Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическое движение » Товарищи безбожники! Приглашаем вас на диспут!


Товарищи безбожники! Приглашаем вас на диспут!

Сообщений 91 страница 120 из 121

91

А в поисковике и по сию пору не могу ничего найти.

0

92

Вся серия диспутов прошла в целом успешно, привлечено внимание, пришли люди, докладчики в грязь лицом не ударили. Уверен, что многие сомневающиеся и религиозные люди поняли хотя бы то, что атеизм и атеисты - это не чья-то выдумка, а реальное, живое направление мысли.
Но выявились и проблемы.
Немало на свете профессиональных попов и богословов, а вот профессиональных атеистов - очень и очень мало. Это дело не кормит, и всегда выступает как "хобби". Да, Евграф Каленьевич здесь редкое исключение. Он удивительно эрудированный и остроумный человек. Но своё берут годы, и дистанция между поколениями. Современной молодёжи его простые и правильные аргументы могли показаться примитивными. Были обидные ошибки и передержки, вроде скопцовской трактовки слов из нагорной проповеди. А главное, сложно ему гоняться за молодым, здоровым Черноморцем.
Последний диспут начался за здравие, а закончился за упокой. Чувствовалась усталость как участников, так и зрителей. Зрители со стороны теистов, забыв про элементарную культуру, кричали из зала. Ведущий не реагировал на происходящее, и даже забыл в конце поблагодарить участников. Вопросов было действительно много, в т.ч. много однотипных, и много детских, но отмахиваться от них нельзя, ведь это единственная обратная связь зрителей с докладчиками. Пожалуй, надо было с чьей-то помощью сортировать вопросы, и давать на несколько схожих один ответ по существу.
Что касается Черноморца, его было интересно послушать, тем более что его позиция значительно ближе церковной традиции, чем всё, что мы слышали раньше. Абсурдные доказательства бытия бога он умело завернул в логическую обёртку, а бездонный цинизм согласия с божественным злом прикрыл фиговым листком промысла и ответственности. Со всем этим можно и нужно спорить, не боясь ломать стереотипы. Многие нужные слова против действительно прозвучали, но многие - нет.
В этой серии диспутов, пожалуй, самым интересным был диспут студенческий (хоть и не смог я там остаться до конца). Вступительное слово Дмитрия Самардака верно раскрыло наиболее уязвимую нравственную сторону религиозности. Едкий укол об озабоченности теистов личным спасением красиво довершил картину. Кажется, была и ошибка насчёт Спинозы, что тут делать. Но вся команда атеистов в этих непривычных условиях в целом держалась молодецки.
Стоит ли диспутировать дальше? Да, но нужно сделать выводы. Так, остро стоит вопрос о докладчике (почему бы не попробовать самому Пихоровичу?) Кроме того, нужно расширять тематику, и, возможно, даже проводить диспуты между атеистами, для прояснения внутренних проблем и поиска новых аргументов.

0

93

Вяз написал(а):

и, возможно, даже проводить диспуты между атеистами, для прояснения внутренних проблем и поиска новых аргументов.

Необходимо. Но это скорее всего не должны быть публичные собрания, а лишь внутренние встречи для выбора тактических действий.

0

94

Да вот, прямо на форуме и можно проводить. Наметим какой-нибудь животрепещущий вопрос - и пусть каждый высказывается, а там и поспорить об чём-то можно.

0

95

Я тоже придерживаюсь решения внутренних проблем без вынесения их публично. Поскольку это послужит поводом для уличения теистами нас в разбежности взглядов и желании столкнуть лбами между собой.

Статья о двух последних диспутах: У Києві відбулися ще два диспути віруючих та атеїстів.

0

96

Вчера на Красном ТВ вышли три части диспута №3 на тему "Есть ли бог" между Евграфом Дулуманом и Юрием Черноморцем.

Смотрите, перейдя по ссылкам:
Киев. Диспут № 3 "Существует ли бог?". Часть 1;
Киев. Диспут № 3 "Существует ли бог?". Часть 2;
Киев. Диспут № 3 "Существует ли бог?". Часть 3.

Диспут №2 между студентами и семинаристами, по имеющейся информации, готовится и появится на днях на том же Красном ТВ.

