Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическое движение » Атеистический блиц-опрос


Атеистический блиц-опрос

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Предлагаю для атеистов, да и вообще всех свободомыслящих людей, блиц-опрос, в котором кто-то ставит вопрос, а остальные отвечают. Первый вопрос будет более общим, но и в какой-то мере субъективным:

"Почему я поддерживаю атеистическое движение?"

Желательно ёмко сформулировать ответ в предложение-два, максимум абзац. Подписаться ником или именем (псевдонимом) с указанием возраста, места проживания (города) и рода занятий (студент, рабочий, хакер, директор и т.п.) После чего ряд лучших ответов будут формироваться в статью и размещаться на нашем сайте. Заранее спасибо.

Отредактировано Свободный (16-01-2013 19:39:42)

0

2

Я до сих пор не могу понять, существуют настоящие верующие или нет. Потому что протестанты, с которыми я познакомилась чуть больше десяти лет назад во время учебы в университете, предложили мне "сесть и уверовать". По их объяснениям получалось, что я должна представить себе Бога и поверить, что он есть. Когда я предпринимала эту попытку, мне стало просто физически плохо - прямо затошнило. И я подумала, что если бы довела процедуру до конца, то, я бы могла бы сойти с ума. Но тем не менее долгое время я была уверена, что свобода совести - а по сути, свобода верующих, гораздо важнее, чем свобода атеистов. Видимо, виновата была пропаганда. Говорилось, что те, кто выступает против засилья попов (неважно, протестантских или православных), чуть ли не хочет обидеть бедных бабушек, собирающихся вокруг церкви, и вообще все верующие моральные, любящие, добрые, надежные. Сами верующие, кстати, как выяснилось, любят порассуждать, что вера - это дар, и дается не всем. И у них даже не расспросишь, как же этой веры достичь. Молись, мол, и жди, когда этот самый дар на тебя снизойдет. 

При этом и в интернете, и в реале, я сталкивалась с тем, что люди, говорящие о вере, наименее достойны доверия. Они легко обманывают - в том числе и рекламируя своего Бога. Более того, они считают, что "нет истины, есть лишь мнение", но тех, кто поставил под сомнение их частное мнение о существовании Бога готовы как минимум жестоко оскорбить - и зачастую ограничиваются этим только потому, что лицо собеседника в Сети попросту недостижимо для их кулака.

Но пришлось мне столкнуться и с другой формой "общения с Богом" - выяснилось, что тех, кто слишком честен и старается глубоко погрузиться в веру, ждет печаль, горе, тоска. Две мои подруги ударились в православие, на глазах становились все более несчастными, и никто не смог помочь им выбраться из ловушки, в том числе и я; постепенно мои пути с ними разошлись. Но все это можно было бы как-то пережить - это вроде бы личные трагедии людей, которые, наверное, могли случиться в любом обществе. Но и шокирующие заявления иерархов РПЦ о их притязании на власть, введение преподавания православия в школе, судебный произвол с Pussy riot не оставили меня равнодушной.   

Моральное превосходство атеистов становилось для меня все более очевидно. А потом я узнала, что существуют атеистические движения - и их много. Меня восхитили их материалы - фильмы Питера Джозефа, лекции Докинза, Харриса, Хокинга. При этом общение с атеистами-активистами для меня просто глотком свежего воздуха. Они так разительно отличались от верующих! Для них "истина" не была пустым словом, а представления о добре были гуманистическими, а не мазохистическими, как у христиан. Они не спешили ни поучать, ни судить. Очень здорово, что в  России стране и в мире есть такие люди, и их много.

Но дело не только в том, что такие люди есть. На них вся надежда, что страна не скатится в средневековье. А ведь именно в этом направлении рулит власть РФ. Ни для кого не секрет, что любимый философ Путина - Ильин, что замыслы Флоренского, Кронштадтского, Бердяева пытаются о существить на деле. И вводятся все более и более безумные законы, а рассуждения лидеров РПЦ о том, чего они в действительности хотят, становятся все более циничными.

