Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина клерикальная

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Украина клерикальная

Для того, чтобы воочию убедиться в исполнении Конституции Украины, а именно статьи 35 о праве на свободу мировоззрения и вероисповедания, в которой чёрным по белому написано: «Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа – от церкви», необходимо зайти на любой религиозно-информационный ресурс и познакомиться с лентой новостей.

Для этого мы посетили несколько наиболее насыщенных информационных ресурсов Украины, специализирующихся на религиозной тематике и сделали обзор самых последних новостей.

***

http://s7.uploads.ru/t/Xmyo1.jpg

Например, сайт «Религия в Украине» сообщает, что при сооружении метрополитена в Днепре (переименованный Днепропетровск) митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил его строительство и благословил немногочисленных верующих работников туннельных отрядов и даже одного инженера. Митрополит «святой водой» окропил территорию и оборудование для строительства подземки, но, по-видимому, так увлёкся, что в качестве бонуса решил освятить еще три строительных площадки и окропил водичкой выходы из шахт на поверхность. Воды-то ему не жалко. А тем более уж больно созвучное слово «метрополитен» со словом «митрополит». Как же здесь не пойти на встречу? Тем более что пресса пообещала написать статью об этом.

http://sd.uploads.ru/t/KjT0E.jpg

Рядом на том же сайте читаем новость, как сектанты из «Нового поколения» абсолютно легально провели сеанс «чудесных исцелений» в… Министерстве юстиции Украины. Данное мероприятие многих озадачило, но никто так и понял, зарегистрирована ли эта религиозная организация и на каких правах она проводила религиозные обряды в помещении государственных органов. Скорее всего, само Министерство юстиции должно знать ответы на эти вопросы. Ведь еще недавно к этой секте со стороны государства были претензии по поводу нарушения законодательства Украины. А при новой власти, как видим, все дороги для секты оказались открытыми.

http://se.uploads.ru/t/k1E6N.jpg

На том же сайте, из недавних новостей, читаем об обращении епископа Виктора Бедя к Президенту Украины, главе парламента и премьер-министру организовать на государственном уровне (и, конечно, за государственный счёт) празднование 100-летия начала возрождения Украинской автокефальной православной церкви. Понятно, что средства на празднование будут взяты из налогов украинцев, в т.ч. атеистов и представителей различных религиозных направлений. И это, судя по всему, во времена экономического кризиса делать, в самый раз. Возможно епископ подумал, что по-поводу космических цифр в платёжках за ЖКХ никто ведь не возмущается, поэтому можно еще и на празднование для жрецов из УАПЦ содрать с народа.

http://sg.uploads.ru/t/ODwsv.jpg

А вот некоторые представители религиозных организаций от власти ничего не просят, потому что сами являются частью этой власти. Так, например, священник УПЦ КП Степан Шира, является одновременно депутатом Бродовского городского совета и действует он сугубо в интересах народа. В этом можно убедиться, познакомившись с его политической деятельностью. Как сообщает сайт Вголос, представители различных общественных организаций города Броды написали на священника-депутата жалобу самому патриарху Филарету, называя депутата в рясе – провокатором. Они обвиняют служителя культа в рейдерских захватах предприятий, содействии проведений пышных гуляний в ночном клубе, принадлежавшем семье мэра Брод, а также отпускании грехов своим политическим оппонентам прямо на сессии горсовета. Сам же священник не стесняется, в рамках политической целесообразности, призывать граждан к противозаконным действиям, в частности, к перекрытию трассу Киев-Чоп.

http://s3.uploads.ru/t/Vzh6m.jpg

А вот Одесский городской совет решил выделить на содержание Свято-Преображенского храма дополнительных 325 тысяч гривен, – сообщает Думская. Не смотря на то, что в бюджете уже предусмотрен 1 млн. 885 тысяч 200 гривен. Средства пойдут на оплату долгов за газ и на повышение в два раза зарплат работникам собора. Хотя храм, по мнению противников, и без этого достаточно собирает пожертвований со своих прихожан.

http://sf.uploads.ru/t/B7znQ.jpg

В свою очередь 22 народных депутата Украины, вместо того, чтобы решать проблемы высоких тарифов, массовой безработицы в стране, нереальных тарифов за коммунальные услуги и т.д. первоочередной задачей посчитали наградить званием Героя Украины патриарха Филарета. Об этом уже пишет сайт религиозно-информационной службы RISU. По этому поводу они торжественно издали законопроект и вынесли его на рассмотрение к Президенту Украины Петру Порошенку.

По-видимому, героическими поступками главы УПЦ КП депутаты считают постоянные разжигания вражды к жителям Донбасса, благословения и финансирование украинской армии (в том числе и нацбатальонов, таких как «Донбасс», «Сич», «Азов», «Торнадо» и др.), попрошайничество в сенате США о выделении Украине летального оружия для ведения военных действий против граждан, отсоединившихся от страны регионов.

http://s6.uploads.ru/t/HAfcP.jpg

Ну и пока представители межконфессионального движения «ССХ-Украина» обеспокоены вопросом «Как заполнить церкви студентами?», в Верховной Раде Украины (высшем, в государстве, законодательном органе) проходит выставка под названием «Большого желайте», посвящённая деятельности патриарха Украинской греко-католической церкви Иосифа Слипого, который активно сотрудничал с немецкими оккупационными властями (в частности, при формировании дивизии СС «Галичина») на Западной Украине). Выставка фотографий предстоятеля УГКЦ состоялась в рамках торжественных мероприятий по празднованию 125-летия со дня рождения верховного архиепископа Украинской греко-католической церкви Иосифа Слепого, которые были утверждены 22 декабря 2016 года постановлением Верховной Рады Украины «О праздновании памятных дат и юбилеев в 2017 году» (Ведомости Верховной Рады (ВВР), 2017, № 2, ст. 30).

***

Вот так, познакомившись далеко не со всеми религиозными событиями последних дней, мы с полной уверенностью можем говорить не только о наличии тесной связи между религиозными организациями и государством, но и определить уровень клерикализма в Украине. Тенденции к возрастанию и укреплению союза церкви и государства, к сожалению, из года в год становятся всё более явными. А народу и дальше продолжают заливать раны религиозным опиумом, чтобы, «не дай бог», он случайно не проснулся и не вышел из длительной зимней спячки.

0

2

Степан Шира, являясь ЗАСоРИТЕЛЕМ  мозгов, не просто мошенник в законе, а самый законный мошенник.
А кто-нибудь подавал в конституционный суд  на таких широв о нарушении статьи конституции ?
Проблема в том, что таких  паразитов на невежестве поддерживает невежественное большинство.

0