Президент Беларуси проигнорировал молебен Гундяева в Минске и высказался за необходимость реформирования РПЦ

http://lh5.ggpht.com/-6z2R-I-RXpo/UfaIeFIazYI/AAAAAAABH2s/83ipxMDvSh4/s1600/ght_0.jpg

В Минске в крестном ходе и молебне по случаю 1025-летия крещения Руси, как сообщается, приняли участие "несколько десятков тысяч человек". При этом президент страны на торжественное мероприятие, которое возглавил лично патриарх Кирилл, не явился.

По словам милиции, на торжество собралось около 50 тысяч паломников, свидетели говорят, что их было не более 30 тысяч. Несколько присутствующих обратились за медицинской помощью. В основном жаловались на ухудшение самочувствия от жары.
При этом президент накануне молебна встретился с Гундяевым и заявил, что конструктивная позиция РПЦ помогает гражданам сохранять верность единым историческим корням и добрым заветам предков.

http://lh3.ggpht.com/-a8-mi4P3bhE/UfaIicvP8OI/AAAAAAABH28/fJeoQBNaN3Y/s1600/gi-1322-5242-big%25255B3%25255D.jpg
К прибытию Гундяева был перекрыт вокзал

«Это является мощным подспорьем тем интеграционным процессам, которые развиваются на постсоветском пространстве, - отметил он. - Единая вера, лежащая в основе славянских культур, сближает нас и делает понятными друг другу. Никакие границы не в силах разделить то глубокое единство, которое произрастает из нашей истории».
Лукашенко подчеркнул, что белорусский народ свято чтит и сохраняет веру предков на протяжении столетий, число верующих в стране постоянно возрастает.

Глава государства поблагодарил Патриарха Кирилла и предстоятелей поместных православных церквей за их инициативу завершить торжественные мероприятия в честь юбилейной даты крещения Руси именно в белорусской столице.

http://lh5.ggpht.com/-vDcocVTxyDc/UfaIm4qvERI/AAAAAAABH3M/CYEZZTG0cYk/s1600/gi-1322-5248-big%25255B3%25255D.jpg

Отметим, что на днях Лукашенко шокировал аналитиков своими высказываниями касательно необходимости реформирования православной церкви, вспомнив о "педофилии и голубизне" католиков.

"Весь мир меняется, развивается, более того, меняется не так, как хотели бы мы, и не так, как хотела бы Церковь. С моей точки зрения, коль меняется мир, то и Церковь должна меняться. Мне кажется, что мы накануне некой реформы православной церкви", - цитируют слова президента СМИ.

При этом Лукашенко сказал: "Слава богу, что наша церковь не болеет той заразой, которой заболела церковь на Западе. Об этом все слышали: педофилия, "голубизна", "розовые", "зеленые", - черт знает что там творится", - заявил он.

"Но заболевать мы уже начинаем, и думаю, здесь православная церковь с государством недорабатывают. Мы можем потерять целое поколение молодежи. Кстати, об этом говорит и папа Франциск", - отметил глава государства.
Лукашенко подчеркнул, что он является сторонником того, "чтобы наша церковь постепенно реформировалась, начиная от церковного языка". "Длинные молебны, службы, проповеди... А ведь взрослое поколение, старушки просто не выдерживают этого", - заметил президент.

Поэтому, по его мнению, "надо быть более краткими, компактными, более современными".

"Я против того, чтобы люди приходили и два-три часа слушали молебен на ногах, не имея возможности присесть", - сказал Лукашенко.
Кроме того, президент является противником того, чтобы церковь строила "громаднейшие храмы".

"Они должны быть уютными, для души, не надо довлеть на человека", - сказал глава государства. "Это моя точка зрения, вы меня спросили - я искренне ответил", - заявил белорусский президент. "Может быть, я не прав, но считаю, что церковь любой конфессии должна идти рядом с обществом, не потакая недостаткам общества, а она должна бороться против них", - добавил он.

Источник