Битва за крест и против него

http://opium.at.ua/novosti/Bitva_za_krest/Bitva_za_krest_i_protiv_nego1.jpg

На этой неделе Верховный суд США рассматривает иск группы жителей Сан-Диего, требующих убрать крест с горы Соледад, расположенной в черте города. Сооруженный в 1954 году, девятиметровый крест является частью воинского мемориала погибшим в корейской войне. Но, по мнению истцов, увековечивать память павших героев символом христианства оскорбительно. Это, на первый взгляд, местное дело стало скандалом всеамериканского масштаба. Ведь оно является ярким свидетельством того, что Штаты неумолимо меняются: под давлением небольшого, но энергичного меньшинства страна, некогда созданная религиозными иммигрантами, превращается в государство атеистов.

Созданная еще в 1989 году инициативная группа, возглавляемая атеистом, сыном священника и, кстати, ветераном вьетнамской войны Филиппом Кевином Полсоном, настаивает на сносе соледадского креста. Ведь он расположен на общественных землях, а согласно первой поправке американской Конституции, религия в США отделена от государства. К тому же, как считают противники соледадского креста, в корейской войне гибли американские солдаты разных конфессий, а то и вообще неверующие. Поэтому символ христианства оскорбляет память павших.

http://opium.at.ua/novosti/Bitva_za_krest/Bitva_za_krest_i_protiv_nego2.jpg

Следы борьбы сторонников и противников сноса креста видны на горе Соледад невооруженным глазом. Так, здесь появилось более 2000 табличек с именами погибших, причем не только на корейской войне, но и во Вьетнаме и Ираке. На некоторых из них есть нехристианские символы – например, звезда Давида. Таким образом защитники соледадского креста пытались доказать, что мемориал не является чисто христианским.

http://opium.at.ua/novosti/Bitva_za_krest/Bitva_za_krest_i_protiv_nego3.jpg

Однако, похоже, эта уловка не прошла. На сегодняшний день все суды признают, что крест незаконен. Но каждый раз, когда сторонники сноса выигрывают дело, их противники подают апелляцию. Сейчас дело рассматривается уже в Верховном суде. И судя по всему, в конечном итоге мемориал все же будет снесен. На стороне Полсона – так называемый алабамский прецедент. В 2003 году федеральный окружной суд потребовал снести монумент с десятью заповедями, установленный в фойе здания суда округа Монтгомери в Алабаме. Члены Верховного суда этого штата решили, что им проблемы с Вашингтоном не нужны, и приказали полиции удалить монумент, заявив, что «вне зависимости от того, нравится ли нам это или нет, мы обязаны уважать закон».

Источник