0

97

Еще одна критическая статья: Несколько замечаний по поводу киевских диспутов «Есть ли Бог?»,
видео на сайте Евграфа Дулумана: Есть ли Бог? Диспут Дулуман - Черноморец,
а также Переписка с архимандритом Аввакумом.

0

98

Админ написал(а):

Еще одна критическая статья: Несколько замечаний по поводу киевских диспутов «Есть ли Бог?»

"В такой ситуации я предпочитаю жить в апории, растерянности, недоумении, но с верой в истинного Бога, не обвиняя невинных страдальцев и не притворяясь, что «всё к лучшему». Таким образом, для меня нечто вроде ответа состоит в самой невозможности дать — при таком положении вещей — непротиворечивый концептуальный ответ."
Юрий Вестель, "Несколько замечаний по поводу киевских диспутов «Есть ли Бог?»"

Очень вдумчивая, и очень показательная статья, подкупает широким взглядом на проблемы богословия. Что ценно, даётся краткий обзор и критика существующих вариантов теодицеи. Что показательно, начиная статью с поиска рациональных аргументов, к концу её автор сводит их роль к "осмыслению, прояснению и выражению" веры. Томистское "верую, чтобы понимать" не проходит, понять абсурдное невозможно, и выплыть на авторитете логики у богословия не получается. По сути, статья ведёт по правильному пути - от "рационализма" Черноморца к "тайне" Филоненко, откуда недалеко и до атеизма.

0

99

Для меня это еще один способ выкрутиться церковникам из проигрышной ситуации.

0

100

Вот нашел к этому всему материалу видео по первому диспуту между Е. Дулуманом и А. Филоненком отснятый со стороны богословов: Публичный диспут "Есть ли Бог? Е. Дулуман против А. Филоненко.

0

101

23 сентября 2011 года в г. Ирпень состоится очередной диспут между доктором философских наук, кандидатом богословия, профессором Киевского политехнического института, атеистом Евграфом Каленьевичем Дулуманом и представителями секты Евангельских христиан баптистов (ЕХБ).

Подобные диспуты с баптистами не проводились даже во времена СССР. Этот диспут открывает диалог атеистов и с баптистскими, а таже другими протестантскими организациями, демонстрирует желание вести ителектуальный и интелигентный диалог с верующими любой конфесии или секты.

Адресс: г. Ирпень Киевской области, ул. Ахматова, 3-а, офис 166. Начало в 15:30. Из Киева до Ирпеня ходит маршрутка № 381 от станции метро "Святошино".

На диспут приглашаются общественные деятели, представители науки, культуры, политических партий, интеллигенция, студенты вузов, семинарий, религиозных организаций различных конфессий, а также все те, кто интересуется вопросами мировоззрения.

Вход свободный.

0

102

Кстати, нашел еще альтернативное видео предыдущего диспута Дулуман-Черноморец.

0

103

Кто-нибудь был на последнем диспуте? Какие впечатления?

0

104

Я не посещаю обычно диспуты. Для меня они зачастую скучны. Скажу больше, я вообще не понимаю дискуссий на тему "Существует ли бог". Объясню почему.

Во-первых, о каком конкретно боге идет речь? Если о библейском, следует называть дискуссию адекватно - "Существует ли Яхве (библейский бог)?". Если речь идет не о библейском, то прежде чем дискутировать, надо хотя бы дать определение этому понятию. Я не понимаю как можно дискутировать о существовании или несуществовани чего-то, чему даже не дано определение и о чем вообще ничего неизвесно.

Во-вторых, если речь идет не о библейском боге, почему его существование отстаивают представители христианства? Если о библейском, то я вообще не понимаю о чем там можно дискутировать. Библия содержит немало фактов, на основании которых можно судить о том, что описанный в ней бог никак существовать не может.

Ну, например.

