Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Александр Харламов арестован за пропаганду атеизма!


Александр Харламов арестован за пропаганду атеизма!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Александр Харламов арестован за пропаганду атеизма!

http://socialismkz.info/wp-content/uploads/2013/03/news-7o9eB4VHHr-300x225.jpg

По сообщению восточно-казахстанской газеты Flesh руководитель правозащитной организации города Риддера «Секрет – Сервис» Александр Харламов был арестован 17 марта по печально знаменитой статье 164 УК РК за «разжигание социальной, национальной и религиозной розни». В частности его обвиняют в том, что он в своих публикациях о христианстве и о различных религиозных течениях занимался пропагандой атеизма, чем оскорбил чувства верующих.

На сегодняшний момент правозащитника перевели в СИЗО Усть-Каменогорска, о чем журналистам и активистам общественных объединений поведала его жена – Марина Каплуновская. Следователи отказываются предоставлять ей встречи с супругом. По информации сайта радио «Азаттык» Александру Харламову вменяются в вину его атеистические мировоззренческие взгляды, которые он распространял не только в рамках своих статей, но и даже, о боже, в социальной сети «Мой мир»!

Адвокат правозащитника Маншук Медиханова намерена встретится со своим подзащитным в среду 27 марта. По ее мнению, пропаганда атеизма и обвинения в «богохульстве» стали лишь прикрытием и официальным поводом для ареста. На самом деле это, скорее всего, преследования за его активную правозащитную деятельность и выступления против произвола чиновников прокуратуры и судов. Напомним, что за несколько дней до самого ареста, у него была изъята вся офисная техника.

Александр Харламов был задержан на 72 часа 14-го марта полицейскими, а 17 марта суд уже постановил арестовать его на два месяца. Причем судили «богохульника» без документов удостоверяющих личность, так как они были утеряны во время ареста. Власти намерены бесплатно сделать последователю Коперника документы прямо в тюрьме! Теперь 63-летнему Александру Харламову грозит немаленький срок до 10 лет за свои сомнения в истинной сущности Иисуса Христа и других пророков, с которыми он делился в своих статьях, основанных на концепции исторического материализма и на научной критике религиозных писаний.

Тяжесть «преступления» за пропаганду атеизма очень велика и Казахстан теперь обогнал Россию в деле преследования атеистов и критиков «истинной веры». В целом, данный арест надо рассматривать, как издевательство и глумление над свободой совести в стране, где каждый, кто выступает против преподавания религиоведения в школах или проповедующий дарвинизм и научное понимание истории и происхождения человека может оказаться за решеткой! Мы будем внимательно следить за событиями, связанными с арестом Александра Харламова и намерены начать кампанию по его освобождению.

    Мы казахстанские социалисты решительно выступаем против мракобесия и объединения религии и государства, где официальные конфессии – православие и суннитский ислам превратились в идеологические подпорки режима Назарбаева.

    Мы казахстанские социалисты, также решительно выступаем за свободу совести, как за свободу проповеди любых религиозных учений, так и на проведение атеистической пропаганды. В этой связи необходимо немедленно освободить всех узников, сидящих в казахстанских тюрьмах за свои религиозные убеждения.

    Мы казахстанские социалисты решительно требуем – немедленного освобождения Александра Харламова, истинного узника совести, атеиста и борца с религиозным опиумом, который прививает народу нынешняя власть!

Социалистическое Движение Казахстана

24 марта 2013 года.

Источник

0

2

Прожог в средневековье или новая инквизиция по-казахстански

http://opium.at.ua/novosti2/Harlamov.jpg

Дело по обвинению в атеизме дошло до суда.

19 июля в городе Риддер Восточно-Казахстанской области под председательством судьи Каирбека Елемесова начался судебный процесс по уголовному делу казахстанского правозащитника и журналиста Александра Харламова.

За процессом наблюдает сотрудник Восточно-Казахстанского областного филиала Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Аксана Каленова.

Харламов обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного частью 1 статьи 164 УК РК - «возбуждении религиозной вражды и розни», что, по выводам следствия, выразилось в пропаганде атеистического мировоззрения. Судят за то, как указано в обвинительном заключении по делу атеиста, что в своих газетных и интернет-публикациях он «противопоставил свое личное мнение мнению и вере большинства людей».

Умысел и приготовление к преступлению Хпрламова доказываются в обвинительном заключении следующим образом: «…Харламов, изучив мировые религии, такие как христианство, ислам, иудаизм и буддизм, дал свое толкование религиозной системе, которое изложил в своих статьях, размещенных и Интернете и на страницах местной газеты «Риддерские вести».

