Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Философия » Атеизм позитивистов


Атеизм позитивистов

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Атеизм позитивистов

Пользователь starbereg Живого Журнала высказал важную, на мой взгляд, мысль, которую интересно было бы обсудить на нашем форуме, чтобы решить одну из основных задач атеизма - преодоление религиозного сознания в обществе. Потому как атеизм атеизму рознь и стихийный атеизм, например, значительно отличается от научного атеизма. Какой же путь самый верный и самый эффективный для мирового атеистического движения?
________________

Современный мейнстримовый атеизм "аля-Докинз" слаб, поскольку не показывает развитие религии и ее производную связь с базисом, изменяющуюся с течение времени роль религии как социального института.

Позитивисты просто говорят - религия это плохо, потому что в некоторых священных книгах написано кое-что, не совпадающее с современными представлениями о хорошем. И добавляют что-нибудь о "религиозных генах", "зеркальных нейронах" и тому подобных любопытных вещах.

Для того, чтобы доказать отсутствие бога, недостаточно посмотреть на небо в мощный телескоп или изучить НС человека мощным микроскопом. Необходимо также показывать историю развития человеческой мысли в тесной связи с развитием народного хозяйства.

Конечно, это все далеко не ново, однако мне видится нехватка этой составляющей в современном атеистическом дискурсе.

Атеизм позитивистов не затрагивает тот факт, что развитие религиозных представлений тесным образом связанно с формой хозяйственной деятельности человека и развивается вместе с ней, развивается вместе с обществом. Он оперирует готовыми понятиями и данными биологии так, словно они одинаковы и равноценно влияют на любого человека и любую группу людей во все времена.

У племен с охотничье-собирательским хозяйством, родовым строем и материнским правом религиозные представления одни, у раннеклассовых городов-государств с рабовладением - другие, у феодальных обществ третьи и т.п.

Но - важно, что человечество последовательно проходило эти стадии, что религиозные представления эволюционировали, что в более развитых религиях присутствуют мотивы более древних, предшествующих представлений. Это доказывает, что формирование вероучений, обрядов и т.п. происходило не само по себе, по воле бога и его пророков, но в течении времени и опираясь на более древние формы. Фетишизм и тотемизм не "языческие беснования", но предки православия и в самом православии мы легко находим атавистические черты.

Кроме того - религиозные представления далеко не во все времена являлись абсолютно реакционными - под сенью религии выросла наука, философия, этика. Более того - ритуал, как предтеча религии, возможно, был важной частью формирования собственно человека разумного. Важно только помнить - ничто не вечно. То, что вчера было прогрессивно завтра становится тормозом развития. Если ребенок в два года выглядит симпатично в комбинезоне, то это не значит, что в этом же комбинезоне будет хорошо смотреться двадцатидвухлетний господин. Человечество выросло из религии так же, как ребенок вырастает из одежды. А попы все норовят напялить нам подгузник и заткнуть рот соской.

Источник
________________

0

2

У меня есть такая вот теория на этот счёт: палеоконтакты с внеземными цивилизациями всё-таки были. Инопланетяне дали нам религию, посчитав человечество слишком агрессивным и сделав вывод, что нам незачем с этой своей агрессией лезть в космос.
А теперь вот они ждут. Когда мы покончим со всеми религиями, выплюнем соску и зашвырнём подальше подгузник (попы попами, но многие продолжают пользоваться этими девайсами вполне осознанно и добровольно), тогда с нами можно будет вести диалог на равных.
Это всего лишь версия.

0

3

Ну это всего навсего гипотеза. К тому же ненаучная. Статья-то о совсем другом. :)

0

4

Понятно, что о другом.
Мне думается, что нет в обществе никакого религиозного сознания. СМИ, конечно, трубят о всяких чудесах, визитах церковных служителей куда-то там, обязательно сообщают о постах и праздниках. Но, как говорил Ленин: "Страшно далеки они от народа".
Большинству отсутствие бога доказывать вовсе не надо. Им пофигу. Главное - чтобы праздники сохранились. Традиционализм, проще говоря.

0

5

Докинз-то вообще не позитивист, и даже не философ.

0

6

Дык, а кто тут у нас философ ?

