Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Церковь пытается удержать паству мнимыми чудесами


Церковь пытается удержать паству мнимыми чудесами

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Церковь пытается удержать паству мнимыми чудесами

http://lh6.ggpht.com/-UD3Dq_fchTk/UE24_Fwo56I/AAAAAAAAj9Q/sxKcByLo2bQ/s1600/4203087%25255B3%25255D.jpg

28 августа православные отмечали так называемый праздник успения пресвятой богородицы. По этому случаю в Печерском мужском монастыре устроили эксклюзивное шоу с элементами чуда. Об этом ярко и красочно в конце августа рассказывала "Комсомольская Правда".

Во время литургии прихожане обратили внимание на образ Христа, который внезапно начал выделять жидкость, похожую на масло.

- По иконе неожиданно потекли три масляные струйки! - рассказала прихожанка Раиса Павловна Давыдова. - Все сразу же подошли к ней, начали прикладываться к кресту. И батюшка помазал всех миррой прямо с образа.

Те, кто стал свидетелем предполагаемого мироточения, после службы стали гадать, что стало причиной явления. Большинство, конечно же, сошлось на мнении, что произошедшее необходимо расценивать исключительно как чудо.

http://lh4.ggpht.com/-lvWAXMH2OyE/UE25Cs3kUwI/AAAAAAAAj9c/1196Wvn2c3I/s1600/576934%25255B5%25255D.jpg

- Это знак свыше! – уверяют прихожане. – Слишком много в последнее время произошло в стране событий антицерковных, слишком много богохульственных речей было произнесено… Идет восстание против господа. Бог простит и этих хулиганок Pussy Riot, что в храме в Москве танцевали, и тех, кто кресты поклонные спиливает. Но все же он хочет предупредить нас, уберечь от греховных поступков.

Прихожанам вторят и попы. В частности настоятель монастыря так прокомментировал произошедшее: "Люди стали свидетелями настоящего чуда. Масло из иконы идет до сих пор. Когда это закончится, известно одному лишь богу. Может, завтра, может, послезавтра… Лет десять назад у нас в монастыре мироточила икона Николая II. А теперь вот образ Христа. Это знак, что нужно что-то исправить в нашей жизни".

Примечательно, что за более чем тысячелетнюю историю христианства на территории Руси, православные батюшки так и не смогли придумать никаких новых трюков, игравших бы на популярность христианской религии. Может быть, по причине не очень бурной и богатой фантазии, либо же из-за отсутствия необходимости – ведь простому человеку достаточно и небольшой струйки жидкости сомнительного происхождения, стекающей по иконке, чтобы уверовать в чудо.

Впрочем, из литературы широко известен случай с Петром I. Во время его царствования в одном из соборов "заплакала" икона богородицы. Попы заявили, что она оплакивает старые порядки, которые разрушались Петром... Петр был верующим человеком, но "чудо" почему-то не произвело на него какого-либо впечатления. Более того, он по слал настоятелю собора, в котором мироточила икона, следующее предписание: "Приказываю, чтобы отныне богородицы не плакали. Если богородицы еще заплачут маслом, то зады попов заплачут кровью". Плач икон на Руси резко прекратился.

Источник

0

2

Реконсолидация памяти закрепляет искажение сознания
          или почему в своем глазу бревна не видно.
                                       Мужик что бык:
                                       втемяшится  В башку какая блажь -
                                       Колом ее оттудова  Не выбьешь: упираются,
                                       Всяк на своем стоит!   
                                                                   (Н.А. Некрасов).

   О причинах существования религий написано много, однако количество верующих не уменьшается. Казалось бы, достаточно христианину прочитать Забавную Библию Лео Таксиля (http://royallib.ru/read/taksil_leo/zaba … ami.html#0 ), чтобы понять всю абсурдность Библии. Что, у всех верующих нет рассудка?  А религиозные люди считают безрассудными атеистов. Но и христианин с мусульманином тоже не могут договориться чья вера "правильнее". Религия, в отличие от явно невежественных заблуждений (астрология, левитация, телекинез...), встречается и среди достаточно авторитетных людей. Почему у религиозных такое сознание? Оказывается, искажение сознания можно объяснить с учетом реконсолидации памяти, открытого микробиологами! /http://tvkultura.ru/article/show/article_id/64598/brand_id/20898/type_id/2 /   
   Суть в следующем. У человека (и других животных) память имеется оперативная и долговременная. Из оперативной памяти информация заносится в долговременную не целиком, а выборочно, при этом трансформируясь с учетом всего предшествующего опыта. Этот процесс занесения сформированной информации из кратковременной  памяти в долговременную называется консолидацией памяти. Кроме того, как выяснили микробиологи, эта информация трансформируется также при каждом последующем воспоминании и перезаписывается, дополнительно видоизменяясь, согласуясь с учетом приобретенных представлений. Этот процесс перезаписи (с учетом имеющихся убеждений) называется реконсолидацией памяти. Следовательно, у верующего человека память о своем жизненном опыте согласована с его религиозными представлениями. Даже если человек ранее не был твердо верующим, но однажды (например, под влиянием религиозного окружения) поверил в существование какого-либо чуда, то последующие события будут запоминаться (а прошлые - перезапоминаться) в согласии с этой верой. В дальнейшем вера в другие чудеса станет еще проще и так далее... Таков, грубо говоря, механизм "съезжания крыши" . (Реконсолидация памяти-звено положительной обратной связи). У религиозного человека все представления согласованы с его "фактами". Для христианина Забавная Библия не является авторитетом, он её не читает, "зная" заранее, что там "ложное учение".    Маркс был прав, называя источником религии страх и невежество. Но тогда еще таких достижений в науке не было, поэтому аргумент невежества не был столь убедительным, как сейчас - после открытия явления реконсолидации памяти.
Понимание механизма влияния реконсолидации памяти позволяет относиться к религиозным как к жертвам "вируса" психического расстройства, К сожалению, как известно, такое расстройство без должной профилактики может заканчиваться как с Павлом Печенкиным.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Церковь пытается удержать паству мнимыми чудесами