Сейчас мне очевидно, что нам нужна реальная свобода совести. То есть, светское государство, руководители которого руководствуются в своих решениях исключительно наукой, и выполнение Конституции, согласно которой все религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Если нам удастся этого достичь, мир сильно изменится к лучшему. И если кто-то пострадает от религии, то это уже будет частным выбором и личным делом. И самое главное, что такому человеку, если он этого захочет, будет оказана квалифицированная психологическая помощь - нормальными специалистами, а не насаждаемыми сейчас везде "православными психологами".

Отредактировано Jeanne (17-01-2013 08:39:31)

0

3

Потому что религиозные учения призывают слепо верить, а не мыслить.
Потому что религиозные деятели паразитируют на невежестве с суевериями и слишком настырно вторгаются в мирское общество.
Потому что религиозные фанатики попросту опасны для общества - хуже буйнопомешаных.

Виктор, 40 лет, г.Николаев, военный.

Свободный, нас тут маловато, судя по активности форума. Можно мне будет закинуть сей блиц-опрос на "Одноглазников" в атеистическую тему ? С указанием наших координат.

Отредактировано атеист !!! (17-01-2013 17:48:59)

0

4

Да, конечно. И ВКонтакте и т.д.

0

5

На всякий случай уточнюсь. Может ссылку кинуть на вот эту самую страничку ? Пускай сразу здеь и пишут, ежели найдутся желающие.

0

6

Спасибо, это даже лучше. Может еще чего-то прочитают. Только, необходимо учитывать, что на нашем форуме для того, чтобы писать, необходимо регистрироваться с подтверждением через э-мейл.

0

7

Да, что-то я не сообразил. Отправил просто адрес, но пока никто ничего не написал.

0

8

наверное, это генетический дефект, но у меня отсутствуют стадные инстинкты.
Поэтому я все пытаюсь осмыслить сам, поэтому не вижу места для авраамического бога.
Тоько для Ктулху, ибо он делает жизнь веселее  8-)

0

9

Атеистический блиц-опрос: "Почему я поддерживаю атеистическое движение?"

Открываем новую рубрику на нашем сайте - "Атеистический блиц-опрос", в которой раз в месяц будет предлагаться всем неверующим людям ответить на поставленный вопрос. Задать вопрос могут также все желающие в этой теме нашего форума. Лучшие ответы будут удостоены всеобщего внимания на страницах Украинского атеистического сайта и других ресурсов.

Надеемся, что эти опросы отобразят реальную картину атеистического движения не только на Украине, но и в других странах мира.

Первый поставленный вопрос звучал так:

"Почему я поддерживаю атеистическое движение?"

Признаемся честно, не совсем были готовы к такому количеству и качеству ответов. Поэтому, благодарим всех участников опроса за замечательные ответы, с которыми хотим вас познакомить:

"Я поддерживаю атеистическое движение, потому что я против любой тоталитарной идеологии, коими, безусловно, являются все религии".

Костя Арк, композитор, 26 лет.

***

"Я атеист, потому, что у меня нет доводов в пользу религии. Проще говоря, а зачем?"

Ольга Вдовина.

***

"Я атеист.. Сторонник трезвых взглядов.. Не уважаю ни одно религиозное течение, ибо в основе любого из них лежат ложь, сказки, легенды, мифы.. Своды законов религиозных, направлены на подавление свободы личности... обыкновенное рабство, выгодное для политиков и верховных "духовных" лидеров.. Достаточно взглянуть на убежденных религиозников, чтобы понять, что из себя представляет их верование..."

Айгерим Малеева-журналист... Казахстан, 23 года))).

***

"Я - здравомыслящий человек. Прочитал частично Коран, Евангелию, Тору и др. Общался с религиозными служащими верующими, читал историю человечества, наблюдал в развитие религий в настоящее время. Все это проанализировал и понял их суть. Это обыкновенная система созданная людьми в процессе эволюции для познания окружающей их действительности, а потом приспособивших ее для управления другими людьми для получения с помощью этого управления средств для своего существования. На каком-то этапе развития человечества она играла определенную роль в его развитии, но в настоящее время она не нужна и уже не способствует этому развитию, а наоборот тормозит... Вопрос стоит очевидный - а зачем?.. Ответ не менее очевидный - незачем".

Гарбузов Евгений, общественный деятель, 47 лет, Россия.

***

"Потому что это логично!"

Сергей Осташев.

