Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Законодательство » Церковь Сандея Аделаджи в Украине запретили называть сектой


Церковь Сандея Аделаджи в Украине запретили называть сектой

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали обратилась к украинскому телеканалу ІCTV в связи с нарушением этим каналом прав и свобод, унижение чести и достоинства, а также оскорбление чувств, связанных с религиозными убеждениями членов церкви "Посольство Божье", которые были допущены во время показа сюжета в программе "Факты недели с Оксаной Соколовой" 10 сентября 2006 года, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Godembassy.org.

"В ответ нa Ваше письмо по №1050/1 от 14.09.2006 года, относительно нарушения прав и свобод, унижение чести и достоинства, а также оскорбления чувств, связанных с религиозными убеждениями членов "Посольства Божьего", которые были допущены во время показа сюжета в программе "Факты недели с Оксаной Соколовой" 10 сентября 2006 года в 18.00, извещаем следующее. Пересмотрев материал вышеназванной телепрограммы, в той части, которая касается освещения деятельности Вашей религиозной общины и общин, подобных ей, Комиссия считает, что основания для беспокойства отрицательным влиянием данного сюжета на религиозные чувства верующих и опасения относительно разжигания межрелигиозной вражды существуют.

Присылаем Вам копию нашего обращения к телеканалу ТРК ІСТV. Рекомендуем, используя гарантированные действующим законодательством Украины возможности и доступ к СМИ, более активно заняться освещением положительной деятельности Вашей общины, доведением к сведению государственных учреждений, общественности, телерадиокомпаний, печатных изданий и журналистов положительных следствий веры, которую Вы исповедуете.

С уважением, И.О. Главы Комиссии М.И.Бойко".

Текст письма генеральному директору телеканалу ТРК ІCTV Богуцкому О.А.:

"К Нaциональной экспертной комиссии Украины поступило письмо от Христианской общины "Посольство благословенного Царства Божьего для всех народов" по №1050/1 от 14.09.2006 года, в котором содержится информация о нарушении прав и свобод, унижении чести и достоинства, а также оскорблении чувств, связанных с религиозными убеждениями членов вышеуказанной общины, которые были допущены во время показа сюжета в программе "Факты недели с Оксаной Соколовой" 10 сентября 2006 года в 18.

Дополнительно к перечню фактов, которые свидетельствуют о положительном результате влияния общины и основанных ею структур на общество Украины в сфере благотворительности и милосердия, заслуг ее лидера, старшего пастора Сандея Сунканми Аделаджи перед международным сообществом, к нам поступила копия экспертного заключения 2/2 Украинского НДИ социальной и судебной психиатрии (№1.01-412 от 22 сентября 1997 года) относительно отсутствия в проповедях С.Аделаджи лечебных методик.

Тщательно пересмотрев материал вышеназванной телепрограммы, в той части, которая касается освещения деятельности данной религиозной общины и общин, подобных ей, комиссия, опираясь на действующее законодательство Украины, считает, что основания для беспокойства отрицательным влиянием данного сюжета на религиозные чувства верующих не только конфессии, которую представляет "Посольство Божье", но и других христианских течений протестантского направления, и опасение относительно разжигания межрелигиозной вражды существуют.

Выходя из мирового опыта, протестантские церкви широко признаны во всем мире и занимают видное место среди христианских церквей, а в таких странах, как США, Южная Корея и некоторых странах Западной Европы имеют подавляющее большинство среди верующего населения.

Учитывая указанное, припускаем, что такие слова, как "секта", "адепт", в адрес верующих протестантских конфессий, звучат оскорбительно. Кроме того, в сюжете ощущается предубежденное отношение авторов передачи. Это выражается в одностороннем освещении способа проведения богослужения, благодаря чему оно выглядит удивительно и не понятно, если подается отдельно от другой стороны деятельности общины, которая носит положительный характер, в частности для неимущей прослойки населения страны. Данный материал тенденциозно был представлен в контексте деятельности действительно опасной секты "Белое братство", ставя их на один уровень. Это дает основание верующим других христианских деноминаций ощущать свое преимущество, а также пренебрежительно, с осуждением, а иногда вражески относиться к своим согражданам, которые имеют отличные от них религиозные взгляды. При этом нарушаются права граждан на свободу религиозных и других убеждений, гарантированные действующей Конституцией Украины (ст. 24), действующим законодательством и международными соглашениями.

