Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » В Британии могут исключить клятву на Библии из процесса присяги в суде


В Британии могут исключить клятву на Библии из процесса присяги в суде

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В Британии могут исключить клятву на Библии из процесса присяги в суде

Вместо клятвы на Библии свидетели смогут пообещать говорить правду без упоминания бога.

http://cdn2.img22.rian.ru/images/96807/02/968070288.jpg
© AFP 2013/ Carolyn Kaster

МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Судьи Великобритании предложили исключить клятву на Библии из церемонии принятия присяги в суде из-за опасений, что свидетели и обвиняемые не воспринимают клятву всерьез, сообщает британская газета Daily Mail.

"Я предлагаю убрать святые книги из процесса. Вместо этого люди должны будут показать, что они действительно понимают, что их могут отправить в тюрьму, если они скажут неправду", — сказал судья Иэн Абрахамс (Ian Abrahams) из Бристоля.

Вместо клятвы на Библии свидетели смогут пообещать говорить правду без упоминания бога. Члены Ассоциации судей, которая объединяет 23 тысячи заседателей, обсудят предложение в Кардиффе 19 октября. В случае одобрения оно поступит на рассмотрение в министерство юстиции.

РИА Новости.

0

2

Страх перед реальным наказанием за лжесвидетельство, или страх перед мифическим наказанием от мифического начальника... Я, конечно, сторонник реальности,а не мифа, но не думаю, что свидетели станут правдивее. Верующие, совершая "грех", надеются замолить его, либо дать богу взятку в виде пожертвования на церковь. А тот, кто опасается реальной кары за наказуемое деяние (не только лжесвидетельство), обычно надеется,что не поймают.

0

3

Странно только, что в такой стране, как Англия до сих пор существуют такие дикие порядки в суде... Хотя, наверное, потому что там не было социалистического прошлого. Нам в этом смысле больше повезло.

0

4

Админ написал(а):

Странно только, что в такой стране, как Англия до сих пор существуют такие дикие порядки в суде...

Ну. про "дикие" порядки-это слишком сильно сказано. Всё-таки есть, с чем сравнивать, а именно-со средневековым "испытанием божиим". Тогда, если показания свидетеля или обвиняемого вызывали сомнение, судья требовал от дающего эти показания совершить какое-то действие, опасное для здоровья, а то и для жизни человека. Если при совершении этого действия фигурант дела оставался невредим, или травмировался незначительно-его показания считались правдивыми, "бог их подтвердил"; если же испытание оканчивалось плохо для человека-тем хуже для него: суд его признавал лжецом. По сравнению с этим, клятва на Библии всё же "цивилизованнее" и "гуманнее", хотя так же совсем не гарантирует правдивости показаний.

0

5

Я думаю - просто традиция. Никто особо над ней до сих пор не задумывался.
Где-то мелькало, что совсем недавно отменили должность часового, который должен был бабахнуть из пушки при высадке на остров армии Наполеона. А ведь сидел же кто-то, таращился за горизонт, нервничал.

0

6

За традиции и держится религия.

0

7

В Британии скоро мечетей будет побольше и гомосексуалистов тоже и что ? Вам нравится то, что англичане отрекаются от Бога ?

0

8

Мусульманский фанатизм ничем не лучше и не хуже христианского.

Стандартом свободной страны есть секуляристская страна. Только, когда церковь отделена от государства, власть руководствуется правами человека. Пока каждый конкретный мусульманин в Европе не приносит вреда своей деятельностью, его деятельность не воспрещена, но если он пытается жить по «своим порядкам», которые идут в разрез с уже принятыми в Англии законами, против него принимаются санкции. Всем хорошо, хотя и трудно для блюстителей порядка.

Гомосексуалистов в процентном соотношении больше не станет никогда. И вообще доводы, основанные на светской морали не могут в чем-то их обвинить.

Это отлично, что англичане отрекаются от представления о боге!

0

9

Разумеется, нравится, BlagoVestnik. Более того, мы надеемся на то, что и в нашей стране люди поумнеют.

0

10

атеист !!! написал(а):

мы надеемся на то, что и в нашей стране люди поумнеют.

Надеяться мало. Необходимо прилагать усилия. Но и этого мало. Необходимо иметь влияние на общество и возможность помогать ему избавиться от тех вредоносных инфекций, в виде религии и других шарлатанских вещей, и умножать свои знания, просвещаться и развивать разум. В 30-х годах, например, были открыты в каждом районе городов, сел и т.д. ликбезы, где обучали малограмотное население. В следствии чего, уже в 60-е мы первые запустили человека в космос. Вот вам один из примеров, когда власть может регулировать образованность населения, повышать уровень его благосостояния, двигать научно-технический прогресс.

0

11

Да я-то согласен. Веду антирелигиозную пропаганду, но не вижу плодов.
Кинул  клич на городской страничке в "Одноклассниках" про пастафарианцев. Посмотрели, классы поставили. И всё.
Сколько мусора у людей в головах - просто жуть.
В начале года в мою воинскую часть привозили чьи-то мощи с иконой. Предложили обоблызать. Угадайте, сколько народу просто прошло мимо этого позорища изо всей авиационной бригады ?

0

12

Очень часто мы не видим плодов своей атеистической работы, в связи с спецификой процесса переориентации верующих. Он не настолько быстрый, как нам хотелось бы того. Да и ресурсов не так много, как у дружащей с властями, церковью. Но вот после выхода в свет лекций Е.К. Дулумана атеистов и агностиков заметно стало больше. Так это один человек сделал. А представьте, если бы каждый из нас занялся хотя бы прочтением лекции на ту или иную тему? Или сделал фильм, картинку-демотиватор, написал статью, изготовил и раздал листовки и т.д. Эффект бы был несомненно большой. Но это уже другая тема для разговора.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » В Британии могут исключить клятву на Библии из процесса присяги в суде