Безбожники Тюмени с транспарантами вышли на улицу

В субботу 14 апреля на площади Борцов Революции Тюмени прошла публичная акция под названием «Проблемы взаимодействия церкви и общества». Участники требовали возобновить работу выставки «Тайны инквизиции», говорили об отсутствии необходимости введения в школьную программу основ религиозной культуры и выступали против преследования феминистского коллектива «Pussy Riot», нашумевшего своим панк-молебном в Храме Христа спасителя.

Активисты-безбожники решили, что хватит терпеть нападки РПЦ и вышли на улицу с транспарантами. Не так давно председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин выступил на телеканале РЕН-ТВ. Тогда Чаплин заявил буквально следующее:

"Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков. Нравственное дело, достойное поведения христианина, — уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть. Вся православная традиция и Евангелие Христово в данном случае заповедует людям защищаться, в том числе силой оружия, против беззакония псевдовласти, которая была узурпаторской и никогда не была по большому счету законной."

Приведённые выше изречения не оставили общественность равнодушной.

Закрытие выставки «Тайны инквизиции» вызвало немалый резонанс среди горожан. Экспозиция оскорбила чувства представителей Тюменского городского родительского комитета и Движения в защиту православной нравственности. Выставку закрыли. Представители тюменского Союза Воинствующих Безбожников, ставящего своей задачей объединение граждан России для активной, систематической и последовательной борьбы с религией во всех её видах и формах, сочли неправильным то, что прокуратура пошла на поводу у православной общественности.

«Мы восприняли это негативно. Зачем закрывать выставку, которая рассказывает о том, что было на самом деле? Это страницы нашей истории. Никто ведь не закрывает музеи Холокоста и Второй мировой войны. Если это имело место быть, то об этом нужно говорить, чтобы люди помнили и не повторяли ошибок. Нас пытаются заставить забыть те ужасы, к которым привело религиозное средневековое общество», — говорит активист Союза Воинствующих Безбожников, инициатор проведения пикета Андрей Кораблев.

Участник акции Артём Туприков, державший транспарант «Против религии в школах», рассказал о своих опасениях. Он боится, что школы превратятся в семинарии. По его словам, идеологи церкви считают, что не нужно ограничиваться обучением четвероклассников, необходимо расширять охват.

Пикет завершился перформансом. Молодой человек, переодетый в пузатого попа, «нападал» на большевиков, «Pussy Riot» и школы, размахивая крестом и восклицая «Изыди!». В конце концов, «поп» был вынужден спасаться бегством от разъярённой толпы (видео смотрите в конце репортажа).

Фотоотчёт

http://svb.net.ru/images/2012/tyumenj_14apr_1.jpg

http://svb.net.ru/images/2012/tyumenj_14apr_2.jpg

http://svb.net.ru/images/2012/tyumenj_14apr_3.jpg

http://svb.net.ru/images/2012/tyumenj_14apr_4.jpg

Видеорепортажи

Источник