В Канаде супруги судятся за право распространять в школах атеистическую книжку

http://opium.at.ua/novosti2/Shkola_Kanada.jpg

Но даже в самых обычных, а не католических, школах такую литературу считают неприемлемой.
Эвелина АЗАЕВА ("КП"-Канада) — 31.08.2012

Богохульство не терпят не только у нас, но и в Канаде. Вот уже два года супруги из городка Гримсби, провинция Онтарио, безуспешно сражаются за право распространить в местных школах написанную этой парой атеистическую книжку. Сейчас борцы – Рене и Анна Шонард – добились, чтобы их дело было выслушано в Онтарийском Трибунале по правам человека.

Их “кампф” началась с того, что они отказались подписывать согласие на то, чтобы их дочка распространяла Библию (иногда в канадских школах дети распространяют книжки, журналы, шоколад – деньги направляются на благотворительность). Шонард, родители троих детей, стали требовать от Ниагарского школьного управления, к которому относится школы их городка, чтобы оно разрешило раздать школьникам книжку “Свободные мысли для детей и Потеря веры в Веру: от молитвенника до атеиста”.

Супруги настаивают, что если в школах распространяется Библия, то должны распространяться Тора и Коран, иначе это ущемление прав других конфессий. Дискриминацией является, по их мнению, и невозможность дать детям атеистическую литературу.

Адвокат школьного управления в ответ сообщил Трибуналу, что никакая религиозная группа не подверглась дискриминации, так как и не обращалась с просьбами о распространении Торы и Корана, а вышеупомянутая атеистическая книжка имеет содержание, неприемлемое для чтения детьми. Школьное управление отказывается давать ее ученикам.

Заседание Трибунала по этому вопросу еще не состоялось. Кстати, Библия распространяется в канадских госшколах с 1936 года.

Источник