Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости Украины » Во Львове «декоммунизировали» памятник украинскому писателю


Во Львове «декоммунизировали» памятник украинскому писателю

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Во Львове «декоммунизировали» памятник украинскому писателю за то, что он критиковал католическую церковь

http://s3.uploads.ru/t/orzeh.jpg

После массового свержения памятников В. И. Ленину – создателю первого в мире социалистического и атеистического государства, пришедшие к власти на Украине националисты, совместно с церковниками, охотно взялись за уничтожение памятников другим деятелям, чья жизнь и творчество так или иначе были связаны с советским прошлым.

Так, во Львове, 7 сентября 2016 года по решению рабочей группы при Львовском горсовете был демонтирован памятник украинскому писателю и философу Степану Тудору. Памятник в последнее время вызывал горячие споры среди жителей Львова и особенно беспокоил шайки ультраправых, которые после Евромайдана привыкли выступать в роли вершителей судеб и закона.

Главным аргументом было то, что Степан Тудор якобы был членом Коммунистической партии и критиковал Украинскую греко-католическую церковь (!), представители которой, как известно из истории, сотрудничали с немецкими фашистами в годы Великой Отечественной войны.

На самом деле, согласно даннымБольшой советской энциклопедии, Степан Тудор не был членом Компартии, а вот против Католической церкви, действительно, выступал. Это отобразилось в высоко оценённом в советском литературоведении, философском и антиклерикальном романе «День отца Сойки», который он закончил в 1941 году.

«Степан Олексюк (настоящая фамилия С. Тудора – ред.) был ведущим философом. Он был учеником философской школы Твардовского. Продолжатель идей Бертрана. Так, он писал. Он написал антиклерикальный роман «День отца Сойки». Но это было его мнение. Он не насаждал советскую власть. Его участие в народном собрании 1939 не может быть свидетельством оснований для «декоммунизации», потому что никто не хочет понять суть народного собрания. Он никогда не был членом Компартии, иначе он не мог бы быть ни доктором философии, ни закончить философский факультет университета», – написал главный редактор львовской газеты« Ратуша» Николай Савельев.

В том числе раскритиковал ультраправых известный львовский адвокат Назар Олексюк: «С. Тудор не подпадает под «декоммунизацию». Он никогда не был членом компартии. Его левые взгляды были такие же, как например в Сосюры, Павлычко, Рыльского и еще многих. Это же не значит, что нам нужно этих классиков исключить из школьной программы?»

После того, как властью всё-таки был демонтирован памятник Степану Тудору за критику Греко-католической церкви, под «закон о декоммунизации» автоматически попадают все те, кто когда-либо критиковал эту церковь, а также те, кто продолжает это делать сегодня. Но, как показывает практика, инакомыслящих граждан Украины, в отличие от памятников, фанаты религии и национализма сегодня свергают теми же методами, которыми расправлялись украинские националисты времён Степана Тудора.

0

2

Уточняю!
Ленин НЕ создал социалистическое государство.
В России 20-го века НЕВОЗМОЖНО его было создать.
То же самое и сегодня, и ещё лет 200 - не получится, ибо "не по Сеньке шапка"(с).

0

3

god
Ну смотря что под понятием "социализм" подразумевать. Давайте сразу обратимся к словарю:

СОЦИАЛИЗМ
(франц. socialisme, от лат. socialis - общественный), 1) первая фаза коммунистической формации. Экономическую основу С. составляет общественную собственность на средства производства, политическую основу - власть трудящихся масс при руководящей роли рабочего класса во главе с марксистско-ленинской партией; С. - общественный строй, исключающий эксплуатацию человека человеком и планомерно развивающийся в интересах повышения благосостояния народа и всестороннего развития каждого члена общества. 2) Научный С. - учение, раскрывающее историческую необходимость установления С. и пути его постепенного перерастания в коммунизм , составная часть марксистско-ленинской теории (см. Марксизм-ленинизм , Научный коммунизм).
Большая советская энциклопедия

Было это осуществлено в СССР или нет?

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости Украины » Во Львове «декоммунизировали» памятник украинскому писателю