Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Индийский скептик продолжает борьбу с суевериями


Индийский скептик продолжает борьбу с суевериями

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Индийский скептик продолжает борьбу с суевериями

http://opium.at.ua/novosti/Edmaruku_ind_skeptic.jpg

Индийский скептик Санал Эдамарукуснова в деле. После скандального разоблачения мнимого чуда мироточения статуи Иисуса в Мумбаи, католические служители культа пригрозили Саналу судебным иском, если скептик не принесет публичные извинения всем "оскорбленным" верующим. Само собой, Эдамаруку ответил, что извиняться ему не за что, и священникам не оставалось ничего другого, как пугать скептика многочисленными судебными исками за богохульство.

Пока Эдамаруку находится на свободе. В июле он дал интервью журналу New Scientist, в котором подробно рассказал о конфликте с мумбайскими католиками и разоблаченном им чуде.

10 марта по приглашению телеканала TV-9 Санал вылетел в Мумбаи для расследования чуда, которое вызвало ажиотаж среди местного населения. Вместе со съемочной группой он отправился в район Ирла в Виле Парле, пригороде Мумбаи, чтобы осмотреть распятие, стоящее перед церковью Богоматери Веланканни. Новость о чуде распространялась как лесной пожар: уже несколько дней с ног Иисуса якобы стекали маленькие капли воды. Каждый день сотни людей приходили помолиться и собрать немного "святой жидкости" в бутылки и прочие емкости. Ирла превратилась в настоящий в центр паломничества.

http://opium.at.ua/novosti/chudo_Isus/chudo3.jpg

Однако Санал Эдамаруку буквально за несколько минут установил источник воды. Им оказалась протечка канализационной трубы в соседнем с церковью помещении, в результате чего вода скапливалась у ног Иисуса.

"Суеверия и вера в паранормальное притупляют сознание людей и создают опасные заблуждения относительно окружающей нас реальности", - подчеркнул Эдамаруку, являющийся основателем и президентом Индийской ассоциации рационалистов.

На вопрос, почему люди верят в чудеса, Санал отметил, что "для многих вера в сверхъестественное является простым способом убежать от жизненных трудностей. Когда такие люди попадают в ловушку иррационального, они практически утрачивают способность воспринимать и реально оценивать окружающую действительность. Это порочный круг, совсем как наркомания. Они становятся зависимыми от астрологов, "божьих людей", сомнительных псевдо-психологов, коррумпированных политиков и вообще всей мега-индустрии иррационализма".

http://opium.at.ua/novosti/chudo_Isus/chudo4.jpg

Впрочем, Санал не исключает возможности ареста, однако совсем не боится судебного разбирательства.

"Если дело дойдет до суда, то мне нечего бояться, - говорит скептик. - Я буду только рад возможности еще раз, на этот раз в суде, пролить свет на деятельность католической церкви в Индии".

Источник

0

2

Свобода слова не должна наступать на свободу вероисповедания?

В марте этого года в индийском городе Мумбаи статуя распятого Христа начала источать святую воду. Жидкость стекала с ног Иисуса, а служители католического храма Веланканнийской Богоматери собирали ее и давали прихожанам по чайной ложечке в открытые ладони. Прихожане принимали ее в надежде на исцеление, а также собирали в сосуды и уносили домой. Местное чудо широко рекламировалось по телевидению и в печати, молва разносилась по всему городу.

Один человек по имени Санал Эдамаруку решил разобраться в происходящем. Оказалось, что никакого чуда нет, зато есть протекающая канализационная труба, что и было продемонстрировано. Присутствовавшие служители церкви были весьма недовольны.

Канализационная труба в кишащей холерой и ротавирусом Индии – это не шутки. От ротавируса, например, там погибает около 100 тысяч детей в год. Вспышки холеры происходят регулярно, и именно из–за проблем с канализацией.

Санал Эдамаруку решил, что такое нельзя скрывать от людей, и рассказал о своей страшной находке по телевидению. Казалось бы, человек, который предупредил сотни сограждан о серьезной инфекционной опасности, заслуживает всяческих наград и благодарности, но не тут–то было!

Разразились напряженные дебаты, в ходе которых священник того самого храма… потребовал извинений. Разумеется, Санал Эдамаруку отказался извиняться за то, что предупредил людей об угрозе.

Теперь он вынужден скрываться в Финляндии, потому что дома ему, помимо трех лет тюрьмы за «богохульство и оскорбление религиозных чувств», грозит еще и физическая расправа.Возмущенные  активисты заявляют, что «свобода слова не должна наступать на свободу вероисповедания».

Д.С.

Источник

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Индийский скептик продолжает борьбу с суевериями