Толпа разъяренных мусульман убила посла США в Ливии, оскорбившись любительским фильмом об исламе

http://lh5.ggpht.com/-y_UMt1IiVgE/UFGJ5L4LIjI/AAAAAAAAk5c/n6HI8IPhG3Y/s1600/120912_143247_49764_11%25255B2%25255D.jpg

Посол США в Ливии Кристофер Стивенс и трое его коллег 11 сентября 2012 года были убиты в Бенгази местными фанатиками-исламистами. Поводом к штурму консульства стало появление в интернете фильма "Невиновность мусульман". Стивенс, двое морских пехотинцев из охраны консульства и еще один дипломат скорее всего даже не поняли, за что их убивают. Фильм, спровоцировавший ненависть исламистов, в широком прокате не шел, его авторы и исполнители ролей никому не известны. Картину всего лишь один раз показали в полупустом зале в Калифорнии.

Как пишет Lenta.ru, комментируя произошедший в Бенгази инцидент, фильм, из-за которого были убиты четверо американцев, "представляет собой альтернативную историю жизни пророка Мухаммада и сильно апокрифическую версию появления ислама" и является "исключительно низкопробным продуктом, смотреть который без острой необходимости решительно невозможно".

По словам же съемочной группы, в оригинальном сценарии фильма речь шла всего лишь о “древних приключениях в Аравийской пустыне”. Мухаммеда в нем не было и в помине. Актеры уверены, что режиссер их подставил и опасаются расправы со стороны религиозных фанатиков.

11 сентября американское консульство в Бенгази было атаковано толпой исламистов, возмущенных фильмом "Невиновность мусульман". Демонстрация авторами фильма мусульман и их религии в крайне неприглядном свете вызвала бурю возмущения в исламском мире. Разъяренные мусульмане атаковали не только американское консульство в Бенгази, но и посольство США в Египте. Произошедшее в Каире Lenta.ru описывает так: "Под новости об очередном оскорблении пророка Мухаммада в Каире моментально собралась внушительная толпа людей, отправившихся громить посольство США. Задора погромщикам добавлял слух о том, что в создании фильма участвовали местные христиане-копты. Откуда взялись такие данные, не очень понятно, но сравнительно юная ненависть к далеким американцам подогревалась и стародавней нелюбовью к "неверным" соседям. Однако в Каире захват посольства удался лишь отчасти: защищено оно не хуже средневековой крепости, да и оружия на руках у участников акции не было. В результате им пришлось довольствоваться сожжением американского флага и заменой его на черное полотнище "Аль-Каеды".

http://lh6.ggpht.com/-pYVU4xXYBp0/UFGJ78it_HI/AAAAAAAAk5s/XjB6iwtGtPg/s1600/759233-2010.01.15-04.24.57-islam%25255B3%25255D.jpg

Председатель Генерального национального конгресса Национальной ассамблеи Ливии Мохаммед аль-Магариф извинился перед США за гибель посла этой страны в Бенгази. "Мы извиняемся перед США, народом и всем миром за произошедшее", - заявил он.

Однако с личностью режиссера, снявшего скандальный фильм, не так все и просто. По сообщениям СМИ, ранее прозвучавшие имя и фамилия Сэм Бэйсили могут оказаться вымышленными.

12 сентября, журналисты AP взяли неподалеку от Лос-Анджелеса интервью у 55-летнего Накулы Бэссли Накулы, который заявил, что он помогал снимать "Невинность ислама". Мужчина рассказал, что он - христианин-копт и что фильм был создан для поддержки коптского христианского сообщества, которым, по его словам, угрожает ислам.

Накула отверг предположения, что он и есть режиссер, и сказал, что знает Сэма лично. Для того, чтобы подтвердить свои слова, мужчина показал журналистам водительские права. При этом, отмечает AP, он закрыл пальцем своей второе имя - Бэссли.

Накула в 2010 году был приговорен в Калифорнии к 21 месяцу тюрьмы и штрафу в почти 800 тысяч долларов за мошенничество с федеральным банком. Он в течение пяти лет не имеет права использовать компьютер или интернет без одобрения своего офицера по условно-досрочному освобождению. Помимо собственного имени, по данным судебных документов, Накула использовал псевдонимы Никола Бэйсили, Эрвин Саламех и другие.

Неадекватное поведение религиозных фанатиков вызвало и ответную реакцию в Европе. После сообщения об убийстве в Бенгази американского посла неизвестные изрисовали фекалиями двери мечети, расположенной во французском городе Лимож, оскорбительными надписями. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении министра внутренних дел страны Мануэля Вальса.

http://lh4.ggpht.com/-4J-UvR9X7E0/UFGgeUoFq2I/AAAAAAAAk9o/dbMI7dMBpZk/s1600/1502561_20120913121953%25255B3%25255D.jpg

В свою очередь в США уверены, что нападение на консульство было тщательно спланированной и продуманной акцией, а не спонтанным актом агрессии, учитывая тот факт, что инцидент произошел в годовщину терактов 11 сентября. По мнению властей, ответственность за нападение на консульство может лежать на террористической сети "Аль-Каеда".

http://lh3.ggpht.com/-e-41Eri-jhs/UFGtwqs_7_I/AAAAAAAAk_w/wIzMKxCtOLI/s1600/1502608_20120913134138%25255B3%25255D.jpg

Сегодня же стало известно о том, что толпа мусульман, возмущенных американским любительским фильмом об исламе, попыталась взять штурмом посольство США в Сане (Йемен). Был сожжен государственный флаг и, по некоторым данным, автомобили дипломатов. Полиции пришлось применить силу, есть сведения о пострадавших.

В связи с произошедшим жителям Афганистана временно заблокировали доступ на YouTube, где размещен скандальный фильм. Руководство видеосервиса в свою очередь заявило, что не станет удалять скандальный фильм.

"Это видео, которое имеется в широком доступе в интернете, останется на YouTube. Однако в связи с напряженной обстановкой в Ливии и Египте мы временно ограничили доступ к видео для пользователей этих стран", - цитирует "Газета.Ru" заявление корпорации Google, владеющей YouTube.

Ниже мы публикуем фильм “Невиновность мусульман” в том виде, в каком он был выложен на Youtube.

Источник