Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Организатора выставки "Осторожно, религия!" приговорили к штрафу


Организатора выставки "Осторожно, религия!" приговорили к штрафу

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Таганский суд Москвы приговорил к штрафу в размере 100 тысяч рублей директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова. Он являлся организатором выставки "Осторожно, религия!", которая, по мнению прокуратуры Москвы, разжигает национальную и религиозную рознь, сообщает РИА "Новости".

Юрий Самодуров был признан виновным в разжигании религиозной и межнациональной розни в соответствии с частью 2 статьи 282 УК РФ.

Суд также счел, что обвинению удалось доказать вину сотрудницы музея имени Сахарова Людмилы Василовской в разжигании религиозной и межнациональной розни. Она также была приговорена к выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей. В то же время суд освободил от наказания художницу Анну Михальчук, принимавшую участие в выставке "Осторожно, религия!". Суд посчитал, что в действиях Михальчук отсутствует состав преступления.

Согласно приговору, виновность Самодурова и Василовской подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и материалами уголовного дела.

"Действия директора и сотрудницы музея носили открытый и публичный характер, подсудимые осознавали последствия своей деятельности", - отмечается в приговоре.

Судья подчеркнул, что организованная музеем выставка носила "откровенно издевательский и кощунственный смысл, экспозиция носила богохульный и циничный характер".

В приговоре также говорится, что картины, представленные на выставке, унижают чувства граждан, исповедующих православное христианство. "Подбор картин сознательно провоцировал зрителя на неприятие христианской веры, оскорблял религиозные чувства", - говорится в приговоре.

После вынесения приговора Адвокаты Анна Ставицкая и Ксения Костромина заявили, что намерены обжаловать решение суда: "После получения копии приговора, мы подадим кассационную жалобу в Мосгорсуд, в которой будем просить вышестоящую инстанцию отменить приговор".

Государственный обвинитель Юлия Новичкова сообщила, что в целом прокуратура удовлетворена приговором суда: "В целом, позиция обвинения нашла свое подтверждение в приговоре".

Присутствующий на оглашении приговора исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев назвал приговор "абсурдным": "Обвинительный приговор свидетельствует об ангажированности процесса, но я рад, что Самодуров не оказался за решеткой".

Выставка "Осторожно, религия!" была открыта 14 января 2003 года в московском Музее имени Андрея Сахарова. На ней были представлены работы 40 художников из России, Кубы, США, Японии, Грузии и Армении. В числе экспонатов были представлены работы, которые вызвали у православных верующих негативную реакцию, в частности репродукция "Тайной вечери" с зеркалом вместо головы Христа, чтобы любой посетитель мог представить себя в роли Спасителя, и лик Иисуса на фоне рекламы "Кока-колы" с надписью "This is my blood" ("Это - моя кровь").

18 января 2003 года шестеро мужчин пришли на выставку и начали бить стекла, ломать инсталляции и заливать картины краской из баллончиков. Погромщики были задержаны милицией. Они заявили, что картины, представленные на экспозиции, оскорбляют их религиозные чувства.

По словам же организаторов, выставка, которую до разгрома посетили около 20 человек, "была просто поводом поговорить о разных сторонах религии".

Отредактировано Dashgo (28-05-2009 02:13:57)

0

2

А по-другому даже и быть не могло. Это все делается по той причине, чтобы другие побоялись повторить героический (как для нашего времени) поступок директора музея. От этого большинство атеистов не может открыто заявлять о своей позиции относительно религий. Все делается для того, чтобы запугать народ. По-видимому, выставка была уж слишком правдива и правильна.
И что самое интересное, что

Dashgo написал(а):

"Подбор картин сознательно провоцировал зрителя на неприятие христианской веры, оскорблял религиозные чувства", - говорится в приговоре.

тоесть, христиане и остальные религии могут оскорблять своими действиями народ, а атеисты не могут - закон не позволяет. А сколько было сделано для столкновений одной конфессии с другой? Почему еще никого не оштрафовали, не посадили?

Вывод: если атеистическая выставка оскорбила чьи-то чувства и те, "по-христиански" пришли и разгромили выставку, то и атеистам можно действовать аналогично. Но мы, извините, не будем опускаться до такого уровня. Не дождетесь. Будем действовать на основе вышеупомянутой статьи - подадим в суд на подобную акцию религиозного характера. Почему никто еще до сих пор так не сделал? Не по вине ли той же запуганности?

0

3

В принципе творчество не должно подчиняться данному закону. Это все равно, если бы Херста посадили за некрофилию или Гигера за порнографию

0

4

Уверен, что времена, когда музыкантам отрубывали пальцы еще не прошли.  :tired:

0

5

Dashgo написал(а):

18 января 2003 года шестеро мужчин пришли на выставку и начали бить стекла, ломать инсталляции и заливать картины краской из баллончиков. Погромщики были задержаны милицией. Они заявили, что картины, представленные на экспозиции, оскорбляют их религиозные чувства.

Таких людей вообще низя на улицу выпускать. Вместо того, чтоб атеистов обсырать на себя посмотрели бы, им бы было весело, если б им домой пришли и оборвав обои с шторами сказали "это обижало наше понятие о прекрасном"?

0

6

Поедем дальше: сколько до хрена разных религиозных выставок выставляется, и никто иконы не ломает и срывает кресты.
Вот он - плюрализм в действии!
а праздников религиозных сколько насовали! Дискриминация - полный ход!

0

7

Интересно, а насколько сложно подать в суд на гос. служащего который в рабочее время принимает участие в религиозном действии. Страна у нас светская. Я плачу налоги, которые идут и на зарплаты гос. служащих.  А некоторые гос. служащие в рабочее время вместо выполнения своих служебных обязаностей принимают участия в религиозных мероприятиях. Прошу консультации у юристов.

0

8

А никак ты не подаш... они могут записать это как отгул и все... они не виноватыми окажуться(

0

9

тактик добра
Да, вопрос, конечно интересный. Но, чтобы взять отгул, надо писать соответствующее заявление, а это зачастую морока для руководителей, особенно для нашего глубоковерующего мера.

0

10

если отгул на день, если на некоторое время-то по разрешению... и хрен потом че докажешь

0

11

на святую трійцю ввели принудительный отдых.
Зато если 7 ноября на работу не выйти... трудно даже представить, какой вой начнётся.

0

12

как по мне, нужно давать 10 доп. выходных в год и убрать нах этот маразм. Пусть человек сам решает, когда ему и че праздновать. или 10 дней пахает свой любимый огород. Так было бы демократичней по отношению к любой религии или любому атеистичнному человеку

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Организатора выставки "Осторожно, религия!" приговорили к штрафу