вы и я. Мы с вами об этом знаем, но "нас" нет. Мы не можем ничего из вышеперечисленного, мы можем лишь в приватных разговорах чтото кому то доказывать. Но для общества нас нет.

Я конечно немного утрирую, но думаю это в данном случае оправдано, так как отображает реальную ситуацию.

Отредактировано Валентин (28-03-2012 12:54:08)

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическое движение » За что боремся и против чего выступаем