Смотрящий по Минобороны

http://lh5.ggpht.com/-NZV2jUwlrFc/UMV1Gftaz6I/AAAAAAAAwKw/FtCvqR0mvqE/s1600/italija_cvjat%25255B2%25255D.jpg

Синодальный отдел по взаимодействию с Минобороны и правоохранительными учреждениями под председательством протоиерея Дмитрия Смирнова продолжает разработку "новой системы духовного окормления военнослужащих". Отныне, как сообщается, служители культа будут взаимодействовать с военнослужащими и на самом высоком уровне: 20 декабря РПЦ намерена представить кандидатов на должность старшего священника Минобороны, который фактически станет духовником Сергея Шойгу.

В интервью "Известиям" помощник Смирнова Константин Сергеев сообщил, что старший священник Минобороны станет и личным духовником министра. Церковный деятель сможет рассчитывать на собственный кабинет в военном ведомстве, ему будет дозволено присутствовать на всех совещаниях, а также помогать министру принимать решения. "Так происходит во всех западных армиях, в том числе США и Великобритании", - заявил Сергеев.

Помощник Смирнова рассказал также, что духовник будет докладывать патриарху Кириллу об обнаруженных фактах безнравственности в оборонном ведомстве. Наконец, если кто-либо в Минобороны будет вести себя непотребно, ругаться матом, то духовнику среди прочего предстоит и молиться за сквернословов.

Представителей РПЦ не смущает то обстоятельство, что Шойгу является тувинцем по национальности и буддистом по вероисповеданию. Министру обороны уже предложили построить домовой храм рядом со своим служебным кабинетом.

Источник