***

"Потому что религий много, они противоречат друг другу и слабо соответствуют окружающей действительности. Фантазировать и мечтать свойственно всем людям, но выдавать это за правду и делать из этого культ - неправильно".

Сергей Ярчук.

***

"Всю жизнь верил в бога (вся семья верила и мне приходилось). 2 года назад полностью в нем разочаровался, и от него отказался. Теперь жалею, что не сделал этого раньше".

Андрей, 26 лет, Москва-Саратов.

***

"Просто потому, что адепты различных религий весьма агрессивно лезут на мою территорию - пытаются продвигать религиозные идеи (теология, креационизм) под видом научных, пропихивают в светские учебные заведения религиозные предметы, периодически пытаются выставить неверующих "нелюдями". До 2006 года мне было совершенно наплевать на религию, я был атеистом сам по себе и меня это устраивало - моя жизнь никак не пересекалась с религией. Но вот в 2006 году, когда начался обезьяний процесс, поддержанный (и, как потом выяснилось, и инициированный) РПЦ, тогда я понял, что верующие лезут на мою территорию".

Дмитрий, 31, биоинформатик.

***

"Потому, как проповедники вмешиваются во все сферы жизни, которые их не касаются, более того, самым бандитским образом "отжимают" себе больницы, библиотеки и другую государственную собственность, которая нормальным людям нужнее. Лезут в учебные заведения, пытаются зомбировать людей с начала жизни (религиозные детские сады) и тем самым тормозят прогресс".

Дарья, 24, инженер-электрик.

***

"Для меня атеистическое движение - это один из немногих способов донести правду людям. Мне интересней искать ответы на вопросы, чем отвечать на них абстрагировано".

Яков Смирнов, студент.

***

"Потому что религия противоречит логике и здравому смыслу".

Пётр, 36 лет, рабочий.

***

"Потому что я Человек Разумный - результат миллионов лет эволюции, а не раб и овца заблудшая, созданная несколько тысяч лет назад неведомым и невидимым существом для своих непонятных утех!"

Товарищ Андрей.

***

"Атеизм неотделим от рационального мышления и увлечения наукой, а вера - от мракобесия, поэтому я атеист".

Юрий, 20 лет, студент.

***

"Атеистов в мире абсолютное меньшинство, люди хотят заполнять пробелы в мировосприятии, придумывая что угодно, и веря в любые сказки, ведь так спокойней. Религии играют с этим, подменяя понятия, играя на психологии человека, подчиняя человека. Замедляют научный прогресс, и способствуют отупению общества. Негативных последствий великое множество. Я думаю, наука бы смогла решить многие проблемы человеческого общества, дай ей эту возможность. Атеизм – естественное состояние умного и цивилизованного человека".

Андрей, 25 лет, Новосибирск, студент, педагог, музыкант.

***

"Нет причин не быть атеистом".

Марк, 37 лет, Санкт-Петербург, архитектор.

***

"Каждому человеку нужно во что-то верить. Поэтому я верю в науку и в себя".

Эрика, биолог, 31 год.

***

"Религия дает догмы, взятые с потолка. Верю бездоказательно, только в два утверждения:
1. Мир - реален;
2. Человечество достойно жить;
Остальное надо знать. Это дело науки. Сцепив зубы, искать ответы, какими бы неприятными они не были".

Артем, педагог, 30 лет.

***

"Потому что религиозные учения призывают слепо верить, а не мыслить. Потому что религиозные деятели паразитируют на невежестве с суевериями и слишком настырно вторгаются в мирское общество. Потому что религиозные фанатики попросту опасны для общества".

Виктор, 40 лет, г. Николаев, военный.

***

"Что хорошего в том, что люди живут обманом? Все боги - плод фантазии человека. Я за честность, поэтому выбираю атеизм".

Ольга Балаева.

***

"Я - атеист, потому, что предпочитаю "верить, потому, что знаю", а не "знать, потому, что верю". Потому, что не представляю, как можно строить свою жизнь на основе абстракций и так называемых "традиций" из древних полусказок. Потому, что считаю нужным жить, и поступать по собственной совести, а не по тому, как мне указывают "святые отцы", "пророки", и прочие вероучители всех мастей".

Олег Яковлев, химик, и на все руки мастер, 44 года.

