Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Законодательство » За богохульство - на нары


За богохульство - на нары

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

За богохульство - на нары

http://lh5.ggpht.com/-Zj14Xh8hSBQ/UFbwH96L6_I/AAAAAAAAl1I/l140GTyUo9w/s1600/12229_original%25255B8%25255D.png

Представители РПЦ предлагают предусмотреть в Уголовном кодексе РФ статью, наказывающую за оскорбление чувств верующих. Ввести в УК подобную статью предложила заведующая юридическим отделом Московской патриархии инокиня Ксения Чернега, выступая на заседании экспертного совета при комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций. "Преступников", оскорбляющих чувства верующих, предлагается лишать свободы. Проще говоря - сажать.

Опыт "посадок" тех, кто, как считается, оскорбляет чувства верующих, у государства и церкви уже есть. Напомним, что в августе этого года за так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя были осуждены на 2 года колонии участницы группы Pussy Riot.

РПЦ, как пишут СМИ, обосновывает необходимость введения подобной статьи тем, что сейчас за оскорбление чувств верующих предусмотрена только статья 5.26 Кодекса административных правонарушений, по которой "оскорбление чувств верующих влечет наложение штрафа от 500 до тысячи рублей".

Но церкви недостаточно ни этой нормы, ни уже существующей статьи 213 УК (хулиганство), в пункте "б" которой говорится о деяниях, совершенных "по мотивам... религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, а если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору - то и до семи лет.

Недостаточно РПЦ и статьи 214 УК (вандализм), по которой за осквернение зданий, сооружений или порчу имущества по мотивам религиозной ненависти или вражды можно сесть на три года.

Не устраивает РПЦ и статьи 282 УК РФ, по которой за возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии и принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, можно получить до пяти лет лишения свободы.

http://lh4.ggpht.com/-PeBS3KxmDJo/UFbwMaQ8xdI/AAAAAAAAl1Y/FuwJ3SZHu5I/s1600/12229_original%25255B7%25255D.png

РПЦ, судя по всему, ведет речь не о необходимости защиты каких-то конкретных верующих граждан России, а о защите себя как социального, если не сказать государственного, института. Подтверждая это, Чернега заявила, что Московская патриархия предлагает в новой редакции Гражданского кодекса, который находится на рассмотрении в Госдуме, более четкую формулировку понятия "репутация" для того, чтобы у церкви появилась возможность защищать в суде свою репутацию.

Тем временем в Госдуме рассказали, как продвигается работа над новым законопроектом. Глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций депутат Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил, что по итогам круглого стола законопроект получил широкую поддержку.

Заседание состоялось в минувший четверг, в нем участвовали представители различных конфессий, общественных организаций, члены Общественной палаты, юристы. "Все сошлись во мнении, что действующая максимальная административная ответственность в виде штрафа в тысячу рублей - это несерьезно. Поэтому, скорее всего, будет введена уголовная ответственность за ущемление чувств и прав верующих, и она будет градироваться - от штрафов, принудительных и исправительных работ до самой крайней меры - реальных тюремных сроков", - сообщил Нилов.

http://lh6.ggpht.com/-8YLU03EBCfs/UFbwQVLOCOI/AAAAAAAAl1o/u37qeZzWBEo/s1600/1503407_20120916204643%25255B3%25255D.jpg
Депутат ЛДПР Ярослав Нилов: душой и телом за нравственное выздоровление общества

Он подчеркнул, что речь идет о чувствах верующих всех конфессий. По мнению парламентария, последние громкие случаи вандализма - "это последствия губительной политики большевиков, направленной на привитие культа атеизма, на гонения священнослужителей, на уничтожение святынь". "Все эти продолжающиеся случаи вандализма, оскорбления чувств верующих, святотатства и прочее подтверждают нашу позицию, что за все это необходимо усиливать ответственность", - заявил Нилов.

Источник

0

2

Да. скоро сажать будут только за то, что церковь по праздникам и выходным не посещаешь. Ведь это своего рода богохульство. Придется чаще общаться с юристами.

Отредактировано Свободный (27-11-2017 15:04:02)

0

3

Браво, "нравственник" Милов!- Вы настоящий патриот палаты православных! Вы настоящий (зачеркнуто).

Более того, надо всех иудеев и мусульман тоже наказывать за неуважение Христа. Кстати и христиан-католиков  наказывать хотя бы принудительными работами за то, что крестятся не как православные (вот и Путин, с перепугу, попав в прорубь, оскорбил православие, изуродовав публично священное крестное знамение (не по-православному)- должен получит хотя бы выговор от ряженого Гундяева). А -раввинов и муфтиев надо упрятать на реальные сроки как  подстрекателей - оскорбителей Христа, чтоб не искажали христову веру своими какими-то аллахами или иеговами.

0

4

Ау, православные христиане! Где ваша позиция о защите чувств верующих иеговистов (соседней конфессии), которым присуждают в России тюремные сроки - какие уж тут чувства!
Позорная статья в России используется (в России иеговисты запрещены законом-имеется такая нелепость) для защиты своего, родного невежества, от другого, для защиты от конкурента!
  Невежество православных христиане отличаются от невежества иеговистов не качеством, а исключительно-количеством особей...

0

5

viktor написал(а):

Ау, православные христиане! Где ваша позиция о защите чувств верующих иеговистов (соседней конфессии), которым присуждают в России тюремные сроки - какие уж тут чувства!
Позорная статья в России используется (в России иеговисты запрещены законом-имеется такая нелепость) для защиты своего, родного невежества, от другого, для защиты от конкурента!
  Невежество православных христиане отличаются от невежества иеговистов не качеством, а исключительно-количеством особей...

Да,  когда верующие невежественны,  то это печально! Ведь они должны подавать всем пример как это делал Иисус Христос, которого они представляют! Разве не сам Иисус сказал, что будут те, кто говорят одно, а делают другое? Матфея 23 глава. Апостол Павел в Римлянам обличил  тех, кто называют себя верующим, а не делают того чему учат. Римлянам 2: 17Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,и знаешь волю Его, и разумеешь лучшее, научаясь из закона,и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:как же ты, уча другого, не учишь себя самого?Проповедуя не красть, крадешь? говоря: «не прелюбодействуй», прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.
Так что каждый верующий получит по своим делам.  8-)

0

6

http://forumupload.ru/uploads/0000/24/1b/411/t73490.jpg

+1


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Законодательство » За богохульство - на нары