Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическая литература » Почему церковь враждебна социализму?


Почему церковь враждебна социализму?

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Иногда среди левых высказывают такую мысль, что виной всех трений между Советской Властью и Церковью является воинствующий атеизм большевиков, и что если бы они вели себя с попами подипломатичнее, не вели бы активной антирелигиозной пропаганды, то такой конфронтации удалось бы избежать. Конечно, исторические условия (Гражданская война, в которой многие попы активно поддерживали Белое Движение, а также оправдание церковниками самодержавия) никак не способствовали миру между церковью и Советской Властью. Однако только на этом примере невозможно в принципе ответить на вопрос: возможен ли мир между пришедшими к власти социалистическими силами и церковью в иных исторических обстоятельствах? Или всё же конфликт неизбежен?

В этом контексте интересен пример Венесуэлы. Лидер социалистов Уго Чавес никогда не стоял на позициях атеизма. Наоборот, он считает себя верующим католиком. Упоминает, что его мать хотела, чтобы он стал священником. Президент подчеркивает, что "исконный венесуэльский социализм" отбросил ошибочные марксистские догмы, такие как негативное отношение к религии. В своих выступлениях он зачастую обращается к Богу, произнося фразы: "Если Богу будет угодно", "слава Богу" и др. Иисуса Христа Чавес называет первым и "самым радикальным социалистом", заступником всех бедных и обездоленных.

И тем не менее, в начале января нынешнего года между ним и официальной Католической Церковью произошёл конфликт. О его серьёзности которого можно судить по следующему факту - Уго Чавес заявил, что намерен пересмотреть отношения своей страны с Ватиканом. Причина этого следующая — чтобы построить пострадавшим от наводнения венесуэльцам новое жильё, правительство было вынуждено пойти на экспроприацию части церковной собственности, ведь в Венесуэле, как и везде, профессионалы "любви к ближнему" не спешат сами отдавать бедным последнюю рубашку. Разумеется, церковники тут же ополчились на Чавеса, высыпав на него стандартный набор обвинений — он, якобы, и "социализм строит вопреки воле жителей страны" (по их мнению, большинство венесуэльцев очень хотят жить при капитализме), и "нежелание власти вести диалог с обществом", и даже "нарушение норм, которые проистекают из достоинства человека и общего блага". Аргументы такого сорта привычно слышать из уст либерала, но они довольно смешно звучат из уст той самой церкви, которая всего несколько столетий назад поддерживала сословные абсолютистские монархии. Более того, в своё время церковь идеологически оправдывала завоевание территории современной Латинской Америки, а после завоевания выполняла для местного населения роль зомбоящика, восхваляя власть "законного короля" и при этом усиленно обличая "тиранов" и "безбожное прошлое" (прямо как сейчас в РФ). Поголовная воцерковленность была инструментом, позволявшим завоевателям держать местное население под контролем, однако теперь этот инструмент ослаб, лишившись административной поддержки. Кстати, одной из претензий современных венесуэльских епископов к Чавесу является то, что он не поддерживает введение в школе предметов религиозного цикла.

А как же Теология Освобождения? Конечно, в Венесуэле есть левые священники, поддерживающие Чавеса, однако даже там они не составляют большинство священства. Епископы в своей жалобе в Ватикан обвиняют в нападках на них не только Чавеса, но и тех левых священников, которые его поддерживают, при этом прекрасно понимая, что если президентов современный Ватикан снимать не может (не средневековье, когда строптивых королей отлучали!), то левых священников могут лишить сана, что означает ещё большее поправение церкви в Венесуэле. Это, в свою очередь, очень на руку правым, мечтающим провести очередной фашистский переворот. Кстати, и неудачная попытка свергнуть Чавеса в 2002 году была поддержана некоторыми епископами.

Итак, какие выводы можно сделать из этого? При строительстве социализма, даже если во главе его волею судеб оказался верующий, всё равно приходится экспроприировать собственность церкви, а церковники к своей собственности относятся столь же ревниво, как и прочие буржуи. Столь же ревниво они относятся к своей власти, которую социалистическое правительство волей-неволей теснит. Так что все дипломатические экивоки в адрес религии всё равно уйдут впустую. Тем более, что у нас в стране даже не заметно ничего похожего на теологию освобождения.

