http://www.epochtimes.ru/images/stories/06/russia/161_Pussy-Riot.jpg

Довольно невысокий ажиотаж в мире вокруг ареста предполагаемого продюсера скандального фильма "Невиновность мусульман" Накулы Басили Накулы, особенно в сравнении с тем резонансом, который вызвал процесс над Pussy Riot, объясняется практикой "двойных стандартов" в отношении России со стороны западного сообщества: такое мнение высказали в пятницу опрошенные РИА Новости эксперты.

Власти американского штата Калифорния в четверг арестовали христианина-копта Накулу Басили Накулу. Его называют одним из создателей фильма "Невиновность мусульман", в котором пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете. После появления в интернете трейлера фильма более двух недель назад в ряде мусульманских стран начались массовые акции протеста.

Процесс над участницами панк-группы Pussy Riot, устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя, вызвал достаточно жесткую реакцию в отношении России, которую многие на Западе критиковали за якобы ущемление демократических прав и свобод человека.

http://operkor.net/wp-content/uploads/2012/09/9779e3efec0742da267caacd997_prev.jpg

"Так быстро реагируя на такую атаку на исламские ценности и, наоборот, фактически поддерживая атаку на православные ценности, которая, безусловно, происходила с помощью этой акции Pussy Riot, западное общество, западные политики в очередной раз продемонстрировали политику двойных стандартов", - заявил РИА Новости директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты Максим Григорьев.

История с Pussy Riot рассматривалась ими "исключительно в формате политической борьбы и поддержки борьбы против российской власти", отметил эксперт. При этом, как только речь зашла об американских интересах, США арестом продюсера скандального фильма постарались как можно скорее "сгладить" ту крайне негативную ситуацию, в которой оказались после массовых протестов приверженцев ислама, сказал Григорьев.

"Здесь можно провести прямые аналогии с историей вокруг Pussy Riot и констатировать применение так называемых двойных, а то и тройных стандартов. Когда ситуация касается непосредственно интересов США, ни о каких правах человека, ни о каких гуманитарных нормах речи не идет - государство действует жестко, исходя из собственных предпочтений и интересов", - заявил в свою очередь РИА Новости генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

По его словам, в случае с Pussy Riot Соединенные Штаты явно показали, что являются не объективными наблюдателями, а "заинтересованными и весьма ангажированными участниками процесса".

По словам собеседников агентства, американское общество в данном случае в общем-то солидарно с властями, поскольку речь идет о репутации США, защите интересов страны и явлениях, которые касаются всех непосредственно.

"Любопытно, позволит ли себе кто-то из американских звезд, например, Мадонна, выходить на сцену с надписью, которая будет поддерживать эти оскорбления исламских ценностей... Вряд ли кто-то будет, аналогично российским деятелям культуры, требовать срочного освобождения авторов этого фильма", - замечает Григорьев.

Источник