РПЦ отдали детский сад в Новосибирске

http://kritix.ru/images/img/zx45gvbg.jpg

Мало кого удивляет сегодня то, как РПЦ отнимает здания у школ, больниц или детских садов. Это не новость, в особенности после того, как чиновники разрешили передавать здания в собственность РПЦ, несмотря на то, что его могут использовать другие владельцы, и даже, несмотря на то, что исторически все-таки здания не принадлежали РПЦ.

В данном случае тема особая, поскольку РПЦ не просто отнимает детский сад, но еще и лишает их площади, поскольку они одно здание отобрали, но теперь отняли и последнее, т.е. они забрали здание, которое на самом деле вообще и близко не имело отношение к церкви.

Теперь о деле. Детский сад был расположен по адресу: 1-й переулок Пархоменко. Там было несколько зданий, в том числе построенных в разные годы.

РПЦ еще в начале 90-х годов добивалась того, чтобы все здания детского сада были переданы местной епархии. Однако чиновники не шли на поводу у церковников, и поэтому всегда говорили, что, во-первых, не все здания были связаны с церковью, а во-вторых, конечно, здание нужно, поскольку используется по назначению, а достойной альтернативы просто нет.

Это никак не трогало церковь. И в итоге они добились того, чтобы церковное здание перешло в собственность епархии. Случилось это еще в 1996 году. Однако, что важно отметить, часть здания была церковной, а здание, которое было достроено, все еще считалось детским садом.

Так в итоге и произошло. В одной части была церковь, а в другой детский сад. И все было хорошо, но со временем церковь поняла, что компромиссов быть не должно, и начала бороться за ту часть здания, где действует детский сад, несмотря на то, что кусок она себе и так отхватила приличный. Но чего не сделаешь ради бесплатного куска земли и здания?

Чиновники достаточно долго отказывали церкви, но в итоге согласились, и теперь детский сад официально должен быть ликвидирован, а все здания переданы в собственность РПЦ. Важно сказать, что РПЦ передали двухэтажное здание, которое было построено государством в 1941 году! Т.е. оно к РПЦ вообще никогда никакого отношения не имело.

На месте детского сада церковники тут же соорудили т.н. воскресную школу. Важно отметить, что в электронной очереди в этот детский сад было зарегистрировано 11,17 тыс. детей, поскольку в Новосибирске есть реальная проблема с детскими садами.

Источник