Воронежские попы предлагают снести университет, а на его месте построить монастырь

http://lh6.ggpht.com/-vSmH2f9DRrM/T-lFfR5f8UI/AAAAAAAAbXw/VNUujkHKny0/s1600/monastm_1%25255B2%25255D.jpg

В Воронежском государственном архитектурно-строительном университете состоялась защита дипломной работы на тему «Воссоздание Митрофановского монастыря в городе Воронеже». Предложения авторов радикальны. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия участие в защите принял консультант по семейному воцерковлению при Управлении ЗАГС Воронежской области (!) священник Кирилл Даниличев.

Проектом предусматривается воссоздание одной из так называемых православных святынь - кафедрального Митрофанова Благовещенского монастыря (Митрофановского монастыря) в Воронеже. В 1950-х годах монастырь был полностью уничтожен большевиками, а на его месте возведен корпус Воронежского государственного университета, существующего и по сей день.

Одиозным проектом предусматривается снос всех чужеродных строений, расположенных ныне на священном месте, с размещением корпуса ВГУ на новой площадке в составе единого университетского комплекса, претендующего на роль федерального университета.

В проекте на основе проведенного научного исследования дополнены выполненные другими авторами исторические реконструкции отдельных зданий монастыря, а также даны проектные предложения по фасадам иных монастырских построек, не представлявшихся ранее.

Источник