Источник

0

2

Здесь всё просто, для коммунистов двоевластие было ненужно, а церковь была реальной властью, коммунисты отторгли церковь, но это не помешало им использовать церковные методы управления людьми.

0

3

Н. Виталий написал(а):

но это не помешало им использовать церковные методы управления людьми.

Можно подробнее? Какие именно церковные методы управления использовала советская власть?

0

4

Обработка человека велась с малолетства и до самой старости только "бог" был заменён на коммунизм, подмена понятий, даже репрессии были скопированы с методов инквизиции, те же доносы, оговоры, пытки и скорый суд.

0

5

Так вот, Н.Виталий, государственную идеологию никто пока не отменял. Она в любой стране мира существует; в СССР это был марксизм-ленинизм. И придумали идеологию не попы, но они тоже нею пользуются. А если говорить о репрессиях, то, во-первых, в наше время их непомерно раздувают, а во-вторых, не забывай о том, что Советский Союз был в то время окружён врагами со всех сторон. И ГПУ, и НКВД, а потом и СМЕРШу, приходилось иметь дело с настоящими диверсантами, а не с мифическими бесами и ведьмами, как инквизиторам. Что ты имеешь в виду под подменой понятий ? Попы стремились сделать из народа неграмотное стадо (вот как сейчас, например), большевики сразу же придя к власти, открыли целую сеть ликбезов, после чего ввели обязательное для всех образование.  Вот тебе и разница в подходах.

0

6

Н. Виталий написал(а):

Обработка человека велась с малолетства и до самой старости

Обработка - это метод воздействия, а не идея, идеология. Идеологии были абсолютно различными, атеист !!! выше правильно сравнивает. Но и методы воздействия, донесения этой идеологии были также различными. Посмотрите, церковь и сегодня влияет на массы психологическими приемами, основанными на чувствах и инстинктах человека. Играют на таком инстинкте, как страх, на таких чувствах, как страдание, скорбь, мнимая любовь к иллюзорному объекту (богу, например) и т.д. А при социализме - человек получал информационную пищу для размышлений и имел право сделать выбор.

0

7

атеист !!! написал(а):

Так вот, Н.Виталий, государственную идеологию никто пока не отменял. Она в любой стране мира существует; в СССР это был марксизм-ленинизм. И придумали идеологию не попы, но они тоже нею пользуются. А если говорить о репрессиях, то, во-первых, в наше время их непомерно раздувают, а во-вторых, не забывай о том, что Советский Союз был в то время окружён врагами со всех сторон. И ГПУ, и НКВД, а потом и СМЕРШу, приходилось иметь дело с настоящими диверсантами, а не с мифическими бесами и ведьмами, как инквизиторам. Что ты имеешь в виду под подменой понятий ? Попы стремились сделать из народа неграмотное стадо (вот как сейчас, например), большевики сразу же придя к власти, открыли целую сеть ликбезов, после чего ввели обязательное для всех образование.  Вот тебе и разница в подходах.

Ну дорогой мой, марксизм-ленинизм не имеет двух тысяч лет истории за плечами и поэтому кто позаимствовал идею попы или коммунисты думаю объяснять излишне.
Семью моей бабушки была выслана с малыми детьми в Сибирь с концами и о них больше никто не слышал, моей бабушке было два года и её втихую передали соседям. Так какими врагами была трудолюбивая семья, а особенно 7-10 летние дети. Объясните мне тёмному какие враги из детей, жён, сестёр, братьев и т.д., объясните мне. Вы говорите раздуто, я Вам  привёл конкретный пример который не высосан из пальца, реальный, сейчас многие кричат что репрессии раздуты, но пол страны было загнаны в лагеря с одной целью, дёшево поднять страну из разрухи, пускай на крови, пускай ценой миллионов жизней, но зато дёшево, остальные боялись даже пукнуть в сторону линии партии. Так что не надо сказки рассказывать, это не детский сад.

