В Киеве протестовали против клерикализации образования

http://sh.uploads.ru/t/5EVjd.jpg

Активисты независимого студенческого профсоюза «Прямое действие», известное своими выступлениями за секуляризацию образования и науки совместно с другими активистами вышли на протест против принятия закона № 1447, что позволяет религиозно-духовным институтам осуществлять учебно-воспитательную деятельность и выдавать дипломы государственного образца, – сообщается на сайте организации.

Активисты напомнили, что этот закон нарушает Конституцию Украины, в том числе 35 статью, в которой говорится о том, что школа должна быть отделена от церкви.

Закон также противоречит 53 статье Конституции, в котором отмечается, что именно государство обязано в первую очередь обеспечивать образованием всех желающих, а не перекладывать эти обязанности в руки религиозных учреждений.

Более 30 активистов скандировали лозунги «Нет клерикализации образования», «Бунтуй, люби, церковью пренебрегай», «Нет бога, ни господина, ни наций, ни границ».

Независимый студенческий профсоюз «Прямое действие» подал свои требования в Администрацию президента и готов к дальнейшему сопротивлению нарастанию консервативных и клерикальных тенденций в украинском обществе.

http://sh.uploads.ru/t/sC45f.jpg