0

7

Возможно автор имел ввиду не самого Докинза, а современные западные атеистические направления. А Докинз, как самый известный их представитель. Я так понял, что автор статьи хотел сказать, что эти направления близки к позитивизму. Правда он ничего не говорит о том, что сегодня реально может помочь атеистическому движению. Да и вообще, я ни у кого из современных атеистов не вижу на сегодня хоть какого-то реального плана действий. Хотя бы теории. Но об этом, наверное, не стоит и массово распространяться.

0

8

Самый наш верный союзник - это РПЦ. Не за горами то время, когда они окончательно охамеют и достанут всех без исключения. Тогда и атеизм не будет восприниматься негативно.

0

9

Само время, которое даже "не за горами", не придет. Ведь, как известно, историю творят люди.

0

10

Ну да, ну да. Я имел в виду, что у людей наконець-то урветься тэрпець.
Хотя, возможно, что я весьма наивен.

0

11

Здравствуйте, товарищи! 8-)

Давеча на научном форуме dxdy, мне по-хамски сказали, чтобы я не затягивал со встречей с коммунистами, :lol:  и я подумал, «а, действительно, почему бы мне не отметиться?», благо, куда обращаться, я хорошо знаю. :lol:  В недавние времена существования сайта «Атеизм в Украине» я активно выступал на его форуме. Сейчас, в связи с работой над докторской диссертацией, у меня немного свободного времени, однако я решил выразить свою поддержку вашему делу.

Переходя к теме, я хотел бы начать с того, что царивший много десятков лет в СССР массовый атеизм сменился столь же массовой религиозностью, что вызывает у меня подозрение о возможной поверхностности, или, даже, конформисткости атеизма, декларируемого в обществе. Поэтому мне кажется,
что принятие атеистической идеологии должно быть не только общественным,  а и личным, (а, возможно, желательно осознанным и выстраданным) решением, и что, несмотря на хозяйственные и общественные базисы и отношения, остается проблема развития индивидуального мышления  и образования. Более того, мне кажется, что ограниченность опыта и мышления порождают непонимание, а, вместе с ним, и самомнение. У меня иногда возникает впечатление, что если у нас в не столь уж далеком прошлом глубоко верующие люди занимались своей личной «праведной» жизнью, и не вмешивались особо в дела науки и общества, то в последнее время в Интернете появилась масса наглых, самомнительных и по хамски себя ведущих религиозных активистов. Мое особое негодование, как ученого, вызывают религиозные выводы и безграмотные интерпретации из научных и лженаучных теорий, вплоть, даже, до квантовой механики, :lol: а также снисходительные резюме в духе, что, мол, ученые взбираются на вершину горы познания, но когда они, наконец, после великих трудов, ее достигнут, то обнаружат давно сидящих там верующих. :lol:

Мне кажется, что мифологическое, религиозное мировоззрения могли быть, даже, прогрессивными для своего, архаического, времени детства человечества, человека разумного, например тем, что ставили вопросы о происхождении Мира, человека и их взаимоотношений. Однако,  ответы, даваемые на эти
вопросы, были весьма  примитивными натурфилософскими объяснениями, и, поэтому, сейчас основываться на порожденных в те древние времена мировоззрениях, уже безнадежная отсталость и, даже более того, обскурантизм. Например, согласно Библии, звезды, Солнце, Земля, вода на ней, ее растительный и животный мир, и человек, всё вместе, было создано за шесть-семь дней [Быт. 1], причем свет, день и ночь были созданы на пару дней раньше, чем звезды и Солнце [1:3-5, 14-19], что Земля, хоть и круглая, но плоская (т.е. круг, а не шар) [Ис. 40:22], что небо – твердое [Быт. 1:7-8], а дождь идет оттого, что вода течет с небес на Землю через окна, открывающиеся в небесной тверди [Быт. 7:11-12, 8:2], что человек, мужчина и женщина [Быт. 1:27] был создан из праха земного [Быт. 2:7], и при этом же утверждается, что женщина была создана из ребра мужчины [Быт. 2:22] и т.д..

Отредактировано Prometheus (01-10-2013 10:30:16)

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Философия » Атеизм позитивистов