Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Христиан в Англии становится меньше, атеистов - больше


Христиан в Англии становится меньше, атеистов - больше

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Христиан в Англии становится меньше, атеистов - больше

http://opium.at.ua/novosti2/Hristian_v_Anglii_stanovitsya_menshe.gif

Число жителей Англии и Уэльса, которые идентифицируют себя как христиане, упал с 72% в 2001 году до 59% в 2011 году. Об этом свидетельствуют статистические данные, полученные в ходе недавней переписи. В то же самое десятилетие отмечено резкое повышение доли лиц, которые не исповедуют никакой религии (15% в 2001 г. и 25% в 2011 г.). Кроме того, значительно выросла доля мусульманского населения (с 3% до почти 5%). Между тем число индуистов, сикхов, иудеев и буддистов осталось практически неизменным.
Напомним, что другой социологический опрос, проведенный в Великобритании полтора года назад исследовательским центром Ipsos MORI, показал, что среди жителей Туманного Альбиона, считающих себя христианами, очень невысок уровень церковной активности и понимания христианского вероучения.

При ответе на вопрос, почему они называют себя христианами, только 28% респондентов сказали, что полностью признают христианское вероучение. Остальные же 72% считают себя христианами, так как были крещены в детстве или потому что их родители являются членами какой-либо церкви.
Лишь 54% идентифицирующих себя с христианством описывают свои представления о боге при помощи понятий христианского учения. Остальная же часть респондентов, считающих свое мировоззрение христианским, понимают под богом законы природы (13%), или видят в нем некоторую форму разумного начала вселенной (19%); 6% вообще не верят в бога.

На сайте "Фонда разума и науки" Ричарда Докинза, по инициативе которого проводился прошлогодний опрос, отмечалось, что хотя британские политики и религиозные деятели часто говорят о громадном значении христианской религии в жизни общества в Великобритании, социологические опросы все чаще демонстрируют рост религиозного индифферентизма среди жителей страны.

Между тем согласно данным Национального бюро статистики по состоянию на конец сентября 2011 года, христианами себя считали 68,5% британцев. В 2010 году этот же показатель достигал 71,3%.

Источник

0

2

Все верно. Старые маразматики дохнут, новые не рождаются.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Христиан в Англии становится меньше, атеистов - больше