Антирелигиозный марш в Британии

http://opium.at.ua/novosti2/Antireligioznyj_marsh_v_Britanii.png

В середине сентября в Британии проводятся антиклерикальные акции. В прошлом году демонстрация и митинг в Лондоне состоялись 17 сентября, в этом году намечено провести их 15 сентября. Спонсируется мероприятие Британской гуманистической ассоциацией и национальным обществом за секуляризацию.

Протестные требования:

против привилегированного положения церквей ( в рамках статьи 17 Договора Европейского союза);

привилегированного статуса церквей в странах, где это установлено; специального статуса Ватикана в ООН и его экономических и и политических привилегий в Европе;

государственного финансирования религиозных школ.

Продвигается:

свобода вероисповедания, совести и слова;

равенство женщин и их репродукционных прав;

секулярная Европа и демократическая, мирная, открытая и справедливая без привилегий организаций религиозных или других верований;

единый закон для всех без исключения без поблажек религии;

нейтральность государства в вопросах религии и верований;

По Ирландии поступило предложение : не позволять церкви вмешиваться в управление.

Вообще антирелигиозное движение ширится во всём мире. В той же Англии есть Ассоциация студенческих атеистических обществ.

В США существует в среде военных гуманистическое общество, а отказавшиеся от религии попы организуют атеистические общества и ведут антирелигиозную пропаганду. Известный английский атеист Докинз собрал большие средства и пустил автобусы с очень милыми плакатами. Когда же там провели референдум на предмет раздачи бесплатных библий по школам (по случаю 400-летия библии короля Якова), 82% процента англичан высказались против. Докинз же сказал, что если дети прочитают библию, то от того, что там написано, скорее станут атеистами.

В Шотландии идёт широкая компания против финансирования религиозных школ и преподавания религии в школах.

Нина Нечаева

Источник