Александр Харламов в судебном заседании вину свою не признал, заявив, что считает себя полностью невиновным, хотя действительно является атеистом.

В ходе следствия, явно с цель дискредитации правозащитника, Харламов был этапирован из СИЗО Усть-Каменогорска в Республиканский научно-практический центр психиатрии, психотерапии и наркологии в Алматы. После месяца обследования его признали психически нормальной личностью, после чего он был вновь водворен в усть-каменогорскую тюрьму.

Основным доказательством виновности подсудимого Харламова сторона обвинения считает акт психолого-филологической экспертизы,  выполненной местными экспертами, научная добросовестность и профессиональная состоятельность которых вызывает большие сомнения. Так, неоднократно процитированный прокурором Рустамом Садвокасовым в судебном заседании вывод экспертов может вызвать лишь недоумение. В тексте обвинительного заключения он сформулирован следующим образом: «Присутствие в объектах негативно-критической оценки в силу разнородности аудитории — читателей, к которым обращены материалы, их различный культурный, общеобразовательный уровень мировоззрения, житейский опыт может привести к тому, что анализируемые тексты приобретают не только функциональный эффект, но также дисфункциональный эффект — приводящий к возникновению негативно-критического отношения к существующей религиозной системе и всей религии».

Известный правозащитник, руководитель Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис, ознакомившись в свое время с обвинительным заключением, отметил: «Грустно и страшно осознавать, что у этого «юридического» (на этот раз возьмём таки это слово во вполне заслуженные им кавычки) документа есть все шансы быть переписанным в обвинительном приговоре. Хотя найдись в городском суде Риддера хотя бы минимально честный и независимый судья, у такого обвинительного заключения были бы все шансы быть отвергнутым по причине абсурдности и недоказанности, а у самого Александра Харламова – быть оправданным за отсутствием в его действиях состава преступления».

Главный свидетель обвинения - редактор газеты «Риддерские вести», где Харламов публиковал свои статьи, в первый день процесса не явилась в судебное заседание, и тогда в качестве свидетеля была допрошена супруга Александра Харламова Марина Каплунская. Судья Елемесов, видимо, посчитав вполне допустимым для судьи, выполнение функций пастыря, несколько раз навязчиво спрашивал Харламову, верит ли она в бога, ходит ли в церковь, соблюдает ли религиозные обряды. И хотя супруга подсудимого имела полное право отказаться отвечать на подобные вопросы, она ответила на них.

Но её ответы явно разочаровали судью, чего он не смог скрыть. Супруга сообщила не в меру любознательному служителю Фемиды: в бога не верю, в церковь не хожу, не молюсь, соблюдаю, как все, некоторые традиции, например, крашу яйца на Пасху, однако верующей себя не считаю. Единственное, за что попытался уцепиться судья, это положительный ответ Марины Каплунской на вопрос, крестила ли она своих детей. Судья попытался развить эту тему, но супруга атеиста вновь огорчила его. «На крещении настаивали моя мама и бабушка детей, я не могла пойти против их желания» — ответила свидетель. Наконец, когда судья стал расспрашивать о религиоведческих статьях мужа, она заявила, что не видит ничего предосудительного в том, что супруг занимается научной деятельностью. На недоуменное уточнение судьей своего вопроса, супруга атеиста пояснила: «У всех людей есть хобби: кто-то вышивает крестиком, кто-то печет, а Александр Милентьевич в свободное время занимается наукой».

На этом первое судебное заседание по сенсационному делу о пропаганде атеизма завершилось. Оно проходило и, надеемся, и дальше будет продолжаться в открытом режиме, хотя судья и запретил фотографирование. Следующее заседание состоится 29 июля.

Всем знакомым с правозащитной деятельностью Харламова хорошо известно, что он занимался не только правозащитной деятельностью, но и активно писал в местной газете нелицеприятные статьи о коррупции в местных силовых органах. Сам он ранее заявил, что причина его уголовного преследования заключается не в его религиоведческих изысканиях, а в его разоблачительных статьях, в которых он в качестве коррупционеров называет конкретных местных чиновников. На это обращают внимание и правозащитники.

Напомним, под арестом 73-летний Александр Харламов находится с марта этого года.

Источник

0

3

Какой позор всему Казахстану!  Преследовать за атеизм, за научное мировоззрение? Неужели это происходит с попустительства руководителей государства? Они-что? Совсем христанутые?

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Александр Харламов арестован за пропаганду атеизма!