0

8

Н.Виталий, моего прадеда тоже репрессировали, только не лично Сталин, а свои, местные. А потом его этапировали в область и там отпустили. Просто отпустили, безо всяких выводов. Я далёк от того, чтобы рисовать нашу историю розовыми красками, но не следует впадать и в другую крайность, наподобие того, что все большие стройки осуществили заключённые, а войну выиграли исключительно штрафбаты.
И ещё раз говорю Вам, что на нашу территорию забрасывали диверсантов, да и вредители не были плодом воспалённого воображения большевиков. Потому-то и линию партии приходилось выдерживать. Чтобы выстоять. Но перегибов да и откровенных злоупотреблений властью хватало, кто же спорит.
И всё-таки мне хотелось бы выяснить, о какой идее идёт речь. Идеология была во всех странах, начиная  с самой ранней античности.  Во все времена, во всех обществах, власть не любила оппозиционеров. По-разному не любила. Так что попы ничего нового в этом плане не придумали. Как и большевики.

0

9

атеист !!! написал(а):

Н.Виталий, моего прадеда тоже репрессировали, только не лично Сталин, а свои, местные. А потом его этапировали в область и там отпустили. Просто отпустили, безо всяких выводов. Я далёк от того, чтобы рисовать нашу историю розовыми красками, но не следует впадать и в другую крайность, наподобие того, что все большие стройки осуществили заключённые, а войну выиграли исключительно штрафбаты.
И ещё раз говорю Вам, что на нашу территорию забрасывали диверсантов, да и вредители не были плодом воспалённого воображения большевиков. Потому-то и линию партии приходилось выдерживать. Чтобы выстоять. Но перегибов да и откровенных злоупотреблений властью хватало, кто же спорит.
И всё-таки мне хотелось бы выяснить, о какой идее идёт речь. Идеология была во всех странах, начиная  с самой ранней античности.  Во все времена, во всех обществах, власть не любила оппозиционеров. По-разному не любила. Так что попы ничего нового в этом плане не придумали. Как и большевики.

Репрессии начались задолго до великой отечественной и Сталин с Гитлером тогда дружил, в лагерях за колючкой трудились целые НИИ сформированные с,  диверсантов, вредителей и шпионов,  а их семьи хлебали полную чашу привилегий с клеймом семьи врага народа, кто в ссылке, кто в лагерях. Вам не кажется что многовато людей оказалось за колючкой с формулировкой "враг народа"? Да, дорогой мой,  Беломор-канал, БАМ и другие крупные стройки строились не комсомольцами, не блотными, а исключительно силами "врагов народа", советскими рабами которых регулярно поставляли НКВД, ГПУ согласно спущенных планов на врагов народа в виду их высокой смертности.

0

10

Н.Виталий, толчём воду в ступе.  Сталин с Гитлером дружил по причине того, что  Советский Союз пребывал в международной изоляции. Дружить просто-напросто было больше не с кем.  С америкосами, правда, приторговывали втихаря. По поводу остального не вижу смысла повторяться.

0

11

А повторятся не надо. Просто объясните откуда столько "врагов народа" вдруг взялось как раз для поднятия экономики почти бесплатная рабочая сила, а после смерти Сталина еньтих самых "врагов народа" стали сотнями тысяч вдруг реабилитировать, мол не виноваты Вы ошибочка вышла, а затем ещё многих посмертно чтобы снять клеймо "семьи врага народа" и возвратится ссылки. Может Вы скажите что такого не было?

0

12

Н. Виталий
Я общался на эту тему с людьми, которые жили в эту эпоху, то все, что сейчас рассказывают - ложь, раздутая с целью дискредитации СССР. Блокада всего советского продолжается и сейчас. Не выгодна такая страна, где можно было получить бесплатное образование, медицинскую помощь, где масштабно строились космические ракеты, самолеты, развивалась наука, образование стояло на материалистических и атеистических принципах. Поэтому война началась с вербовки наших людей, которых и пришлось изолировать: кого для перевоспитания, а кого и для ликвидации. Иначе, мы бы и сейчас шли к социализму, спотыкаясь о проделки диверсантов. Ведь здесь не просто произошла смена правительства или его линии, а смена капиталистического строя на социалистический. Так что, к сожалению, такой ломки было не избежать даже чисто с исторической точки зрения.

