Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » В Испании не осталось атеистов


В Испании не осталось атеистов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В Испании не осталось атеистов

По данным центра статистических исследований, в ноябре количество атеистов в Испании равно 0%, сообщают иностранные СМИ.

В ноябре этого года центр статистических исследований Испании обнародовал рейтинг, согласно которому количество верующих католиков равно 100%.

Скорее всего речь идет не о тотальной победе Католической церкви, а об ошибке статистиков, ведь еще в сентябре этого года число лиц, которые отрицают существование Бога, было 8,9%.

Если сложить все ответы, то получается как раз 100% - католики (72,4%), верующие, которые придерживаются иной религии (1,8%), неверующие (15,7%), воздержавшихся от ответа (10,1%), атеисты (0%). Пока представители центра не смогли найти, где была допущена ошибка.

Напомним, государственная религия Испании - римско-католическая. Около 95% испанцев - католики. Есть небольшое количество протестантов, 450 тысяч мусульман и около 15 тысяч иудеев.

Источник

0

2

Бывал я в Испании несколько раз, не туристом, а во школии жил там у семьи одной. Городок ~10000 с одним кастелом (или как там). Так вот поп ихний был какбы другом семьи у которой я жил. Доводилось общатся с тем попом и присутствовать на месах. Отличие от наших идиотов колосальное. Поп, вполне адекватный человек, имел вполне научное хобби (конструировал радиоупр. самолеты, участвовал в чемпионатах), за религиозной пропагандой вне церкви замечен не был. Да и сами служения проходили просто как лекция, без пафоса. Возможно это и привлекает народ, не столько как вера, сколько как традиция. В отличии от нашего идиотизма, вызывающего отвращение.

неверующие (15,7%)....... атеисты (0%).

хм, не одно ли и то же?

Отредактировано DrRockso (14-12-2012 09:21:47)

0

3

Так может отвращение все-таки лучше, чем привлекательность? За это я наших батюшек и люблю.

0

4

Я не говорю о положительности или говености религий. Для меня они все унылые. Я имею ввиду что привлекательность КАК ЧЕЛОВЕКА у того попа была больше чем у нашего. Может по тому и "верующих больше". А у тех испанцев у которых был дома (много, и все верующие), не было не намека на религиозность, никаких икон или другой символики замечено не было. Даже у 80 летней бабки жившей по соседству. Из сего зделал простой вывод, для испанцев религия это не так как у нас (фанатизм), а просто традиция. Могу ошибатся конечно. Да и на шару хлебнуть винца на причастии тоже не плохо.

0

5

Если традиция не религиозна, то что в ней плохого?

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » В Испании не осталось атеистов