Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости Украины » В киевской школе разразился конфликт из-за принуждения школьников


В киевской школе разразился конфликт из-за принуждения школьников

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В киевской школе разразился конфликт из-за принуждения школьников к молитве

http://s6.uploads.ru/t/PBoc6.jpg

В средней школе № 25 Киева произошел религиозный конфликт из-за принуждения школьников молиться перед обедом и читать псалмы вместо занятий в группе продленного дня. Родители собирают подписи против таких действий со стороны педагогического коллектива учебного учреждения, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на сюжет ТСН.

Как выяснилось, в школе экспериментируют с преподаванием педагогики Ушинского, которая включает религиозную составляющую. На базе школы начал работать духовно-просветительский центр православной культуры во имя равноапостольной княгини Ольги, который в 2011 году с участием Представителя Президента в парламенте, народного депутата Украины Юрия Мирошниченко, торжественно открыла общественная организация «Украина Православная» (учредитель - предприниматель Олег Бойко-Бойчук), действующего под патронатом духовенства УПЦ.

Но в итоге родители начали жаловаться на слабый уровень образования своих детей и переводят их в другие классы. Кроме того, родители жалуются на вмешательство в личную жизнь детей и семей со стороны православных священнослужителей, которые в течение дня держат под контролем исполнения молитв детьми-школьниками. Родители возмущаются также тем, что без их ведома детей начали водить на экскурсии в Десятинную церковь. Прихожанка десятинного храма УПЦ подтвердила, что детей в церковь действительно приводили, они здесь выступали, читали стихи и т.д.

Исполняющий обязанности директора школы № 25 Наталья Гура сообщила представителям СМИ, что в школе есть экспериментальные классы с духовным направлением обучения, допустила журналистов в школу, обещала показать учебники, по которым учатся дети, но вдруг сослалась на телефонный разговор с начальником профильного департамента района и попросила освободить помещение. На этом дело не закончилось - журналисты узнали, что Наталью Гуру также неожиданно уволили, а школу, по свидетельствам родителей, планируют в дальнейшем превратить во Владимирский коллегиум для детей православного вероисповедания. Как говорят родители, чиновники предупредили учителей школы, чтобы они особо не распространяли эту информацию.

Основатель «Украины Православной» предприниматель Олег Бойко-Бойчук выразил надежду, что Владимирский коллегиум на базе школы все-таки будет, хотя сейчас это трудно сделать. Но родители продолжают бороться за светский характер школы, доказывая, что их дети должны закончить образование в том статусе школы, который был при поступлении в нее.

Источник

0

2

Журнал "Пропаганда" разместила статью "В киевской школе разразился конфликт из-за принуждения школьников к молитве" - http://propaganda-journal.net/7711.html со своим комментарием.

0

3

15 декабря под стенами школы №25 (напротив Андреевской церкви) будет проведён пикет в защиту школы от захвата религиозной организацией и бездействием властей района. Начало в 9:30.

0

4

Киевские родители отстаивают светское образование

http://s7.uploads.ru/t/Pmi1b.jpg

В киевской средней школе № 25 по-прежнему продолжается конфликт между директором школы и родителями. По словам представителей родительского комитета, в школе введена экспериментальная программа на основе педагогической системы Ушинского с религиозной составляющей. Весь парадокс этого эксперимента состоит в том, что великий российский педагог не был сторонником религиозного образования и даже был изгнан из Смольного института за вольнодумство и атеизм.

Родители жалуются, что на уроках, в присутствии батюшки, дети читают молитвы, поют псалмы, молятся и посещают церковь. При этом успеваемость после начала эксперимента значительно снизилась, между детьми и родителями начались конфликты на религиозной почве. Многие родители категорически против таких нововведений, поскольку их семьи не являются религиозными. Да и Конституция Украины гласит, что государство у нас – светское.

15 декабря 2013 года у стен школы был проведен пикет, который собрал более пятидесяти человек (и это далеко не всех, кто смог, прийти), на котором было решено родительский протест сделать бессрочным до полной победы. По словам родителей, они решительно настроены отстаивать законное право на светское образование своих детей, и не собираются, как им предлагают, менять школу на другую. На пикете также присутствовали школьники, которые развернули плакаты: «Светскому государству – светское образование», «Не мешайте нам учиться», «Секту прочь». Или вот такое обращение к главе Шевченковского района Киева: «Зимин, почем опиум для народа?»

http://s6.uploads.ru/t/l6GcU.jpg

http://s7.uploads.ru/t/0I8Pg.jpg

http://s6.uploads.ru/t/ZtoJX.jpg

Как стало известно нашему корреспонденту, общественная организация «Украина православная», которая сотрудничает со школой и рассчитывает в ближайшем будущем реорганизовать её во Владимирский коллегиум для детей православного вероисповедания, захватила кабинет биологии под свой офис и теперь детям негде изучать этот предмет. Его теперь проводят в тесном и необорудованном для этих потребностей, классе. По-видимому, биология, наиболее опасный для религиозного воспитания предмет, которые не позволит школьникам в полной мере принять все «православные таинства».

По словам организаторов пикета, подобная ситуация существует не только в этой школе, но и в ряде других средних школ столицы, но из-за пассивности родительских комитетов, священнослужители и религиозные организации беспрепятственно «осваивают» новые территории, вовлекая новых овец в своё стадо. Ведь дети, по природе, доверчивые и их легче обмануть, чем взрослых людей, которые уже получили хоть какое-то образование.

http://s6.uploads.ru/t/GujPv.jpg

Но благодаря дружному и сплоченному коллективу родителей, который активно начал борьбу за право на светское образование, эксперимент был приостановлен. Правда, говорят, только на словах. И когда народное негодование спадёт, его всё равно благополучно продолжат внедрять в жизнь. Не смотря на все заверения руководства школы, что православный центр будет в любом случае, родители не останавливаются и на достигнутом, и настроены, по-боевому, продолжить борьбу за светское образование для своих детей.

0

5

Перепосты и распространение:

Религия в Украине - Родители и школьники провели у стен киевской школы № 25 пикет против навязывания религиозного воспитания,
Журнал "Пропаганда" - Киевские родители отстаивают светское образование.

0

6

Рейдерский захват столичной школы: причем здесь церковь? от программы "Абзац!" на Новом канале

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости Украины » В киевской школе разразился конфликт из-за принуждения школьников