Мракобесие наступает на российские школы

http://lh4.ggpht.com/-jBMINQClDBU/UJi4DvM9CJI/AAAAAAAAsjs/NNGWT_1oew0/s1600/12%25255B2%25255D.jpg

Последние инициативы РПЦ и ей сочувствующих, так или иначе связанные со школьным образованием, внушают некоторые опасения: от проталкивания в школьный курс основ православной культуры до попыток внедрения своего учения в детские сады, а с недавнего времени - одобрения введения школьной формы и создания "духовников для школьников" по примеру одного известного "патриотического человека".

В конце октября СМИ сообщили о том, что В РПЦ "одобрительно отнеслись к идее введения в российских школах единой формы для учащихся". По мнению протоиерея Чаплина, введение школьной формы мгновенно обеспечит стране равенство и братство, которых так не хватает современному российскому обществу. Причем, мнением церкви по данному вопросу изначально никто не интересовался.

"Это поможет и снять социальное расслоение в классах, и избежать ситуаций, когда школьницы выглядят полуодетыми или одетыми вульгарно, небрежно", - процитировали СМИ протоиерея Чаплина.

Глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества рассчитывает, что деловой стиль школьной формы привьет подрастающему поколению "вкус на всю жизнь".

Вместе с тем протоиерей подчеркнул, что школьная форма не должна мешать учащимся соблюдать религиозные предписания. "То, что для верующего человека эти установления являются высшим авторитетом, современное общество должно понять, - заявил Чаплин. - Но в то же время всегда есть возможности для договоренностей и компромиссов". В частности, служитель культа надеется, что удастся разработать такой вариант региональной или общероссийской формы, который бы ориентировался на деловой стиль, но при этом допускал ношение платка или, например, "иудейские особенности одежды".

http://lh3.ggpht.com/-4e7PHhFmaUQ/UJi4Hj_cK4I/AAAAAAAAsj4/KcPKvOAEyUg/s1600/school%25255B3%25255D.jpg

Поводом для общественной дискуссии о введении школьной формы и допустимости религиозной атрибутики в школах послужил октябрьский скандал в Ставропольском крае. Родители школьниц-мусульманок из поселка Кара-Тюбе потребовали, чтобы их дочерей несмотря на школьный устав допускали к занятиям в хиджабах. В итоге администрация школы пошла на компромисс и разрешила мусульманкам ходить на занятия в платках. Комментируя ситуацию, президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия - светское государство, и предложил обдумать возможность введения школьной формы.

На инициативу Путина тут же откликнулась фракция ЛДПР, разработавшая свой проект формы и предложившая закрепить его законодательно.

А вот казаки саратовского отделения Волжского казачьего войска готовят обращение к правительству региона, предлагая в нем ввести в школах губернии должность замдиректора по воспитательной работе, "которую занимали бы православные священники либо педагоги со специальной подготовкой".

Местный атаман Андрей Фетисов сказал, что такие заместители директора могли бы стать своего рода «духовниками» для школьников. Казаки вдохновлены примером "патриотического человека" Рамзана Кадырова, который вводит в школах Чечни подобные новации с поправкой на ислам.

http://lh5.ggpht.com/-Ecip7FvU_cM/UJi4LANoNVI/AAAAAAAAskM/2pLJlX5j47A/s1600/1269683766_musulmanki%25255B3%25255D.jpg

«Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров недавно принял решение о введении на территории республики должности заместителя директора по воспитательной работе. На этих должностях будут духовники, муллы. Буквально на днях я приехал из Самары, с совета атаманов, пообщался с казаками — они уже вышли с письмом на депутатов областной думы, на свое правительство, в котором решили поддержать идею Рамзана Кадырова, потому что сразу видно, что это патриотический человек, настроенный на возрождение нравственности, духовности в стране. Мы тоже сейчас готовим письмо руководству Саратовской области», — рассказал Фетисов.

На вопрос корреспондента издания, не логичнее ли будет в районах Саратовщины с большим числом мусульман назначать на такие должности мусульманских священников, атаман Фетисов ответил отрицательно: по его мнению, именно православие является духовной опорой России, и хорошо бы, чтоб священники стали "читать в школах закон божий".

http://lh6.ggpht.com/-IHCcXF-Jx-M/UJi4O5yWu5I/AAAAAAAAskc/OEG5lIyLczM/s1600/arkadiy_vlasov_shkola_2%25255B3%25255D.jpg

Известно, что в соседней Самарской области подобную казачью инициативу уже поддержал комитет по культуре, спорту и молодежной политике областной думы, который к образованию имеет ровно такое же отношение, как РПЦ - к ношению учащимися школьной формы.

Источник