Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не лечит, а калечит

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Не лечит, а калечит

http://sf.uploads.ru/t/o0mgu.jpg

Верующие люди считают, что «крещенская вода», то есть вода, взятая из реки в религиозный праздник «крещения» и над которой священник прочел молитву, становится святой – она будто бы способна исцелять от всех болезней. А в доказательство, что вода и в самом деле «святая», приводят такой довод: она, мол, не плесневеет, не мутнеет, не портится. Разберемся в этом «доводе» верующих.

«Святая» вода, освященная или в церкви, или в проруби на «крещение», плесневеет, портится так же, как всякая вода. Однако она иногда сохраняется дольше, чем обычно. В чем же дело? В ее святости? Конечно, нет. Всем известна так называемая дистиллированная вода, искусственно очищенная от примесей и микробов путем перегонки. Мы знаем, что в природе вода самоочищается. А «святая» вода? «Освящают» воду обычно в сосуде, стенки которого покрыты серебром; кроме того, во время обряда освящения воды в нее погружают серебряный крест. Соприкосновение с серебром, даже не очень длительное, придает воде способность дольше сохраняться, потому что в воду из посеребренных стенок сосуда поступают ионы (заряженные частицы) серебра. Они-то и убивают микробов в воде.

http://sf.uploads.ru/t/NmsCq.jpg

Свойство серебра сохранять воду свежей известно давно. В Египте в глубокой древности на раны накладывали серебряные пластинки. При таком лечении рана быстро заживала.

Кроме способности серебра убивать микробов, нужно учесть, что «святую» воду верующие наливают в тщательно вымытую посуду, плотно ее закрывают. Таким образом, не слова молитвы, как это кажется верующим, придают воде способность сохраняться несколько дольше, а то, что в ней нет гнилостных микробов.

Чтобы укрепить в народе веру в «святую» воду, церковь распространяла много сказок о чудесных исцелениях от «святой» воды. И эти сказки приносят церкви немалые доходы. В капиталистических странах широко поставлена фабрикация «святой» воды. Большой известностью пользуется, например, источник возле города Лурд во Франции, объявленный католической церковью чудодейственным. Его будто бы «освятила» сама богородица. В 1892 году французский писатель Эмиль Золя посетил «Лурдские святыни». Его буквально засыпали рассказами об исцелениях, якобы совершившихся с помощью лурдской «святой» воды. В ответ Золя заметил: «Мне вовсе не нужно таких потрясающих событий. Покажите мне хотя бы ничтожную царапину, которая тут же, на моих глазах исчезла после погружения в источник, и я поверю в чудо». Но как раз этого-то никто ему показать не мог.

Были такие «святые» источники и в дореволюционной России. На известной картине художника Репина «Крестный ход в Курской губернии» изображается шествие с «чудотворной» иконой из Курска в монастырь «Коренная пустынь». В свое время монахи пустили слух, что под корнями дерева, в кринице, чудодейственным образом появилась икона. Отсюда и название монастыря, который здесь построили, – «Коренная пустынь», а криницу стали считать святой. Конечно, ни «чудотворная» икона, ни «святая» вода из криницы никого не исцеляли и были лишь средством религиозного обмана.

Не так давно по желанию трудящихся на месте «Коренной пустыни» начали разбивать парк. И тогда строители сделали интересное открытие: под крутым склоном горы, у «святого» источника, нашли кирпичный колодец, соединенный подземным водопроводом с другими родниками. Колодец служил своеобразным распределителем «святой» воды. В дни наплыва верующих, когда воды не всем могло хватить, монахи устраивали «чудо». На какое-то время прекращалась подача воды в колодец, а после того как верующие, пришедшие за «святой» водой, начинали просить бога, священники устраивали торжественный молебен, и «чудо» совершалось: при помощи водопровода, скрытого от глаз верующих, колодец наполнялся водой.

Обычно подобные «святые» места приносят большой вред здоровью людей, так как служат местами распространения заразных болезней. Заразные болезни были распространены в бывшей Курской губернии чаще всего в селах, расположенных вблизи монастыря «Коренная пустынь». Так, в школах двенадцати уездов бывшей Курской губернии в 1902 году больных трахомой было в среднем 8,6-9,8 процента учеников, а в Курском уезде, где находился монастырь, больных трахомой было в среднем 57,7 процента учеников, а в некоторых школах процент больных доходил до 87 процентов.

В наше время вера в чудеса, в том числе и в целебные свойства «святой» воды, не имеет широкого распространения в массах. Все большее число людей порывает у нас с религией. Однако некоторые верующие применяют «святую» воду как лечебное средство, а предприимчивые дельцы, знахари берутся лечить ею от всех болезней. Иногда такое лечение кончается трагически. Так, например, гражданка А. Николаева, 46 лет, страдавшая болезнью сердца, по совету богомольных старушек, поехала в Загорск к «чудодейственному» источнику. Было начало апреля. Больная, перекрестившись, вошла в холодную воду. Исход «лечения» – Николаева умерла в «святой» воде.

http://sf.uploads.ru/t/48HAa.jpg

Возможно, спросят: если ионы серебра действительно убивают микробов, а «серебряная» вода применяется в медицине, то не имеет ли и «святая» вода целебных свойств, хотя бы потому, что в ней содержатся частицы серебра?

Оказывается, нет. Количества ионов, поступающих в воду из стенок серебряного сосуда или из креста, опущенного в воду, совершенно недостаточно, чтобы превратить воду в лечебное средство. «Святая» вода не может помочь больному, а вот повредить может, чудес не бывает. Наука доказала, что пути преодоления болезней – их предупреждение и лечение находятся не в руках божьих, а в руках медиков, вооруженных достижениями науки. Сказки о «святой» воде лишь затуманивают сознание трудящихся.

Е. САЛЬНИКОВ, кандидат медицинских наук.

Не лечит, а калечит. // Магнитогорский металл. – 1961 г., 22 февраля (среда). - № 23 (3280). – С. 4.

Источник

0

2

Со специалистом-кандидатом медицинских наук я не спорю, но хочу дополнить: случаи исцеления действительно были. Я, конечно, не приписываю "высшим силам" роль таких исцелений, но больным иногда помогает САМОВНУШЕНИЕ. Прошу прощения за то, что объяснение предлагаемое мной, не потянет на профессиональный медицинский уровень, но иногда расстройство деятельности какого-либо органа в организме вызвано не повреждениями, или болезненными изменениями в этом органе, а разладом в работе отдела нервной системы, управляющей этим органом. А эмоциональный импульс, вызванный религиозным чувством, верой в "чудесное исцеление"-сильный толчок, воздействующий на этот отдел нервной системы. И может случиться, что эта эмоциональная "встряска" выведет из заторможенного состояния неработающий участок мозга, а тот, в свою очередь, заставит работать "больной" орган. Кстати, такие случаи бывают связаны не только с религиозными обрядами и атрибутами, вроде святой воды. У сильных эмоций могут быть и другие причины. Когда-то мне на глаза попадался рассказ, как в годы Великой Отечественной Войны отец получил похоронку на сына. И у сломленного горем отца ноги тут же оказались парализованы... А через некоторое время пришла весточка от сына-похоронка оказалась ошибочной. И отец тут же встал и пошёл-паралич его отпустил! Не правда ли-похоже на рассказы о чудо-исцелениях, хотя религия в данном случае ни при чём?

0

3

Так большинство "чудес" именно так и происходят. Но понимать их природу могут лишь образованные люди.

0