Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Семья » Проблема пола и возраста в теистическом мире


Проблема пола и возраста в теистическом мире

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Я бы хотела затронуть тему неравенства полов в христианстве и других верах. А так же некорректное отношение к детям. Кто, что об этом думает?

0

2

Прочитал недавно в "Настольной книге атеиста" по этому поводу следущее:

Церковные установления в отношении семьи и брака оказывали вредное воздействие на быт мирян. Правило, запрещающее браки между лицами разных вероисповеданий, пусть даже христианских, выступало причиной бесчисленных трагедий любящих сердец. Браки, которые не были освящены церковью, признавались недействительными. Поскольку церковь не была отделена от государства, это влекло за собой тяжкие испытания для людей. Жена лишалась права наследования имущества умершего супруга, "незаконнорожденные" дети также лишались многих гражданских прав, в том числе права наследования имени и имущества отца, не говоря уже о моральных страданиях, вызванных тем, что внецерковный брак, каким бы он ни был прочным и счастливым, все равно считался блудом.
Брак, освященный церковью, практически был нерасторжимым. От этого особенно страдали женщины. Как правило, женщина, выданная замуж против воли, должна была всю жизнь терпеть издевательства постылого человека без всякой надежды освободиться от унизительной связи с ним. Отсутствие свободы развода В. И. Ленин справедливо назвал "сверхпритеснением угнетенного пола, женщины".
Со времени написания "Домостроя" и других средневековых кодексов христианской семейной морали прошли столетия Но христианские церкви и сейчас настаивают на нерасторжимости церковного брака, сколь бы неудачным он ни был.

и еще об женщине в иудаизме:

Женщина, по Талмуду, - рабыня своего мужа: "Все, что человек хочет делать с женой, он делает, - вроде как мясо с бойни". Удел женщины: девушкой - быть под властью отца, супругой - находиться под властью мужа.
Женщина — узница. Она должна сидеть дома, взаперти, замыкаться в четырех стенах своей комнаты, ни с кем не общаться, проводить свою жизнь в полном уединении.
Талмуд отказывает женщине в гражданских правах. Она, как и раб, не может явиться в суд, призывать свидетелей или быть свидетелем. Она не имеет права на образование. Ей запрещено читать книги. Даже знакомиться с Библией ей не позволено. "Обучать свою дочь Торе, - говорится в Талмуде, — это то же, что воспитывать ее в распутстве".
В своих комментариях к ветхозаветному мифу о сотворении Евы из ребра Адама иудейские теологи поносят женщину. Оказывается, бог долго раздумывал, из какой части Адамова тела сотворить Еву. Сотворю я ее, рассуждал он, не из головы - чтобы она не поднимала высоко голову, не из глаза - чтобы не подсматривала, не из уха - чтобы не подслушивала, не из уст - чтобы не болтала, не из сердца - чтобы не была завистлива. Наконец бог решил сотворить ее из скрытого органа, чтобы она была скромной, — из ребра. "При каждом органе, который бог создавал ей, он приговаривал: "Будь скромной, будь скромной" (Берешит рабба, VIII, 3).
Талмуд запрещает женщине заниматься общественным трудом. Она должна работать только дома для мужа своего. Женщина предназначена для рождения детей. Отказаться от брака -преступление и грех. Брак совершается не по любви, не по выбору, не по доброй воле, а по принуждению. Так относится иудаизм к женщине, основываясь на поучениях "священных" книг.

0

3

Мне вот интересно, в христанстве довольно много женщин великомучаниц: каким образом они стали святыми, если

Свободный написал(а):

Обучать свою дочь Торе, - говорится в Талмуде, — это то же, что воспитывать ее в распутстве

0

4

Dashgo
Христианство и иудаизм - две разные религии, хоть и во многом похожие. Поскольку христианство вышло из иудаизма и многие традиции взяло именно из его догматики.
Святые женщины в христианстве появились не сразу. Как известно, нет женщин-священников, женщинам нельзя входить в алтарь и т. д. Но, чтобы было из кого брать пример, пришлось придумать "святых" женщин. Это и те женщины, которые оплакивали Иисуса Христа после его распятия и те, которые бездумно отдавали жизнь за веру. Но святых женщин можно по пальцам пересчитать. Чего не скажешь о мужчинах. Такое неравенство между полами должно было разделить и, по сути, сделать женский пол рабами мужского пола.

Как видим все феодальные и капиталистические отношения в обществе строятся на разделении его на: национальности, вероисповедание, половые, языковые, расовые, политические и другие особенности. Разделенным обществом намного удобнее управлять и сталкивать лбами между собой, когда идет угроза для самой олигархической власти. Тем самым они отвлекают народ от настоящего источника своих бед.

0

5

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как господу, потому что муж есть глава жены… (Ефес, 5:22-23);
Жена не властна над своим телом, но муж… (1 Коринф., 7:4) и т. п.

Любому мужчине, чья жена христианка, следовало бы знать это. Болит у жены голова или нет - решает исключительно мужчина.

Отредактировано Тесс (28-10-2010 01:36:39)

0

6

а так же время и продолжительность менструального периода регулируется исключительно по желанию мужа :rofl:

0

7

Не колышет. Сказано "не властна", значит не властна. Сказано "повинуйтесь" - значит повинуйтесь =)

0

8

По-видимому, женщины были когда-то, еще со времен матриархата, достаточно свободолюбивы и выступали активно против всех негативных сторон жизни, в т.ч. и религии.