Учитывая вышеуказанное, просим обратить внимание на подобные случаи со стороны Вашего уважительного телеканала, и более взвешенно относиться к определениям, чтобы не допускать обидных выражений в адрес любой религиозной или общественной организации, которые в своей деятельности руководствуются законами Украины, не нарушают их и не угрожают безопасности и целостности нашего государства".

Как портал INVICTORY сообщал ранее, руководители нескольких религиозных объединений Николаева, принадлежащие к разным христианским конфессиям, составили обращение к Президенту, осуждающие эфир этой же передачи и требующие разбирательства. В итоге письмо Национальной экспертной комиссии Украины телеканалу ICTV стало прецедентом, подтверждающим, что объединив усилия, протестантские церкви могут отстоять свои права и свободы в демократическом обществе.

Источник: JesusChrist.ru

0

2

Все имущество Сандея Аделаджи арестовано
16.06.2010

Все имущество главного фигуранта дела финансовой пирамиды "Кингз Кепитал", пастора "Посольства Божьего" Сандея Аделаджи арестовано.
Об этом рассказал старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления МВД Украины полковник Сергей Шуваев.
Под арестом находится имущество обвиняемых, а это и деньги в банках, и ценные бумаги, и здания, и земельные участки.
Отдельные уголовные дела по таким "пирамидами", как "Кингз Кэпитал" и ЧП "Грант", на данный момент объединенные в одно, учитывая что по двум обвинениям (кроме других лиц) проходит старший пастор церкви "Посольство Божье" Сандей Аделаджа (ст. 190, ч. 4 - мошенничество в особо крупных размерах). При этом убыток по "Кингз Кэпитал" - несколько миллионов долларов, цифра возрастает по мере поступления новых заявлений от пострадавших.
В деле ООО "Грант" - ущерб около миллиона долларов, но стоимость арестованного имущества в 10 раз меньше этой цифры. Конечно, пострадавшие рассчитывают, что после суда над организаторами "пирамид" им возместят потери из имущества виновных, однако это, если и будет, то явно не в полной мере, так как нынешние обвиняемые много тратили на себя, а часть средств скрыли.
По мнению Сергея Шуваева, расследование продвигается успешно, и он рассчитывает, что примерно к августу с материалами начнут знакомиться потерпевшие, затем - обвиняемые и их адвокаты, время на это закон не регламентирует. После этого дело пойдет в суд.
Полковник милиции уверен, что под суд пойдет и пастор Сандей Аделаджа, потому что другого пути для обвиняемого нет (если обвинение было предъявлено бесполезно, это будет признано грубой ошибкой следствия, за это следователь понесет наказание. Сейчас же Аделаджа сотрудничает со следствием, иначе ему могут изменить подписку о невыезде на арест за препятствование следствию.
На вопрос, что конкретно инкриминируется пастору, следователь ответил, что, мол, он был участником мошеннических схем, в которых у него была своя роль. Сам Аделаджа деньги от других обвиняемых не принимал, но, по некоторым данным, мог их получать через определенный "ящик", куда якобы опускали конверты с какими-то суммами.
Кроме того, пастор якобы призывал прихожан закладывать квартиры в банках и вкладывать деньги в фирмы, которые оказались "пирамидами", в результате чего многие потеряли жилье. Доказать это на следствии и потом в суде - дело правоохранителей.
Как известно, гражданин Нигерии Аделаджа, который официально проживает в Украине, обвиняется в организации завладения средствами граждан путем мошенничества, совершенного в особо крупных размерах.

Источник

0

3

Допрыгался, мошенник! Приятно слышать.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Законодательство » Церковь Сандея Аделаджи в Украине запретили называть сектой