Библейский бог ничерта не понимает в астрономии, если утверждает, что Луна - светило. Также он откровенный профан в зоологии, считая, что у зайца есть копыта. Может ли существовать бог, который не знает, что он создал?
Яхве совершает откровенно глупые поступки: например, уничтожает людей потопом. Это глупо и нерационально: если ему под силу за 1 день создать человека, то, логично предположить, что также за 1 день он может и уничтожить людей, а заливать всю планету на 150 дней.
Яхве совершенно несправедлив: за грех одного Адама наказывает всех людей, за грех змеи (чушь какая-то) - всех змей, за грех фараона - население Египта, за грех Давида - 70.000 израильтян, а убийцу Каина вообще награждает.
Взяточник: прощает грехи, если ему принести жертву.
Пользуется допотопными носителями информации - глиняными табличками.
Использует неадекватные средства передвижения - огненные колесницы.
Любит нюхать жареное мясо.
В качестве пиара использует неадекватные технологии - пешее проповедывание, вместо того, чтобы одним мановением руки создать в каждом доме по телевизору и вещать на собственном канале 24/7
Бестолковый военачальник: во время осады, вместо того, чтобы одним своим усилием воли развалить стены осаждаемой крепости, предлагает избранному народу дудеть в трубы.

Странно даже представлять себе, что такое божество может обитать где-то за рамками больного сознания верующего.

А вообще, если честно, мне не очень нравятся выступления Дулумана - он недостаточно харизматичен. Более того, всилу своих знаний и опыта он, по-моему, недостаточно готовится к выступлениям, расчитывая, что и так все знает и все расскажет. Но одних знаний мало - требуется также и ораторское искусство, а у дулумана э... бэ... на пальцах показывает что-то... Это мало впечатляет.

Отредактировано Тесс (09-10-2011 11:14:34)

0

105

Тесс написал(а):

Во-первых, о каком конкретно боге идет речь?

Тема была определена теми, кто нам предложил провести диспут (см. первое сообщение этой темы). Евграф Каленьевич не отбросил ее и согласился. Мы предлагали и другие темы, более интересные на наш взгляд, поскольку тема "существует ли бог" уже заведомо предлагает атеистам разбираться - реальны ли чьи-то фантазии? Но поскольку принимал в диспуте единый кандидат от атеистической стороны, решили, что тема может быть предложенной с условием ее развития. Например, поднятия вопроса: какая польза от религии?
После диспутов было много критики как в сторону богословов, так и в сторону атеистов с обеих сторон. Что можно сказать по этому поводу? Евграф Дулуман начал это важное для нашего общества дело: диалог между светским и религиозным населением нашей страны. Кто продолжит эту трудоёмкую работу? Кто будет выступать и убеждать лучше, эффективнее и результативнее - покажет будущее. Никто не мешает назначить следующий диспут именно Вам. Ищите диспутантов. Мы только за. Поддержим, пригласим публику, прессу и т.д.

0

106

Киевлянин написал(а):

обозначить точки соприкосновения  с верующими

да какие у нас могут быть точки соприкосновения? с религией меня связывает лишь миссионерская поза)) и то,есть много других

0

107

Ненароком наткнулся на статью, которую, по-видимому, пропустили: "Сон разума или пробуждение к бессмертию? В Киеве прошли публичные диспуты верующих с атеистами", взятая из "Церковной православной газеты".
Богословская рецензия по всем трём диспутам.

0

108

Удивляются, как Дулумана допустили до преподавания. Ну-ну...  :canthearyou:

0

109

Так был период, после развала СССР, когда его категорически отказывались брать на работу в Вузы.

0

110

Вельмишановна администрация !
На белом свете есть религиозный форум, в котором админ позиционирует свои религиозные взгляды как пастафарианство, т.е. по сути является атеистом. Может пригласить его к нам ? Пообщаемся.

0

111

Какой смысл приглашать на диспут своих людей? Пастафарианство - это религия Летающего Макаронного Монстра, по сути, сатира над религиями мира. ЛММ-щиков надо приглашать для объединения усилий. Они позитивно влияют на молодежь и имеют более массовый эквивалент, чем атеисты.

0

112

Да я не диспут имел в виду, а вообще к нам на форум.  В гости типа.

0

113

Я тоже думал, что надо с ними закантачить, только на Украине, на сколько мне известно, такой религии нет. В России есть то ли сайт, то ли блог. А в Норвегии, США и возможно еще где-то есть официально зарегистрированная религиозная организация, которая изготовляет символику, проводит вечера, акции и т.д. Может стоит на них выйти?

0

114

Продолжаю находить старые статьи по диспутам, которые здесь были не отображены:

У Києві відбулися ще два диспути віруючих та атеїстів (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Здесь есть оригинальные фотографии.