0

9

Женщина-это такая скотина, которая сделает что-угодно лишь бы защитить своих отпрысков. И если ей живется не сладко в мире, где главной проблемой и тормозом является религия, женщина будет выступать против нее еще более яро

0

10

Dashgo
К сожалению, практика показывает, что женщины более податливы влиянию религиозной агитации и среди слабого пола меньше атеисток, чем среди мужского атеистов. Но это совершенно не говорит о том, что женщины не податливы атеистической пропаганде.
И потом, это все чисто психо-физиологические особенности, которые никак не влияют на потенциальные интеллектуальные возможности женщин.

0

11

На интеллектуальные не влияет.
Вот только женский интеллект почему-то не заставляет женщину задать вопрос почему в церковь можно только в платке заходить...

На интеллектуальные не влияет.
Вот только почему-то русские нане поголовно чадру надевают.

Кстати, никогда не понимал, каким образом женщины-христианки (да и мусульманки изредка) умудряются одновременно и по-церковному свое униженное положение исповедовать и одновременно за равноправие полов бороться. Женская логика, что сказать :)

Отредактировано Тесс (31-10-2010 14:15:45)

0

12

Тесс написал(а):

Вот только женский интеллект почему-то не заставляет женщину задать вопрос почему в церковь можно только в платке заходить...

Вы считаете, что проблема в женском интеллекте?

0

13

Аж никак нет.
Я считаю, что проблема в том, что мешает этот интеллект использовать. На мой взгляд, этим "чем-то" является психологический фактор.
Женщины доказали, что они аж никак не хуже мужчин, а в ряде случает превосходят их по многим параметрам. Тем не менее, они почему-то не находят нужным задуматься, что все еще остаются на привязи догматизма.
И, как я уже отметил, имея возможность быть госпожой, лично меня поражают желанием оставаться рабыней.

0

14

Тесс
А возможно причина не в женщинах? Они бы и рады, да не имеют возможности что-нибудь изменить.

0

15

Админ
Может быть. Из меня психолог, как из вырезано модератором :)

Тем не менее, ответа на свой вопрос я не могу найти достаточно продолжительное время (((

Отредактировано Свободный (01-11-2010 20:28:08)

-1

16

Админ написал(а):

Вы считаете, что проблема в женском интеллекте?

Думаю проблема в интеллекте как таковом и это не зависит от пола).
Мы, в виду того, что есть еще сильный пол, готовы сложить лапки и нифига не делать и так большинство,
особенно тех, кто воспитывался изначально как "женщина-мать-уборщица-кухарка-рабыня"

0

17

Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! (Пс.136:9)

Христиане Библию либо не читают, либо меня возмущает спокойное отношение женщин-матерей к таким строчкам.

0

18

Это внушалось на протяжении тысячелетий. Поэтому трудно сразу же в один миг избавиться от стереотипов, навязываемых церковью. Даже в советский период, когда женщина обрела равноправие, во многих семьях остались старые христианские пережитки подчинения женщины мужчине. СССР боролся с ними тем, что давал возможность женщинам проявлять себя в различных сферах общественной деятельности, помогал таким образом подняться женщине из колен.

0

19

Да никакой проблемы не было, нет и не будет. Женщина как была так и останется в распоряжении мужчины, потому как это установил Господь Бог. И никакие "клары цеткины" его не отменят!

0

20

Отец Евлампий написал(а):

Да никакой проблемы не было, нет и не будет

Почему ты утверждаешь, что это проблемой не является?

0

21

Dashgo написал(а):

Почему ты утверждаешь, что это проблемой не является?

Для него, по видимому не является проблемой, поскольку он - мужчина - раз, священник - два.

0

22

Свободный написал(а):

Для него, по видимому не является проблемой, поскольку он - мужчина - раз, священник - два.

пол ему сменить и рясу снять чтоб не выделивался

0

23

Да нет, сесть подумать, извиниться перед народом за обман и работать на развитие общества, а не на его деградацию.

0

24

Dashgo написал(а):

пол ему сменить и рясу снять чтоб не выделивался

Вот! Основная идея атеистов! Насильственное принуждение быть такими же, как и вы, вместо того, чтобы уверовать и вернуться в лоно Матушки Церкви!

0

25

Вот уж кто бы верещал о насильственном принуждении !

0

26

Отец Евлампий
Давайте говорить фактами, а не голословными и абстрактными понятиями. Если спорить, то давайте спорить конструктивно. Мы это допускаем. Иначе, придется вас заблокировать, как нарушителя порядка на форуме.

0

27

Ага, значит цензура на форуме?

0

28

Свободный, не знаю, имею ли на это право, но прошу Евлампия не блокировать. Без него не так смешно жить, как говаривал Остап Бендер.

0

29

атеист !!!
В заступниках не нуждаюсь. Это я если захочу, то могу и удалить этот форум. С Божьей помощью, конечно.

0

30

Отец Евлампий написал(а):

Это я если захочу, то могу и удалить этот форум. С Божьей помощью, конечно.

DdOS атака Евлампия на форумы MyBB :D Не смеши меня... Ни ума не хватит ни боховской помощи...
Единственное, что пожелаю, так это меньше выпендриваться

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Семья » Проблема пола и возраста в теистическом мире