Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости Украины » В Киеве улицу советского писателя-атеиста Я. Галана планируют...


В Киеве улицу советского писателя-атеиста Я. Галана планируют...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Киеве улицу советского писателя-атеиста Я. Галана планируют переименовать в сторонника Гитлера – священнослужителя А. Волошина

http://se.uploads.ru/t/jVT31.jpg

В связи с принятым Верховной Радой Украины пакетом законов о декоммунизации, депутаты постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики продолжают переименовывать улицы, имеющие отношения к советскому прошлому.

На этот раз в Киеве планируют переименовать еще 11 улиц, о чём сообщает сайт Киевской городской администрации. Среди перечня нашлось место и советскому писателю антифашисту, борцу с украинским национализмом, атеисту Ярославу Галану. Улицу, которая находится в столичном Соломенском районе, власть решила цинично переименовать в улицу имени католического священника, который был сторонником Гитлера – Августина Волошина. Циничность заключается в том, что именно Ярослав Галан, выступавший в своих произведениях против наступления грекокатолической церкви на Восток, обличал и данного священнослужителя.

В своём памфлете «Кровь и цепи» Галан так описывает деятельность Августина Волошина:

«И в то время когда униатское духовенство Ужгорода и Мукачева торжественно приветствовало солдат и жандармов Хорти, «светило» той же униатской церкви Августин Волошин хозяйничал в Хусте с шайкой «сечевиков», одетых в форму немецких эсэсовцев и вооружённых немецкими винтовками и пулемётами. Хозяйничал по методам, целиком заимствованным у Гитлера и Гиммлера».

И далее:

«Красная Армия освобождает Западную Украину. Несколько дней спустя Волошин, вместе со своим «правительством», пишет Риббентропу докладную записку, в которой просит присоединить Закарпатскую Украину к Словакии и оккупировать её немецкими войсками, так как, мол, только таким образом удастся сделать невозможным массовое пятидесятипроцентное бегство мобилизованных мадьярами украинцев на советскую территорию… Риббентроп не ответил».

Ярослав Галан, который прошёл Великую Отечественную войну и присутствовал на Нюрбегском процессе, красноречиво описывает и деятельность этого «украинского патриота» в военное время:

«Проходит некоторое время, и счастье снова улыбается Волошину, а вместе с ним и всей униатской церкви. Гитлеровская Германия разбойнически нападает на Советский Союз. К Волошину, который жил тогда в Праге, приезжает из Кракова известный гитлеровский агент и доверенное лицо главы униатской церкви в Галиции митрополита графа Андрея Шептицкого, Кубнович. После продолжительного разговора с глазу на глаз «отец» Августин Волошин немедленно приглашает к себе связного гестапо «профессора» в Пардубицах Грешока, и тот устраивает ему встречу со своим шефом, гестаповцем Эрнстом, тем самым Эрнстом, которого Волошин и его правительство давным-давно уже умоляют стать наместником Закарпатской Украины.

В результате совещания решено было написать совместное письмо Гитлеру. Эрнст, который находится в близких взаимоотношениях с фюрером, вручит письмо лично. Гестаповец с азартом берётся за дело, которое предсказывает ему головокружительную карьеру».

Насколько желал грекокатолический священник независимости Украины, также можно прочесть в цитате из письма Волошина Адольфу Гитлеру, которую приводит Галан в своём произведении:

«Зная действительные намерения Гитлера относительно Украины, предусмотрительные униатские каины заранее обрекают украинский народ на колониальное рабство и заверяют немецкого людоеда в десятом параграфе своего письма, что созданное Берлином (цитирую):

«…Украинское государство не будет развивать свою тяжёлую промышленность. Это было бы ненужной пролетаризацией страны и поставило бы в опасность европейского рабочего» (читай: немецкого капиталиста. – Я. Г.)»».

Было бы неплохо, чтобы депутаты, которые принимают решения о переименовании украинских улиц, хотя бы немного изучали историю своего народа. В пресс-службе Киевгорсовета, уверяют, что все переименования прошли общественные обсуждения на специальном портале Е-місто, но если проверить, то поиск петиции с просьбой переименовать улицу Я. Галана не даёт положительных результатов.

В то же время, на днях Одесский горсовет отменил переименование улиц, которое было проведено при председателе Одесской областной администрации Михаиле Саакашвили, в списке которых была и улица Ярослава Галана, названная улицей Романа Шухевича – такого же, как и Волошин, пособника Гитлера.

0

2

Товарищ Атеист написал(а):

Было бы неплохо, чтобы депутаты, которые принимают решения о переименовании украинских улиц, хотя бы немного изучали историю своего народа.

А где украинским депутатам брать материалы для изучения правдивой истории своего народа, позвольте осведомиться? История это же такая наука которая веками переписывается со сменой власти в угоду действующим правителям и это происходит не только в Украине, а повсеместно; во всех прочих бывших свободных республиках нерушимого Союза, которые партия Ленина вела к торжеству коммунизма, такая же ситуация с переименованием улиц, площадей, населенных пунктов и прочих объектов, как и на Украине; там тоже бывшие враги народа, националисты, контрреволюционеры, бандиты, антисоветчики, предатели и изменники родины, клеветники на советскую действительность и прочие бывшие редиски реабилитированы и почитаются как герои, а те особы, которых придворные историки  СССР пиарили как героев, достойных того чтобы им петь дифирамбы, лишены прежних почестей, памятники им снесены или переставлены с почетных мест, их имена исчезли с названий географических объектов, заводов, газет, пароходов.

Отредактировано Интересующийся (02-09-2017 23:19:41)

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости Украины » В Киеве улицу советского писателя-атеиста Я. Галана планируют...