***

"Являясь искренним идеалистом, просто не могу быть верующим, ибо вера - это ложь. Надо сказать, что для меня за атеизмом еще логично следует и антиклерикализм".

Иван, 27 лет, руководитель, Мурманск.

***

"Поддерживаю, потому что атеистическое движение противостоит средневековому мракобесию всех официальных религий и сект".

Н. Кузьменко

***

"Я атеист, потому что я училась в православной школе и видела это все изнутри. Именно тогда я поняла, что это все портит, а не воспитывает. И все, что говорили эти люди, я воспринимала, как сказки, ложь. Я материалист, я не верю в сверхъестественное".

Екатерина, студентка, 19 лет.

***

"Я поддерживаю атеистическое движение потому, что я знаю, что никакого бога нет и быть не может. Потому, что я против самоуверенной глупости, невежества, и домыслов, сомнительно выдаваемых за божественные истины. Потому, что я не признаю власти "небесных сил", воплощаемой «их» вполне земными "служителями" – "ловцами и пастырями человеков". Потому, что я вижу судьбу человека не в выполнении "божественного" плана, а в эволюции и борьбе".

Prometheus, 37 лет, Львов, ученый-математик.

***

"Поддерживаю атеистическое движение, потому что именно атеисты стараются смотреть на мир со всех сторон. Атеисты не только призывают к миру, образованию, охране природы и т.д., но и ДЕЛАЮТ это! Атеисты понимают ценность жизни в полной мере. Пока верующие всю жизнь готовятся к смерти, атеисты готовят жизнь других поколений. Атеисты знают, как хрупка наша планета и что принадлежит она не только нам, но и миллиардам других существ.
Перечислять можно долго, но примерный ход моих размышлений я описал".

Caleb El`Tropicano, 35 лет, г. Ростов-на-Дону, полиграфист, дизайнер.

***

"Потому что религиозное сознание на мой взгляд является неверным мировоззрением, которое противоречит научному прогрессу общества и личному росту индивида в частности".

Искатель, г. Киев, студент.

Блиц-опрос подготовлен
Редакцией Украинского атеистического сайта.

0

10

На наши опросы обратили внимание:
журналу "Пропаганда" - Результаты блиц-опроса на Украинском атеистическом сайте
и порталу "Религия в Украине" - Атеисты Украины начали "Атеистические блиц-опросы".
Благодарим!

0

11

Следующий вопрос нашего блиц-опроса -

"В чем причины клерикализма?"

0

12

Сказать что только в желании церковников заполучить власть над всем чем возможно, было бы мало, дело в государственной поддержке, в усилиях госчиновников развязывающих руки попам, муллам и прочим шаманствующим.

0

13

Вкратце так: церковь оправдывает преступления нынешних политиков и призывает народ терпеть - за это политики дают все большую и большую власть церкви.

0

14

Связь религиозных организаций с государственными органами, в первую очередь, ставит перед собой задачу манипулирования низами в пользу наживы верхов.

Свободный, Киев, 35 лет, режиссер.

P.S. Друзья! Не забывайте подписываться. Помните, что ответы пойдут потом в рубрику "Атеистический блиц опрос" на сайте.

0

15

Власть раздувает авторитет церкви, чтобы самой на него опираться, управляя настроениями в обществе. Думающее общество, самостоятельный мировоззренческий поиск для неё только лишний фактор нестабильности. Власть поддерживает наш иллюзорный мирок традиционных верований и модных заблуждений, из которого не видно реальных проблем, и где любая общественная активность направлена мимо цели.

Константин, Киев, 28 лет, научный сотрудник

0

16

Результаты здесь:

Атеистический блиц-опрос: "В чем причины клерикализма?"

0

17

Вопрос к атеистам и верующим для следующего блиц-опроса:

Совместимы ли наука и религия?

0

18

Не совместимы!
Разные у науки и религии цели. У науки развитие, прогресс технический, социальный, у религии цель сдерживать общество на уровне первобытно-общинного строя, держать всех в страхе и под присмотром.

Евгений, Харьков, 32 года, системный администратор.

0

19

Попытки совместить науку и религию ведут к искажению того и другого. Научное мировоззрение даёт особый взгляд на человека и его место в мире, отличный от религиозного. Можно искусственно подгонять новые знания под старые мифы, но зачем тогда знания?

