Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Россия без мракобессия


Россия без мракобессия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

14 октября 2012 года в Москве возле памятника Пушкину прошел антиклерикальный митинг, целью которого было напомнить государственным чиновникам России о 14-той статье Конституции РФ.

Участники митинга:
Кирилл Ганин, Игорь Дудинский, политическая партия «Россия без мракобесия»;
Павел Шмырев, музыкант;
Андрей Демидов, профсоюз работников образования «Учитель»;
Андрей Никонов, политическая партия «Россия без мракобесия», АТОМ;
Александр Гомолозин, Артем Журавский, фонд «Здравомыслие»;
Александр Батов, партия «Рот-Фронт».

0

2

«Долой клерикализм и мракобесие!»

Олег Комолов, Елена Нестерова

http://opium.at.ua/novosti2/doloy/doloy.jpg

14 октября 2012 года в центре Москвы прошёл митинг протеста против клерикализации российского общества и религиозного мракобесия. В митинге приняли участие около 130 человек — члены партий РОТ Фронт и Россия без мракобесия, представители профсоюза «Учитель» и простые москвичи.

Выступая с трибуны, руководитель Московского отделения РОТ Фронта А.С. Батов заявил:

«Все здесь собравшиеся прекрасно знают те внешние признаки клерикализации, которые мы наблюдаем в течение последних лет. К сожалению, не все наши сограждане их замечают.

Многое уже говорили и еще не раз скажут про ползучее проникновение клерикалов в ВУЗы, школы и даже детские сады. Наука унижена. Вспомните скандал в МИФИ, когда к приезду Кирилла уничтожили памятник студенту, а вместо него поставили православный крест. Вспомните визит Гундяева в МГУ, недавние скандалы, когда пьяные попы сбивали людей или оскорбление атеистов Вяземским. Это в нашей стране почему-то не считается экстремизмом.

Невозможно говорить о клерикаризации в нашем обществе, не упоминая о тесной смычке мракобесов с властью. У них существует симбиоз на всех уровнях: начиная от президента, правительства, Государственной думы и заканчивая чиновниками на самых низовых постах.

Кстати сказать, партия господина Зюганова – это партия, которая называет себя коммунистической, но на самом деле давно прогнулась перед церковью и практически целиком занимает проклерикальную позицию. Господам, которые руководят организацией од названием КПРФ, пора определиться с кем они: с разумными людьми, с людьми науки или с мракобесами? Церковь сейчас выполняет важнейшую социальную функцию – она способствует тому, чтобы новое поколение российских граждан росло бездумными, религиозными фанатиками. Они воспитывают в молодых людях шовинизм и нетерпимость.

Нам нужно бороться с нарастающим государственным клерикализмом и мракобесием. Я призываю всех антиклерикально настроенных граждан объединяться в широкий антиклерикальный фронт».

http://opium.at.ua/novosti2/doloy/doloy1.jpg

http://opium.at.ua/novosti2/doloy/doloy2.jpg

http://opium.at.ua/novosti2/doloy/doloy3.jpg

http://opium.at.ua/novosti2/doloy/doloy4.jpg

http://opium.at.ua/novosti2/doloy/doloy5.jpg

http://opium.at.ua/novosti2/doloy/doloy6.jpg

http://opium.at.ua/novosti2/doloy/doloy7.jpg

http://opium.at.ua/novosti2/doloy/doloy8.jpg

http://opium.at.ua/novosti2/doloy/doloy9.jpg

С просьбой объяснить своё участие в митинге редакция сайта «Коммунисты Столицы» обратилась к Александру Редину, руководителю отделения партии РОТ Фронт в г. Зеленоград:

http://opium.at.ua/novosti2/doloy/Redin.jpg

А. Редин: На сегодняшний антиклерикальный митинг мы вынуждены были мобилизовать наших товарищей крепкого телосложения на правах добровольной дружины. Организаторы акции ожидали провокаций от т.н. «православных активистов», а, по факту, простых хулиганов. За несколько дней до митинга в интернете появился призыв к противникам антиклерикальной идеи, праворадикальным элементам собираться в одном из соседних переулков и противодействовать проведению митинга.

Сам я совсем недавно столкнулся с примером проникновения клерикализма в школу. В научном центре под Зеленоградом, посёлке Менделеево на школьную линейку 1 сентября директор местной школы №2 пригласил попа. Служитель культа выступил с советующим обращением, размахивал кадилом, чем вызвал вполне объяснимое недовольство большинства присутствующих. В итоге жителями посёлка было направлено обращение в прокуратуру с требованием проверить законность действий директора.

Заигрывания с церковью до добра не доводят. Всем известно, что жители западных стран уже на пушечный выстрел не подпускают своих детей к католическим священникам, памятуя о многократных случаях педофилии с их участием.

Источник

0

3

Самый главный вопрос после этой акции - достигнут ли собравшиеся поставленной цели. И будет ли цель выбрана правильно? Постоять, поговорить-послушать, покричать, подержать флаги и даже написать петицию президенту - это все же малоэффективные методы, которые при существующей ситуации не только не помогут, но и могут даже навредить атеистам. Заявить о себе и напомнить властям о статьях Конституции - это все хорошо, но изменит ли как-то это ситуацию? Хотя бы на грамм сдвинет с места эту махину, под названием церковь?

Я не утверждаю, что надо сидеть сложа руки, но и при выборе форм атеистической борьбы необходимо учитывать все за и против, максимально использовать свои силы и возможности по преодолению клерикализма в нашем обществе.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Россия без мракобессия