Девочка из Пакистана борется за право получать образование

Уже не раз поступали тревожные новости о запрете на образование детей и молодежи в странах, где ислам занимает господствующее положение в обществе. Зачастую набожная семья или супруг преграждают путь к образованию из-за религиозных предрассудков или по настоянию местного муллы. Нередко конфликты заканчиваются насилием и даже смертельной расправой.

Так 15 июня этого года четырнадцать девочек были убиты в Пакистане только потому, что они хотели ходить в школу.

http://opium.at.ua/novosti2/Malalu.jpg

"Я также стала жертвой терроризма лишь потому, что высказывалась о праве девочек на образование. Талибы выстрелили мне в голову, но я выжила. Невинные девочки, которые погибли в Пакистане никак не были связаны с политикой - они лишь хотели получить знания" - сообщает пятнадцатилетняя Малалу, бывшая жительница Пакистана, проживающая сейчас в Лондоне.

После этого инцидента молодая девушка написала петицию в ООН, где требует от Генеральной Ассамблеи ООН профинансировать строительство большего количества школ, покупки учебников и привлечение большего количества учителей. В том числе она требует прекратить детский труд, детские браки и торговлю людьми.

"Если мы хотим что-то изменить, если мы хотим прогресса, развития, и образования для всех девочек - мы должны объединиться. Нам нельзя ждать. Надо действовать сейчас" - призывает в своей петиции пятнадцатилетняя Малалу.

Она планирует собрать подписи и передать петицию 12 июля, в её 16-тый день рождения, лично в руки Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

На сегодняшний день 57 миллионов детей не могут получить среднего образования в странах Востока.

По материалам сайта change.org