0

115

МилитантАтеист писал:
"Тема "Существует ли бог" - идиотична уже своим заглавием. Естественно, не существует."
..............................
Да?  ))
А кто-то на форуме недавно утверждал, что НИКТО из атеистов не говорит, что "Бога нет".
Эх...
ТщательнЕе, ребятки атеисты!
ТщательнЕе следует относиться к своим утверждениям!
/god!/

0

116

Тесс написал(а):
"Во-первых, о каком конкретно боге идет речь?"
........................... ..
Вот архи-разумный вопрос!!
Тесс - "отлично"!
По-сути, споры часто идут не о Боге, а о своих фантазиях(!) о Боге.
Предлагаю определиться:
Бог (с Большой Буквы) есть Дух, т.е. законы развития природы, социума и мышления.
А боги - это дети(!) Бога, т.е. Те, Кто эти законы познаЮт и применяют в жизни.
О.К.?
Таким образом, и Бог, и боги ЕСТЬ.
П.С.
Христос - не Бог, но сын Божий.
/Христос/

Отредактировано god (17-11-2016 09:24:06)

0

117

раз мы так боимся выходить на открытый диспут с религиозными лидерами, хотя бы Филаретом, то о чем это говорит? Это говорит, как я думаю, о том, что мы - никто. Украинский атеистический сайт-это, насколько я знаю, представители КПИ, то есть элита общества, то есть, по определению - буржуазия; а также студенты, которые пиарятся. Неужели я не прав? Если не прав, то заблокируйте. А если прав, то примите меня, необразованного, в ряды научного атеизма, котрого, кстати, уже давно и нет в большинстве городских вузов; а там, где и есть, то только подпольно, по принципу секты. Был Дулуман, да помер, и на этом всё собственно и заглохло; а если взглянуть шире, то и вовсе не начиналось.

0

118

Незванный
Успокойтесь, уважаемый, мы все понимаем ваше желание привить атеистам комплекс меньшинства и неудачников, но я бы так не радовался на вашем месте по поводу смерти Дулумана. Дело в том, что он сделал большой прорыв, который тревожит таких, как вы и оставил после себя много последователей. И пока они работают, вы можете там хныкать себе в тряпочку о своей ущербности и продолжать махать кадилом. Надеюсь, я вас не оскорбил ничем личным. Ведь религия - это не личное, а общественное явление. Считайте, что это был удар именно по ней, а не по вам.

0

119

Свободный написал(а):

Незванный
Успокойтесь, уважаемый, мы все понимаем ваше желание привить атеистам комплекс меньшинства и неудачников, но я бы так не радовался на вашем месте по поводу смерти Дулумана. Дело в том, что он сделал большой прорыв, который тревожит таких, как вы и оставил после себя много последователей. И пока они работают, вы можете там хныкать себе в тряпочку о своей ущербности и продолжать махать кадилом. Надеюсь, я вас не оскорбил ничем личным. Ведь религия - это не личное, а общественное явление. Считайте, что это был удар именно по ней, а не по вам.

это Вы обратились ко мне типа как к верующему? Но ведь я не верующий.Хотя я и не ученый. В советское время атеисты были и не ученые, ну, например, такие как безбожники у станка. А сейчас почему-то атеизм стал исключительно свойственен привелигированному обществу. Вот я и решил напомнить: нет, это не так! Атеисты есть и среди бомжей тоже.
А ещё хочу обратить Ваше внимание на то что вконтакте есть сообщество именуемое Секта атеистов Секта Атеистов в частности, в ней размешаются материалы "общества Разум". А ведь разум и опиум - по сути одна организация КПИ от Е. К. Дулумана.

Заодно, давайте-ка прочитаем, как википедия трактует понятие" секта".

Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя Е. К. Дулуман, например и особое учение[1][2]. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[3][4]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии[⇨].

Отредактировано Незванный (23-11-2016 09:25:11)

0

120

Мы понимаем ваше желание насолить атеистическому движению, тонко поддеть и подстегнуть, но я бы не советовал вам продолжать это делать. Хотите спорить - всегда пожалуйста, а вот заниматься троллингом и передёргиванием фактов, это, будьте любезны, на другие форумы.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическое движение » Товарищи безбожники! Приглашаем вас на диспут!