Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Общественная палата забраковала закон об оскорблении чувств верующих


Общественная палата забраковала закон об оскорблении чувств верующих

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Общественная палата забраковала закон об оскорблении чувств верующих

http://lh4.ggpht.com/--EGpQoEKeEE/UHPkzK4IaiI/AAAAAAAApuQ/mqVIeUupNT0/s1600/327699700%25255B2%25255D.jpg

«В Госдуме собралась ватага абсолютно невежественных и агрессивных людей. Принимаемые ими законы вызывают оторопь», — эта реплика адвоката Генри Резника оказалась далеко не самой резкой во время обсуждения Общественной палатой законопроекта «О внесении изменений в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан».

За законопроект во время обсуждения в ОП высказался только Всеволод Чаплин (если не считать активистов молодежных кремлевских организаций, которые ему тупо поддакивали). Остальные были просто в шоке от внесенной в Думу законодательной инициативы, и Чаплина буквально заклевали. Несколько раз он заявлял, что покидает заседание, но оставался и испил эту чашу до дна. Его было жаль. Однако — и поделом.

«В нынешнем виде законопроект разжигает рознь между разными конфессиями, верующими и неверующими, — констатировал член ОП Николай Сванидзе. — Этот закон раскалывает общество на людей высшего сорта (иудеев, православных христиан, мусульман, буддистов, — прим. ред.) и — худшего сорта (неверующие, неправославные христиане, представители других конфессий, — прим. ред.)».

Дело в том, что закон выделяет традиционные для России конфессии и защищает только их. Они — первые, все остальные — вторые.

Первые получают право преследовать вторых. Да и друг друга, заодно. Вот идет человек по рынку и видит свинину на прилавке. Это оскорбляет его религиозные чувства и он, если верить букве законопроекта, может добиться посадки продавца на 5 лет.

http://lh4.ggpht.com/-E9C1Zo89crg/UHPk2tlCZzI/AAAAAAAApug/-5jdNOLE56s/s1600/586267%25255B3%25255D.jpg

Есть в бумаге и просто несуразности. Скажем, запрещается осквернять и уничтожать любую мировоззренческую символику (а не только привилегированных конфессий).

«Например, на доме у ветерана Великой Отечественной кто-то нарисовал свастику, которая является мировоззренческой символикой, — говорит Сванидзе. — Он ее, естественно, закрасил, замазал. То есть уничтожил. И должен заплатить за это штраф в 300 тысяч рублей или отправляться в тюрьму».

Адвокат, член общественного совета Госдумы по делам религиозных организаций Анатолий Пчелинцев всю жизнь защищал права верующих, но и он законопроектом возмущен: «Сегодня в нашем законодательстве достаточно правовых средств, чтобы бороться с оскорблением святынь и религиозных чувств. В Госдуме, видимо, этого не знают. Зачем вносить закон, от которого не будет никакого толку, кроме напряжения в обществе? Зачем нарушать нормы Конституции, согласно которым перед законом равны все, и у представителей традиционных конфессий нет преимуществ перед остальными людьми? Но самое странное: я вхожу в профильный совет Госдумы. Нас, экспертов, никто не собирал, не спрашивал нашего мнения об этом законе. Естественно, мы бы его «зарубили».

«Меня беспокоит не только этот законопроект, но все законы, которые принимает Госдума последнего созыва, — заметила Людмила Алексеева.- Они все направлены на ужесточение наказаний до такой степени, что их невозможно исполнить. Ну кому по силам заплатить штраф в 300 тысяч или миллион рублей»?

http://lh4.ggpht.com/-hOmNNa65XHo/UHPk56j5hZI/AAAAAAAApuw/6QEjJ1p0iwQ/s1600/f91981a7f5740d3f4ac47f24ea3%25255B3%25255D.jpg

По ее словам, закон написан размыто. «Вот что такое "оскорбление религиозных чувств"? С точки зрения православного пройти мимо храма и не перекреститься — это оскорбление. Закон позволяет привлекать к уголовной ответственности почти всех, кто ходит по центру Москвы, где много храмов».

Модератор заседания, замсекретаря ОП Михаил Островский, подвел итог обсуждения: предложить Госдуме отклонить этот закон. Но поскольку в обществе растет напряжение и межконфессиональное непонимание: «Предлагаю выработать общественный договор между властью, верующими всех без исключения конфессий и неверующими о том, как себя вести, чтобы не оскорблять чувства друг друга».

Предположительно, разработкой этого документа займется специально для этого созданная комиссия Общественной палаты.

Источник

0

2

Тут нарисовалась поправка к закону "О свободе совести и религиозных объединениях", внесенная депутатами от ЛДПР.
Цитирую:
"Статья 20.30. Нарушение установленного порядка совершения молитвенного обряда, а также религиозных обрядов, сопряженных с насильственными действиями в отношении человека или животного.

1. Нарушение установленного порядка совершения молитвенного обряда, а также религиозных обрядов, сопряженных с насильственными действиями в отношении человека или животного —влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей, на организаторов в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей.

3. Проведение религиозных обрядов, сопряженных с насильственными действиями в отношении человека или животного в непосредственной близости от детских учреждений, а равно совершение молитвенного обряда, если это привело к нарушению общественного порядка или создало угрозу безопасности населения — влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток".

Второго пункта не нашёл.
Короче говоря, можно приносить в жертву человека или животного, но без нарушения установленного порядка. А то штрафанут. Ибо:
"Законодательство Российской Федерации о свободе совести основывается на принципе, что Россия является светским государством и отправление религиозного культа, вне зависимости от исповедуемой религии, не должно нарушать и ущемлять права других граждан".

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Общественная палата забраковала закон об оскорблении чувств верующих