"По мнению экспертов, участницам панк-группы может грозить максимум штраф. Вину девушек может "доказать" только ссылка на Трулльский церковный собор VII века, запретивший танцы в церкви, а также решения Лаодикийского собора IV века. Защита указывает на абсурдность подобных доводов. Поскольку, иронизирует адвокат Виолетта Волкова, те же соборы постановили, к примеру, наказания для тех, кто водит знакомство с евреями. "Если эти правила действуют в России, тогда Путина следует отлучить от Церкви уже только за один его визит в Израиль", - говорит адвокат."

inopressa.ru

"С несколькими томами уголовного дела трем участницам панк-группы Pussy Riot предстоит познакомиться до 9 июля. Такой минимальный срок выделила на это судья Таганского суда Наталья Коновалова.
Как передает с места событий корреспондент "Новой газеты", в знак протеста все трое участниц объявили голодовку. В их поддержку выступили и некоторые люди, собравшиеся возле Таганского суда, - прямо там они также пишут заявления о начале голодовки."

NEWSru

"Более сотни деятелей российского искусства, среди которых - самые известные и любимые народом актеры, режиссеры, писатели и музыканты, подписали обращение в Верховный суд РФ и Мосгорсуд в защиту трех участниц группы Pussy Riot, привлеченных к уголовной ответственности за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы", на котором ПРОДОЛЖАЕТСЯ СБОР ПОДПИСЕЙ.

Обращение подписали и единоросс Федор Бондарчук, и известный участием в оппозиционных митингах Борис Акунин, и Чулпан Хаматова, уже публично заступавшаяся за Pussy Riot, и Борис Гребенщиков с Андреем Макаревичем. Подписанты уже передали копию обращения в Верховный суд и Мосгорсуд. "

NEWSru

"Набирает обороты скандал, вспыхнувший после того, как накануне у здания Таганского суда православный активист Сергей Якимов дал пощечину участнице пикета в защиту панк-группы Pussy Riot Татьяне Романовой.

сам Сергей Якимов заявил "Интерфаксу", что не применял физическую силу к защитнице Pussy Riot, а просто "задел ее пальцем", когда во время своей эмоциональной речи размахивал руками, пытаясь пресечь проведение оскорбительной, по его мнению, акции у здания суда.

"Я, будучи в возбужденном состоянии и состоянии аффекта, попытался просить их не говорить гадости в адрес Церкви и Бога, на что девушка, позже заявившая СМИ, что я якобы ее избил, заявила, что Бог и так все простит. Когда я возразил, она заявила, что в таком случае Бог - плохой. Во время диалога, будучи в состоянии аффекта, я сильно размахивал руками, при этом нечаянно задел ее пальцем по лицу", - подчеркнул Якимов.

В Сеть быстро попало видео, на котором запечатлена перепалка между Якимовым и Романовой. Действительно после фразы девушки "Бог всех простит" Якимов cо всего размаха ударил ее по левой щеке. Романова возмутилась и тут же попросила защиты от хулигана у дежуривших неподалеку сотрудников полиции. Сам Якимов спокойно последовал за ними к автозаку, а, когда все остановились на перекрестке, начал с жаром говорить, что ударил девушку как "кощунницу". По его словам, бог не прощает зло и утверждать противоположное - значит кощунствовать. Затем активист пообещал, что "будет ударять" любого, кто скажет про всепрощение бога.

Адвокат Николай Полозов подчеркнул, что обязательно доведет дело о нападении на Романову до суда, так как, по его мнению, в последнее время наметилась тенденция рукоприкладства в отношении сторонников Pussy Riot. Адвокат напомнил, что недавно известный оппозиционер Сергей Удальцов был осужден за подобную ситуацию, хотя в его случае она была спорной. Полозов считает, что действия Якимова попадают под ч.1 ст.213 (хулиганство) УК РФ."

NEWSru