Баптисты, отказавшиеся от вакцинации, вызвали в Курской области эпидемию кори

http://lh4.ggpht.com/-U_RMU1p_wsQ/UuYBoYIkC1I/AAAAAAABQGU/kivmNyu_iX8/s1600/vakcinaciya%25255B2%25255D.jpg

В конце января в Курской области было зарегистрировано более 100 случаев заболевания корью, в основном среди детей. По информации регионального управления Роспотребнадзора, все эти люди не привиты и относятся к группе последователей совета церквей евангельских христиан баптистов.

Основная масса заболевших зарегистрирована в Железногорске и Железногорском районе, а также в единичных случаях в Дмитриевском районе и в самом Курске.
Среди заболевших есть и беременные женщины. В Железногорске, например, насчитали девять беременных, которые либо сами болеют корью, либо живут в очаге заболевания.

Сейчас в области в срочном порядке проводят массовую вакцинацию. Привито уже свыше 1350 человек, которые могли соприкасаться с зараженными. Баптисты от вакцинации по-прежнему воздерживаются.

Как утверждают в Роспотребнадзоре, члены конфессии под влиянием пастырей отказываются от прививок еще здоровых детей, подростков и непривитых взрослых, что в свою очередь создает угрозу распространения инфекции. Некоторые верующие категорически отказывается от госпитализации больных. В области сохраняется угроза распространения данной инфекции за пределы религиозной общины.
При этом сами баптисты уверяют, что не прививаются из личных соображений, а религия не имеет никакого отношения. "Мы не доверяем этим вакцинам. Болезнь распространяется не по нашей вине. Сами врачи не знают, что вводят", - заявляет одна из прихожанок церкви.

В свою очередь Российский союз евангельских христиан-баптистов считает, что "приемлемыми те виды медикаментозного воздействия на организм (человека), которые апробированы Министерством здравоохранения РФ и разрешены к применению Фармакологическим комитетом".
Инфекцию в Курскую область привезла 20-летняя девушка - старшая дочь пастыря в общине баптистов.

Она приехала из Москвы, где учится в университете, на каникулы и вызвала врача, лишь когда уже много дней держалась высокая температура. Студентку забрали в стационар, где ей и поставили диагноз - корь. При этом девушка успела заразить всю свою большую семью (восемь человек), а вдобавок и прихожан дома молитв.

"Эпидемия кори в Курской области. Железногорск - город сектантов. Лечить не хотят, прививки не хотят. Уже более 100 человек. Вот тоже бессилие власти. Наплевать на этих сектантов. Пусть молятся, кому хотят, но если детям положено делать прививки - делать насильно или отбирать детей", - прокомментировал ситуацию лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
По мнению политика, во избежание повторения подобных случаев государству необходимо изъять детей из семей курских баптистов.

"А то у хорошей матери, но бедной, забирают ребенка, потому что нет апельсинов в холодильнике, а здесь повальная эпидемия - детей не забирают. Весь Железногорск будет корью покрыт и вся Курская область", - сказал Жириновский.

Источник