Роскомнадзор на страже чувств верующих

http://lh6.ggpht.com/-4_6cx3QvkZU/UXdyHwpv1iI/AAAAAAABAiw/cIqkb81eUFE/s1600/pussy-riot-t-shirt%25255B2%25255D.jpg

Роскомнадзор вынес предупреждения за нарушение ст. 4 закона "О средствах массовой информации" интернет-изданию Грани.Ру, а также изданиям Полит.Ру, Обещания.Ру и Сибкрай.Ру. Ведомство уличило издания в разжигании религиозной розни. Поводом для предупреждений стали новостные публикации о новосибирском художнике Артеме Лоскутове, которого мировой суд 1 февраля оштрафовал за выпуск и продажу футболок с "иконами Pussy Riot".

Редакция "Граней" сообщает, что не получала от Роскомнадзора никакого уведомления о предупреждении, однако сообщение об этом было опубликовано на сайте ведомства 22 апреля. В нем говорится, что предупреждение вынесено "редакции и учредителю электронного периодического издания "Грани.Ру" ("Grani.Ru") за размещение в сети "Интернет" материала "Артем Лоскутов оштрафован за футболки "СВБД ПСРТ" (возбуждение религиозной розни)".
Сообщение о Лоскутове и футболках было опубликовано на десятках сайтах информационных агентств, радиостанций, телеканалов и интернет-СМИ.

Многие из этих СМИ опубликовали и изображения футболок. Однако Роскомнадзор предъявил претензии только четырем изданиям.
В беседе с "Известиями" Артем Лоскутов заявил, что не знал о претензиях к СМИ.

Он высказал предположение, что жалобы в Роскомнадзор были направлены активистами общественного движения "Народный Собор". "Мне тоже звонили из прокуратуры уже по поводу публикации в Сети изображений с иконой [на футболках в поддержку Pussy Riot], раньше до этого не доходило", - сказал Лоскутов.

Инициатива Роскомнадзора, как и следовало ожидать, возымела совершенно обратный эффект.

Источник