Константин, Киев, 28 лет, научный сотрудник.

0

20

Спасибо, представляем результаты опроса:

Атеистический блиц-опрос: Совместимы ли наука и религия?

0

21

После небольшого перерыва продолжаем наш атеистический блиц-опрос. И в связи с активизацией, особенно в молодежной среде новой религии - пастафарианства, предлагаю ответить на такой вопрос:

Как вы относитесь к Церкви Летающего Макаронного Монстра?

Напомню, что ответ должен быть кратким - 1-2 предложения. В конце подпись: имя (ник), возраст, сфера деятельности.

0

22

Это очень хорошая возможность выразить активный протест против мракобесия.
Андрей

0

23

Смех,ирония-сильное оружие в борьбе против клерикализма.
Домкрат, 55 лет, рабочий (с дипломом инженера).

0

24

Спасибо, представляем результаты опроса:

Атеистический блиц-опрос: Как вы относитесь к Церкви Летающего Макаронного Монстра?

0

25

Украинский атеистический сайт продолжает рубрику "Атеистический блиц-опрос".

"Назовите основную цель всех религий"

- так в этот раз звучит следующий вопрос блиц-опроса.

Напоминаем, что ответы должны быть краткими (1-2 предолжения). После ответа необходимо подписаться (имя или ник), указать возраст, сферу деятельности и место проживания (страна или город).

Будем благодарны всем участникам! Лучшие ответы будут представлены на страницах Украинского атеитического сайта: "Атеистический блиц-опрос".

Ответы можно писать в этой теме
или на электронную почту: ateizm@ukr.net

0

26

В "Атеистическом блиц-опросе" требуют назвать основную цель ВСЕХ религий, что в принципе невозможно-религии преследуют РАЗНЫЕ цели. По моей собственной классификации, существуют три рода религий, каждая из которых решает задачу,отличную от других.

0

27

Тогда назовите хотя бы для самых распространенных: христианство, ислам, буддизм.

0

28

Христианство никогда не было единым-в нём встречались религиозные объединения всех трёх родов. Ислам, хоть и имеет некоторые ответвления, почти целиком является религией первого рода (которая говорит угнетённым:"Не противься гнёту, иначе бог накажет", а угнетателям говорит:"Угнетать не хорошо, но от наказания можно отмазаться, если богу дать взятку в форме пожертвования на храм"). А вот буддизм... он как бы сидит сразу на двух стульях-является религией и второго рода (хинаянический буддизм), и первого рода (махаянический).

0

29

Религия — психологический феномен, который возникает из-за неспособности человека влиять на решающие события в его жизни. Но в отличии от «магии», где результат действий якобы зависит от воли «колдующего», результат религиозных действий якобы связан с волей бога.

Это принципиальная разница, которая позволяет увидеть, что религия, в отличие от светских культурных явлений, имеет принципиальные особенности, среди которых: относительно консервативная религиозная община, свод четко сформулированных (нравственных) правил, которые, (хотя бы отчасти) ограничивают возможности получить радость от источников, не связанных с религией.

Эти особенности религии позволяют увидеть, что она существует только для того, чтобы экономические эксплуататоры могли использовать  иррациональных страх людей перед окружающим их миром.

17 лет. Киев. Среднее образование.

Отредактировано Herpo (24-10-2013 22:54:28)

+1

30

Если человек чего-то не может в интеллектуальном, либо физическом плане своего организма, то религия учит человека смиряться. В буддизме это смирение носит понятие реинкарнации, а в христианстве смиренному приписывают понятие рая в загробном мире. Любая религия, так или иначе, переносит человека в иллюзорный загробный мир, дабы убаюкать его в реальном. Интеллектуалов, состоятельных и физически крепких, религия тоже учит смирению с тем, что существуют низкоинтеллектуальные, несостоятельные, физически слабые. Таким людям, религия также продаёт путёвку в "будущую счастливую жизнь" в иллюзорном загробном мире,  но за деньги.
Итак, основная цель всех религий-это смирение.
Часто даже исламисты смиряются с христианами, а христиане с исламистами. Но только каждая из этих религий проповедует смирение на своих территориях.

Отредактировано Незванный (23-10-2013 20:09:04)

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическое движение » Атеистический блиц-опрос