0

13

Н.Виталий, я сильно сомневаюсь в том, что Вы не знаете реалий того времени. Значит, врагов народа не было ? А откуда же тогда в годы войны взялись власовцы, православные ополченцы, казаки вермахта, бандеровцы, мельниковцы, бульбовцы, восточные легионеры и всякие прочие, коих по разным данным насчитывалось до 3 миллионов человек ? Или они, по-вашему, не враги ?
Почему стали реабилитировать осуждённых после смерти Сталина ? Борьба за власть шла в правительстве, поэтому, наверное. Хрущёв, если помните, ввёл понятие культа личности. Надо было убрать тех, кто был при Сталине, ввести своих, поддержка народа была для этого необходима. Пиар-ход Хрущёва, как сейчас модно выражаться.
А теперь Вы мне объясните такой момент. Всесоюзные стройки не прекращались и после смерти Сталина. Белоярская АЭС -1957 год, Саяно-Шушенская ГЭС - 1963,  КАМАЗ - 1969, Атоммаш - 1973, Балаковская АЭС - 1977,  да много их было, плюс к этому надо бы добавить гонку вооружений и космическую программу, которые тоже требовала немалых сил и средств. И как же это всё осуществлялось без рабского труда заключённых ? Сами же пишете, что реабилитировали их сотнями тысяч.

0

14

Страна более более 20 лет как канула в лету, нет уже той страны, смысл уже обливать грязью и раздувать ложь? я достаточно успел захватить советского периода с брежневских времён. Вы сказки о массовой вербовке приберегите для тех кто родился в средине 80 -х начала 90-х.
Вы не ответили на вопрос, зачем "врагов народа" реабилитировали?

0

15

А вот это: "Борьба за власть шла в правительстве, поэтому, наверное. Хрущёв, если помните, ввёл понятие культа личности. Надо было убрать тех, кто был при Сталине, ввести своих, поддержка народа была для этого необходима. Пиар-ход Хрущёва, как сейчас модно выражаться".
Кстати, я тоже пожил при Брежневе.

0

16

Какая борьба за власть? "Король умер, да здравствует король" участь Берии была предрешена, тихо и без без помпы. При Сталине были все включая Хрущёва, Брежнев в том числе. Честно, Вы мне напоминаете тех кто кричат что голод на Украине, Поволжье это не вина партии, а просто был неурожай.

0

17

Не отходите, пожалуйста, от темы.

0

18

Да, Н.Виталий, я такой и есть, хотя не всё так просто было, как кажется сейчас всяким оранжевым диоксинофагам. Вы мне тоже напоминаете тех, кто кричит про голодомор. Сами же писали, что властям требовались рабы для строек. Так какой смысл был в специальной организации голода ? Вы ещё упрекните советскую власть в том, что она боролась с поповщиной. Тоже жертвы сталинизма...

0

19

Христианство шло по земле оставляя кровавые следы за собой, люди веками молившиеся своим богам не желали принимать чуждого им бога, как было на Руси, воины загоняли людей в воду где их попы оптом крестили, сопротивляющихся убивали и ещё долго практиковались репрессивные методы становления христианства, эти методы взяла на вооружение советская власть. Я аполитичен, но голодомор был, а связан он был с тем что крестьяне начали роптать им было глубока плевать на идеи  светлого будущего где то там и когда нибудь, крестьяне были в основном в своей массе необразованными и безграмотными и сточки зрения советской власти несознательными элементами и к тому же неквалифицированными, а поэтому как рабочая сила интереса не представляла. Крестьян нужно было наказать. Какой бы ни был неурожайный год, но первым будет вымирать город, но никак не село. Становление советской власти как и христианства шло оставляя за собой кровавые следы. Господин атеист, если крестьянская семья заколола кабанчика и не сдала шкуру так как сало без шкуры это не сало, но квалифицировалось как вредительство, какой громадный вред и стоит человека лишать жизни из за этого как кабанчика.
Инквизиция под пытками добивалась любых нужных признаний от обвиняемого в колдовстве, НКВД добивалась теми же пытками нужных признаний от обвиняемого в шпионаже, вредительстве.

