Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Культура » Ватикан – самая пьющая страна


Ватикан – самая пьющая страна

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ватикан – самая пьющая страна

http://s8.uploads.ru/t/k05Ym.jpg

По данным исследования калифорнийской организации Wine Institute наиболее пьющей страной оказалась самая религиозная – теократическая монархия Ватикан.

Согласно данным исследования, один ватиканец выпивает в среднем 74 бутылки вина в год.

Причем, количество выпиваемого вина в Ватикане существенно возросло за последние пару лет. Еще в 2011 жители католической столицы пили по 62 бутылки в год. При этом даже в 2011 страна уже была на первом месте списка исследователей.

На втором и третьем месте в списке самых пьющих стран стали Люксембург и Андорра. При населении в 535 тысяч человек, каждый житель Люксембурга выпивает по 56 литров вина в год. Каждый же житель Андорры, при населении в 78 тысяч человек, выпивает по 46 литров в год.

Интересно, что итальянцы пьют практически в два раза меньше граждан Ватикана – всего 37,6 литров. Немногим больше итальянцев пьют вина жители Норвегии. В среднем норвежец ежегодно выпивает до 38 литров напитка.

Калифорнийские исследователи говорят, что подобная статистика может объясняться тем, что в одном-единственном супермаркете Ватикана очень низкие налоги на продажу вина. 

Стоит отметить, что население государства-карлика Ватикана – всего 800 человек. И в списке наиболее пьющих стран высокие места занимают именно государства-карлики. Наверное, в маленьких госудаствах население в основном состоит из пожилых жителей. Но в случае с Ватиканом также стоит заметить, что практически все его население – это подданные Святого Престола.

Напомним, что Комитет ООН по правам человека пятого февраля этого года опубликовал беспрецедентно жесткий доклад, в котором обвинил Ватикан в пособничестве распространению педофилии среди священнослужителей. Также в докладе содержится критика позиции римской католической церкви в отношении абортов.

В последние годы Святой Престол не раз подвергался критике, а непрекращающиеся скандалы даже привели к отречению папы Бенедикта XVI. Потрясли католический мир события, получившие названия «Ватиликс». Это произошло, когда камердинер Папы Римского передал украденные секретные документы Ватикана журналисту Джанлуиджи Нуцци. Так общественность узнала о коррупционных делах банка Ватикана и о десятках тысяч эпизодов сексуальных домогательств со стороны священнослужителей, скрываемых и Папой и высокопоставленными представителями государства.

Папа Римский Франциск, которому издание TIME присвоило звание «Человека года», отличается от предшественника более гибкой позицией в отношении однополых браков, абортов и других современных животрепещущих проблем. По мнению Франциска, нужно уметь прощать священников с гомосексуальной ориентацией. «Если кто-то является геем, но ищет Бога, и у него добрые намерения, кто я, чтобы осуждать его?»,  - заявил Папа Римский.

Возможно, от горя Ватикан и спивается? Наверное, это маленькое теократическое государство уже никак не может себя оправдать.

Источник

0

2

Религиозность и употребление алкоголя нельзя связывать напрямую. В мусульманских странах алкоголь под запретом (который некоторые ловкачи обходят, используя "лазейку" в тексте Корана). Но тут надо сделать оговорку-недоступность спиртного возмещается опиумом и гашишем. В какой мере возмещается-таких данных у меня нет.

0

3

Домкрат написал(а):

Религиозность и употребление алкоголя нельзя связывать напрямую.

В статистике не указаны другие наркотические средства, кроме алкоголя. Поэтому трудно сделать выводы. А вот то, что запрещенный плод - сладок, знают все. Так что связь прямая и очевидная.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Культура » Ватикан – самая пьющая страна