Христианство и коммунизм. Новый перл Путина

http://opium.at.ua/Literatura/Hrist_komun_Perl_Putina.jpg

"Президент РФ Владимир Путин заявил, что идеологи коммунизма позаимствовали свои ценности из христианской религии. «Кодекс строителя коммунизма — жалкая копия Библии», — пояснил Путин во время пресс-конференции 19 декабря. Путин заметил, что в настоящее время необходимо развивать традиционные ценности как замену коммунистической идеологии, ценности которой он назвал квазирелигиозными. «Без этих ценностей общество деградирует, мы должны к ним вернуться», — добавил президент. Возврат к ценностям, в свою очередь, позволит российскому обществу двигаться вперед".
(источник - http://lenta.ru/news/2013/12/19/values/)

Каким образом возврат назад поможет двигаться вперёд, Путин не уточнил.

Мы уже привыкли к самым неожиданным поворотам в президентских извилинах и загогулинах. Но в этом утверждении – не просто глупость, издевательство над здравым смыслом или безграмотность. Тут откровенная попытка свести коммунистические убеждения к некоей разновидности религиозный верований.

Попытки пристегнуть коммунизм к христианству предпринимаются уже далеко не впервые. Не переводятся они и сейчас. Даже от некоторых «левых» активистов порой можно услышать, что будто бы «первые христиане были первыми коммунистами», «Иисус Христос был первым коммунистом», что будто бы «моральный кодекс строителей коммунизма совпадает с библейскими заповедями».

Поэтому в данном случае недостаточно будет просто поиронизировать над этим очередным ляпом. Придётся разобрать его чуть более подробно.

Коммунистическая идея по своей сути противоречит религиозным идеям. Религия призывает людей слепо подчиняться любой власти и в качестве благодарности за это ждать попадания в рай после смерти. Коммунистическая же идеология призывает бороться против эксплуататорской власти и строить лучшее, коммунистическое общество не в загробной жизни, а в настоящей.

Были ли первые христиане первыми коммунистами? Быть «первыми коммунистами» первые христиане не могли по определению. Во времена зарождения христианства коммунистов не было и быть не могло – потому что коммунистическая идеология и коммунистическое движение могли появиться только после появления капиталистического общества и рабочего класса. Всего этого не было во времена первого христианства, поскольку христианство появилось во времена рабовладельческого общества.

Но может, утверждение, что «первые христиане были первыми коммунистами» следует понимать в переносном смысле, на основании внешнего сходства – «христиане выступали за социальную справедливость и коммунисты выступают за социальную справедливость», «первых христиан преследовала власть и коммунистов преследует эксплуататорская власть» и т.п.? Но в подобном сопоставлении – не больше смысла, чем, например, сравнивать Юлия Цезаря и Октавиана Августа соответственно с Лениным и Сталиным на основании некоторого сходства в их биографиях – они оба сначала родились, а потом оба умерли…

На самом деле идеи коммунизма и идеи христианства противоположны. Христианство учит покорности действующим властям и выступает за неприкосновенность частной собственности. Коммунисты выступают за свержение эксплуататорской власти и за уничтожение частной собственности.

Фридрих Энгельс в своих работах «Бруно Бауэр и первоначальное христианство», «К истории первоначального христианства» показывает, что христианская религия была неизбежным продуктам рабовладельческого общества. «Монотеизм мог стать мировой религией лишь в греко-римском мире (то есть в рабовладельческой Римской империи), путем дальнейшего развития выработанного этим миром круга идей и слияния с ним», - говорит Энгельс.

Был ли Моральный кодекс строителя коммунизма списан с христианских заповедей? Давайте не будем спекулировать, а просто сопоставим эти два документа. Судите сами, похожи ли они друг на друга.

Библейские заповеди

Моральный кодекс строителя коммунизма

1. В изложении Моисея: «Я - Ягвэ, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя богов иных пред лицом Моим».

2. Не делай себе кумира и никакого изображения Божества, не поклоняйся и не служи идолам.

3. Не произноси имени Господа твоего напрасно.

4. Помни священный субботний день; все дни делай свои дела, но седьмой день - суббота Господу Богу твоему.

5. Почитай отца и мать.

6. Не убий.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не укради.

9. Не лжесвидетельствуй.

10. Не желай дома ближнего твоего, ни жены его, на раба его, ни скота его, ничего из того, что у него есть.

1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма;
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест;
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния;
4. Высокое сознание общественного долга; нетерпимость к нарушениям общественных интересов;
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного;
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку — друг, товарищ и брат;
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни;
8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей;
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству;
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни;
11. Непримиримость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов;
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Надо обладать поистине необузданной фантазией, чтобы увидеть здесь сходство. Или полную бессовестность, чтобы утверждать это…

Впрочем, слова из 10-й библейской заповеди насчёт «раба твоего» при наших темпах «возврата вперёд» скоро могут стать вполне актуальными…

Христианская идеология против строительства коммунизма. Наилучшим образом отношение христианской идеологии к строительству коммунизма опубликовал консерватор в конце 2005 года: «На этапах технократического развития носитель разума - Homo, называющий себя sapiens, пытается не столько познать мир, сколько покорить его, технически перестроить биосферу, заставить ее служить себе, а, далее, - освоить ближайшие планеты: "И на Марсе будут яблони цвести!". Оправданы ли такие притязания вида на исключительность Хозяина Вселенной? Думаю, что ничем, кроме наглости человеческой, они не оправданы».

Здесь заключен своеобразный парадокс. Основное различие между коммунистической и христианской идеологией видится в том, что если религия обещает рай на небе, то коммунисты выступают за строительство лучшего общества на Земле. Здесь же религия выступает именно против планов строительства лучшего общества даже «на небе».

Все эти примеры ясно показывают, что между коммунистической и христианской идеологией нет ничего общего. И главное коренное противоречие между коммунистическими и религиозными идеями заключается в том, что исполнение религиозных идеалов о рае объявляется недостижимым при человеческой жизни - в то время как программа строительства коммунизма, в отличие от сказок о рае - это реальная программа. Поэтому совершенно бессмысленным является вопрос, который буржуазные идеологи и обыватели задают коммунистам: "неужели вы в самом деле верите в коммунизм?" Верить или не верить можно в бога - и в него мы, конечно, не верим. А в коммунизм надо не верить - его надо строить.

Источник