10 лет за оскорбление ислама

http://sc.uploads.ru/t/4toZr.jpg

Уже известный блоггер из Саудовской Аравии Раиф Бадави постоянно клеймится в стране как «предатель». Ведь он создал форум, на котором обсуждались некие вопросы, о которых даже думать запрещено.

Ведь блоггер высказывался и об исламе, и о диком режиме, и о религиозной полиции. А ведь ислам в Саудовской Аравии это не просто культ – это основа политического строя в том числе. Ведь, как известно, в исламе есть и политические, и правовые установки, в отличие от многих других культов. Поэтому законы шариата и есть «закон» страны в данном случае.

Важно отметить, что блоггер занимался своей деятельностью, судя по всему, анонимно, поскольку его выявили лишь после того, как его сдал один из приятелей, обвинив последнего в атеизме.

Сегодня суд окончательно постановил, что блоггер приговаривается к штрафу в 1 млн риялов (около 266 тыс. долларов), 10 годам заключения, а также к 1000 ударам плетью. Стоит особенно отметить, что, вероятно, наказания плетью блоггер не переживет, т.к. подобных прецедентов еще просто не было.

Источник