0

20

Знаете, Н.Виталий, опять мы переливаем из пустого в порожнее.  Я тоже общался со старшими, с теми, кто пережил голодные годы, а посему не вижу смысла дискутировать по этому поводу далее. Но всё-таки ответьте мне, убогому, на такой вопрос: почему голод в 1932-33 годах был организован специально, а голод 1921-22 и 1946-47 годов - нет ?
И ещё: не был ли голод 1891-92 года и неурожаи 1897, 1898, 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911 и 1913 годов тоже организованы большевиками ? Мало ли... Тренировались, может быть.

0

21

У попа была собака, он её любил. У меня на клаве тоже много цифр от 1 до нуля, но за три колоска не растреливали. Моя мама была комунисткой и она уже давно выцбросила свой билет, я Вам советую свой засунуть в печку и разжечь жаркий огонь.

0

22

Спасибо Вам за совет, но вот беда - печки у меня в квартире нету.

0

23

Не удивительно, что психологическая война против советского строя повлияла на многих. Не зря она набрала значительные обороты, сразу же после Великой Отечественной, когда силой свергнуть власть Советов не удалось. Все помнят "холодную войну", которая психологически влияла на народ. В ход шел обман, перекручивание исторических фактов, дезинформация и массовая агитационная кампания против СССР и его союзников. Наиболее влиятельными были раздувание проблем национализма и религии. Как известно, на территорию Советского государства проникали агенты ЦРУ, провозилась агитационная литература и т.д. И самое главное, что всегда церковь опиралась и говорила в унисон западным буржуазным властям. К тому же активно популяризировала и сейчас продолжает популяризировать: голодомор, "террор" советской безбожной власти, "массовые" расстрелы, в том числе и священников, осуждает втягивание, якобы Сталиным православный народ в Великую Отечественную войну и многое другое.
Получается, что осуждая Советскую власть, вы, Н. Виталий, поддерживаете церковь в ее политических предпочтениях, которые основаны, якобы на догматической платформе.

0

24

Не поддерживаю и никогда не поддерживал, что в религии, что в советской власти было масса преступных перегибов.

0

25

Давайте не быть голословными и приводить факты, а не раздутую ложь с понятно какой целью. Докажите массу фактов преступных перегибов, иначе вас можно будет назвать лжецом. Уж извините, но это так будет выглядеть.

0

26

Подымитесь к  седьмому посту, это не голословное утверждение, бабушкина семья работала всей семьёй, их обвинили небог вьсь в чём, моя мамть неодин раз ездила за границу и в том числе в капиталистические страны, и кажддый раз в группе туристов присутствовыли КГБешники, это недоверие власти к своим гражданам. Вы хотите назвать мня лжецом? Не гоните беса, советская влась так же как и христианство напороли таких боков что горевали и дети, и жены, и родители, Вы хотите советскую власть канонизировать? религию новую выдумать? заменить одного божка на другого.

0

27

Такими группами туристов ЦРУшники очень живо интересовались. И перебежчиков хватало, которые потом соловьями разливались на всяких "Радио Свобода" о том, как хреново живётся в Советском Союзе, после чего их отпускали на все четыре стороны - бомжевать под мостом. Самолично слышал при Брежневе такую радиотрансляцию.
А насчёт всего остального - у попа действительно была собака.

0

28

Многие слушали поздними вечерами. Не всеми и далеко не всеми интересовалось ЦРУшники, Вы сильно преувеличиваете.

0

29

Да ладно, Н.Виталий, пусть не всеми они интересовались, но всё равно приходилось смотреть в оба. Холодная война шла полным ходом, а в ней все средства были хороши.

0

30

Согласитесь, нет смысла вербовать доярку хоть даже она и передовик социалистического соревнования, а также руководителей различных управлений кем и была моя мама. Самое страшное для власти то что советский человек увидит обилие товаров, хороших, красивых и качественных. После смерти Брежнева продовольственные прилавки начали скудеть и очень сильно.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическая литература » Почему церковь враждебна социализму?