Священников хотят трудоустроить в украинских больницах

http://s2.uploads.ru/t/n6DlN.jpg

Опираясь на европейский и американский опыт, вскоре, во всех медицинских учреждениях в Украине, на законодательном уровне, планируют ввести должность «медицинского капеллана», который должен будет заменить для пациентов психолога. Об этом в новостном сюжете сообщил украинский «24 канал».

С инициативой предоставить священнослужителям рабочие места в государственных медицинских учреждениях, выступил, конечно же, не народ, а представитель Украинской греко-католической церкви в лице референта по социальным вопросам, отца Андрея Нагирняка.

«На самом деле, речь идет о такой довольно серьезной учебной программе, которая могла бы, например, быть заочной, как магистратура на два года. Но это пока на обсуждении», – сообщил отец Андрей.

Кроме обучения, которое планируется, конечно же, за государственный счёт, то есть с народного кармана, служителям культа необходимо будет оплачивать и их «нелёгкий труд». В этом навстречу им пошли представители новой украинской власти, которые сочли это первоочередным заданием в реформировании отечественной медицины.

«Государственное законодательное урегулирование должно обеспечить легитимный открытый путь для официального нахождения и трудоустройства капелланов в медицинских учреждениях», – отметила на заседании инициативной группы народный депутат Украины Ольга Богомолец. «Он за это должен получить соответствующее финансирование, потому что он тратит своё время и ему надо жить», – отметила народный депутат. Ольга Богомолец известна также своим участием в так называемой «революции достоинства», в которой она, совместно с представителями различных конфессий, в том числе и УГКЦ, по-видимому, это достоинство утопила.

Удивительно, что представители власти светского государства очень обеспокоены тем, что украинские пациенты не привыкли к тому, чтобы в медучреждениях вместо докторов сидели батюшки в церковном облачении, с крестами, которые бы вместо лекарств предлагали «святую воду» или молитву. Такие нововведения, по мнению инициаторов, по-видимому, должны реанимировать полуживую украинскую медицину, сделать её более эффективной, как говорится, «вывести на европейский уровень»? Или всё-таки поставить крест на ней? А вместе с ней и на народе Украины… Скорее всего, в этом случае, батюшки в больницах будут нужны лишь для отпевания тех, кого сведёт в могилу такая власть.

Народ же красноречиво высказался по-поводу этой инициативы в комментариях к видеосюжету:

«Вы не забыли, что Украина – светское государство? Или как этот абсурд назвать? Те, кому надо, пригласят и сами. А так гнать всех в рясах из больниц. А церкви и прочие мечети с синагогами передать на коммунальный баланс под больницы. Это касается всех религиозных организаций, религий и конфессий».
SimplyGT

«Может лучше купить лекарств и оборудование?»
Max Bulavin

«Сумно, що такі «реформатори» очолюють комітет з охорони здоров'я ВР. Наступним кроком повинно бути включення «святої води» до вітчизняної фармакопеї та закупівлю її за кошти бюджету. Ну і святі ікони повинні бути включені в «реєстр обладнання».
Leonid Vlasenko