Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Политика » От рокировки патриархатов жить лучше не станет


От рокировки патриархатов жить лучше не станет

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

От рокировки патриархатов жить лучше не станет

После захвата власти на Украине националистическими группировками, соответствующие изменения произошли и в религиозной жизни. Взамен самой большой по количеству прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), новые власти через СМИ активно проталкивают свою подконтрольную религиозную организацию - Украинскую православную церковь Киевского патриархата (УПЦ КП), во главе с Филаретом (настоящее имя - Михаил Денисенко).

http://se.uploads.ru/t/jpXJl.jpg

Как известно, этот высокопоставленный священник в свое время откололся от РПЦ и создал свою религиозную организацию, которая на протяжении своего существования поддерживала прозападно настроенных политиков, националистические организации, выступала против сотрудничества Украины с Россией и порочила всё советское. На последнем Майдане по благословению Филарета (по сути, по приказу) его люди активно принимали участие в подогреве недовольной части населения Украины против власти Виктора Януковича за нынешнюю кровавую власть Петра Порошенка. Во время Майдана и сам Филарет не раз публично призывал народ к вооруженному восстанию, еще раз продемонстрировав настоящие христианские ценности. А сегодня, когда украинские войска обстреливают Юго-Восток Украины Филарет призывает ликвидировать так называемых «террористов»:

«Украинцы с оружием в руках борются против врагов, пришедших на нашу землю – это и есть защита своего Отечества, великая жертва ради ближнего. Христос сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», – считает Филарет. Конечно, же, господин Денисенко, прекрасно понимает, что не за ближнего и даже не за Украину погибают молодые люди, которых новая власть посылает с оружием в руках убивать своих соотечественников в Донецкий регион. А именно за возможность удержаться "на троне" новой власти – марионеткам Вашингтона, продолжить реализовывать ей американский сценарий введения контроля «западного мира» над Украиной, а впоследствии и над Россией. Поэтому церковь, как и во все времена, сегодня выступает рычагом влияния власти на общество, её «божественным рупором» и защитником.

В который раз, церковь, словами Филарета призывает народ к полной покорности «сильным мира сего» (имея ввиду только тех, кто исполняет волю Вашингтона): «Одним надо наказывать, а другим – прощать. Кому наказывать? Тому, кому бог дал меч. А бог дал меч власти. Поэтому власть должна наказывать, а церковь – прощать», – объяснил Филарет. Таким образом, он демонстрирует, что находится совсем не на стороне народа, а на стороне власти, да еще и продажной власти, которая предала свой народ в угоду заморским захватчикам.

Как мы уже сегодня видим, украинцы, те, кто еще недавно боролись на Майдане за лучшую жизнь, получили сегодня безработицу, энергетический кризис, экономический упадок, потерю территорий и гражданскую войну. А также новую государственную церковь. Одну буржуазную власть поменяли на еще более буржуазно-безнадежную. Да еще и при том, с неонацистскими замашками. Один патриархат сменился другим. По сути, одни эксплуататоры сменили предыдущих. Но здравомыслящие, к сожалению, от этого совсем не в выигрыше. Да и для развития науки и образования, стоит заметить, перспектив, также, не видно.

Если же кто-то сомневается в том, что Киевский патриархат не пойдёт по пути клерикализма и не будет лезть в светское пространство, то предлагаем вашему вниманию познакомиться с небольшой подборкой фотографий, на которых видно, что господин Денисенко, как глава своей церкви, в материальном плане далеко не из бедных людей. Да и круг его общения состоит, как правило, не из простых прихожан, а высокопоставленных чиновников правого фланга.

http://sf.uploads.ru/t/673dB.jpg

http://sf.uploads.ru/t/u8Wz5.jpg

http://sd.uploads.ru/t/Vm752.jpg

http://sf.uploads.ru/t/uJKbl.jpg

http://sd.uploads.ru/t/wXiWN.jpg

http://sd.uploads.ru/t/FEfgm.jpg

http://se.uploads.ru/t/RQY8o.jpg

Может всё-таки для лучшей жизни не чиновников и патриархаты менять надо, а государственный строй? Такой, который бы по настоящему дал возможность народу в своих интересах управлять государством. Но в таком случае, это будет уже настоящая революция, а не государственный переворот в котором происходит лишь замена одних олигархов на других.

0

2

Денисенко не просто отклолся, он ещё и церковный советский общак отжал, каковой он держал, будучи смотрящим по Украине. Киевский патриархат покамест не признал никто, даже католики.
Впрочем, от ассоциации с ЕС я жду того, что попам перестанут строить церкви за бюджетный счёт, да и с прочими помещениями они обломаются. В Европах такого не принято.

0

3

атеист !!! написал(а):

Денисенко не просто отклолся, он ещё и церковный советский общак отжал

Денисенко учился вместе с Дулуманом в духовной академии. Он при жизни не раз рассказывал об этом.

атеист !!! написал(а):

В Европах такого не принято.

Так то же в "европах", у нас наоборот, ситуация еще больше усугубляется. Власть более чем поддерживает церковь (каждый свою) и всерьёз уже задумываются о введении в школы религиозных дисциплин.

0

4

Посмотрим, как оно будет. Я всё ж таки рассчитываю на то, что с обострением товарно-денежных отношений попов немного приопустят на грешную землю. Они ж нахаляву привыкли всё получать.

0

5

Согласен. Ужмут бюджет УПЦ МП. На их место поставят Киевский патриархат, греко-католики и протестанты. Вы же посмотрите кто сидит на ключевых государственных должностях: пастор, саентолог (он же друг Папы римского), а управляет всем дьякон.

0

6

Та вижу. Но лелею надежду на то, что в ближайшее время им будет не до попов.

0

7

Если проанализировать, что еще во время Майдана попы этих религиозных течений были одними из самых активных участников, а одной из первых встреч тогдашнего в.о. Президента Украины Турчинова была встреча с церковниками всех мастей, то логично стало то, что во время военных действий, была по-быстрому сколочена капеланская служба в армии. А вы говорите, не до попов...

0

8

Ну да. Грустно.

0

9

В храмах УПЦ КП служат НЕ священники, а артисты в ризах ...
Совершаемые ими таинства, богослужения, освящения – НЕ действительны!

С таким же успехом можно пригласить к себе освятить квартиру артиста Богдана Ступку.

Или Виталия (Владимировича) Кличко ...

Отредактировано Параша (06-08-2014 21:18:58)

0

10

Верно. Но то же самое будет верно в отношении ВСЕХ служителей культа, любой конфессии.

0

11

Параша, Привет!  Очень интересно - чем отличаются "действительные" священники от остальных?
Вот, в Израиле в декабре 10 года, когда долго не было дождя, в Иерусалиме собрались самые, самые "действительные" раввины и, с целью спасти урожаи от засухи, устроили самый "настоящий" и самый "действительный" молебен с просьбой дождя у Всевышнего. На следующий день... произошел самый страшный лесной пожар! Давайте включим нормальный рассудок и зададимся вопросом: это что? - были не настоящие раввины или не настоящий всевышний, к которому они обращались с молением? А. может. и то и другое?
  Кстати, в Израиле об этом позорном конфузе нигде в прессе не упоминается. Хотя в день молитвы раввинов об их "благородном поступке" было громко и с радостью объявлено.
По прежнему у верующих людей раввины и всевышний считаются настоящими, "действительными".

    Проблема в том, что у верующих рассудок работает избирательно.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Политика » От рокировки патриархатов жить лучше не станет