Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Россия ужесточает законодательство в отношении "разжигании религиозной


Россия ужесточает законодательство в отношении "разжигании религиозной

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Россия ужесточает законодательство в отношении "разжигании религиозной розни". За "оскорбления" верующих будут сажать

http://lh3.ggpht.com/-y7Rfi6zhPaI/T-QNh3u_r2I/AAAAAAAAbNs/KSm7uIopHw8/s1600/62658.p%25255B3%25255D.jpg

Депутаты Государственной Думы от партии "Единая Россия" готовят пакет поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые, как ожидаются, будут рассмотрены уже в ближайшую осеннюю сессию. Работа над рядом законопроектов еще ведется, однако основные моменты единороссы уже сформулировали: внести изменения планируется в миграционное законодательство и в статьи, под которые попали ряд особо скандальных дел за последнее время. Однако наиболее любопытной представляется инициатива ЕР по изменению статьи УК о разжигании розни.

Так, изменения внесут в статью 282 УК "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Депутат Алексей Журавлев рассказал, что поправки сделают ее более конкретной и позволят выдвинуть обвинения, например, организаторам премии "Серебряная калоша", недавно вручившим награду патриарху Кириллу за "непорочное исчезновение часов".

Журавлев пояснил, что сейчас статью 282 толкуют слишком широко, поэтому под ее действия попадают совсем не те, кто по-настоящему разжигает вражду между конфессиями: "Эту статью часто применяют к активистам русского патриотического движения, в то же время действия, подпадающие, по нашей логике, под возбуждение вражды и ненависти, идут по другой статье".

Он привел в пример процесс над Pussy Riot, которых сулят по статье "Хулиганство", хотя, по мнению парламентария, действия активисток - это именно разжигание ненависти по религиозному признаку. "Серебряная калоша", которая была вручена патриарху, - это чистой воды 282-я, здесь надо ужесточать наказание, - возмущен Журавлев. - Пускай думают, что они делают. В очередной раз патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции. Для многих православных это является оскорблением их религиозных чувств".

Если поправки будут приняты, организаторам "калоши" светит либо штраф в 300 тысяч рублей, либо от одного до двух лет лишения свободы.

Источник

0

2

Жесть ))

из-за своей патриотической позиции.

:D

Отредактировано Тесс (23-06-2012 15:47:40)

0

3

Это ждет и Украину. Если атеисты не объединятся и не дадут отпор.

0

4

а где у пусси "разжигание по религиозному принцыпу" как утверждает этот депутатик???

"В очередной раз патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции...."- это что! издевательство над нормальными людьми!!!
калошу ему дали за часики- баснословно дорогие котлы-это патриотизм!??--это ОСКОРБЛЕНИЕ меня..лично!!

царский режим возвращается!--снова на штыках хотят свою веру втюхивать.

Скоро оскорблениями(по УК) будут считать любую критику и несогласие, а также вообще атеистеческие высказывания.
к тому все идет..

Отредактировано sasha-h (25-06-2012 06:46:15)

0

5

sasha-h написал(а):

а где у пусси "разжигание по религиозному принцыпу" как утверждает этот депутатик???

смотри сюда и все поймешь

0

6

Церковь одобрила ужесточение наказания за оскорбление чувств верующих

http://lh6.ggpht.com/-mI8QRPjeG88/T-hJ9y5yJTI/AAAAAAAAbWY/aYZHa4k9_eI/s1600/IMG_1582%25255B3%25255D.jpg

РПЦ одобряет инициативу "Единой России" о введении уголовной ответственности за оскорбления чувств верующих. Речь идет о внесении поправок в статью 282 УК "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". По словам протоиерея Чаплина решение об ужесточении наказаний по религиозным мотивам следовало принять давно.

"Очевидно, что такие действия, как оскорбления религиозных чувств верующих граждан, оскорбление почитаемых ими предметов — это опасные действия. Наказывать за них по Административному кодексу штрафом от 500 до 1000 рублей – это достаточно опрометчиво, потому что оскорбления святынь и чувств верующих способно взорвать ситуацию в любой стране. Именно такие действия, связанные с осквернением святынь, неслучайно в истории были причиной войн. К этим действиям нужно относиться не менее серьезно, чем к оскорблению по национальному признаку, к осквернению государственной символики или могил", — отметил Чаплин.

http://lh5.ggpht.com/-JkI9bEjtbzQ/T-hJ_0W1XYI/AAAAAAAAbWo/l1-GTyRtCN8/s1600/709548903%25255B3%25255D.jpg

Ранее Чаплин заявлял, что присуждение премии "Серебряная калоша" за самые сомнительные достижения патриарху Кириллу в номинации "Руки по локоть в чудесах" организаторов оскорбило РПЦ. Главу РПЦ наградили "Серебряной калошей" "за непорочное исчезновение часов" на фото с официального сайта патриархии.

Источник

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Россия ужесточает законодательство в отношении "разжигании религиозной