Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Атеизм для избранных. В Майями откроют кафедру атеизма


Атеизм для избранных. В Майями откроют кафедру атеизма

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Атеизм для избранных. В Майями откроют кафедру атеизма

http://sh.uploads.ru/t/3HvTW.jpg

Университет Майами в США откроет первую в стране кафедру, которая будет заниматься изучением атеизма, пишет Лента.ру со ссылкой на The New York Times. Деньги на ее основание выделил 83-летний бизнесмен Луи Аппиджиани. Он пожертвовал более двух миллионов долларов.

«Я просто хочу, чтобы в отношении атеистов не было дискриминации. Я считаю, это шаг в сторону признания атеизма на законодательном уровне», – заявил предприниматель.

Не удивительно, что в капиталистическом мире, распространять атеистические взгляды можно только при наличии огромных средств. При их отсутствии вы не сможете заниматься просвещением, распространением атеизма, науки, повышать уровень образования ни себе, ни остальным членам общества. И в отличие от социализма, при котором существовали подобные кафедры во многих вузах и были абсолютно бесплатными абсолютно для всех, в мире капитала, за получение атеистических знаний придётся немало заплатить.

Возможность возникновения такой кафедры было продиктовано скорее не столько желанием просвещать народ, сколько заработать на атеистах. Согласно отчету исследовательского центра Pew, в последние несколько лет процент жителей США, которые не имеют религиозной принадлежности, значительно увеличился. Если в 2007 году атеистами себя называли 16 процентов населения, то в 2014 году в бога не верили уже 24 процента граждан Соединенных Штатов.

При этом отношение к атеистам в американском обществе остается по большей части негативным. К неверующим относятся «с подозрением» в семи штатах, причем в одном из них – в Арканзасе – атеист не может выступать свидетелем на суде. Социологи из Университета Миннесоты отмечают, что очень многие американцы воспринимают атеистов как нечто чуждое американскому обществу. Особенно резко негативно отзываются о неверующих консервативные протестанты.

0

2

советский атеизм
был всеохватывающим.Он стремился и мог охватить весь социум вцелом.
Американские же атеисты никогда не могли, не хотят и не могут этого осуществить, ибо их принцип заключен в социал-дарвинистических иерархиях (это когда один тупой рабский скот, а другой господин).Господа в данном случае -американские атеисты, а рабские скоты-это весь остальной народ.
Американский атеизм есть строго буржуазный атеизм, который заинтересован в процветании религии, ибо религия есть опиум народа,- как говорили классики марксизма,- и для поддержания гнета господствуюшие и властьимущие классы нуждаются в религии как своем археважнейшем классовом орудии по угнетению народа.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Атеизм для избранных. В Майями откроют кафедру атеизма