Беседа С.П. Капица с Дмитрием Гордоном, еженедельник "Бульвар Гордона".

http://cs309228.userapi.com/v309228670/eee/_di4I21UnVc.jpg


— Сегодня религия на постсоветском пространстве переживает, так сказать, ренессанс. Вы человек крещенный, причем крестил вас — на минуточку! — великий физиолог, первый русский лауреат Нобелевской премии Иван Петрович Павлов, но, насколько известно, практически ни один из лауреатов Нобелевской премии в Бога не верил...

— Да, Дмитрий, вы правы. Представители литературы, может, и верили, но это уже другой мир.

— Скажите, а Бог все-таки есть или нет..?

— Знаете, в чем мое главное расхождение с церковью? Я говорю, что это человек Бога придумал, а они — что наоборот (смеется). Лично я для себя ответ сформулировал. В культуре человека издавна было понятие Бога, притом очень мощное и важное, но персонификация его и превращение в некий абстрактный объект как-то противоречит известным фактам. Я, например, считаю, что наука — это и есть, если можно так выразиться, современный бог: она объясняет все происходящее, в том числе происхождение Бога как понятия.

— То есть как физик вы утверждаете, что Бога нет?

— В расхожем смысле, как его на иконах изображают, — нет.

— Допустим, а что-то сверхъестественное в таком случае существует? Судьба, может быть, рок, фатум?

— Понимаете, есть вероятность, есть наше восприятие мира, которое наука исследует. Она все время расширяет границы познания, открывает новые и новые горизонты, но слишком механистически подходить ни к понятию Бога, ни к возможностям науки не надо.

— Вы, знаю, дружите с патриархом Кириллом — на мой взгляд, очень образованным, мудрым — настоящим интеллектуалом...

— Да, он очень живого ума человек, и мы с ним на эти темы как раз рассуждали.

— Вы спорили с ним?

— Во всяком случае, я ему о таких вещах говорил, но от прямого ответа он уклонялся.

— Вас не возмущает засилье на телевизионных каналах и вообще в повседневной российской жизни церковников?

— В некоторых случаях это действительно перебор, потому что религия все-таки должна быть отделена от государства.

— Она уже, по-моему, давно с ним сращена...

— ...и к тому же уровень церковнослужителей порой очень низок. Помню, когда-то меня призвали беседовать с каким-то священником об интернете, и каждый раз, когда мой оппонент видел компьютер, он крестился, поскольку считал его дьявольским изобретением. Ну как с таким человеком дело иметь? Я, кстати, говорил Кириллу: если люди такого уровня будут преподавать школьникам, они станут объектом бесконечных издевок и издевательств, потому что эти мальчики и девочки наглотаются из того же интернета такого, что ни одному батюшке не понравится. Я сказал патриарху: «Если бы вас можно было клонировать и распространить по нашей стране 10 тысяч Кириллов, тогда был бы толк, а так...». Вспомните опыт царской России...

— Сергей Петрович, а как вы лично считаете: религия — опиум?

— Думаю, это довольно точное определение, а вы, кстати, знаете, что такое наука? Это опиум для начальства (смеется)