В Забайкальском крае будущие полицейские узнали о тенденциях развития основных религий края

Будущие полицейские – слушатели Центра профессиональной подготовки УМВД России по Забайкальскому краю встретились с доктором философских наук, профессором кафедры философии, теории и истории культуры Забайкальского государственного университета Артёмом Жуковым, который рассказал о состоянии современной религиозной ситуации в Забайкалье.

Встреча состоялась в рамках «Школы культуры», занятия которой направлены на повышение морально-психологического и культурного уровня сотрудников. Более 50 будущих стражей порядка узнали о тенденциях развития основных религий многонационального Забайкалья.

В центре внимания находилась правовая сторона вопроса и защита интересов граждан. Стоит отметить, что еще на прошлой неделе внимание общественности привлек международный научный симпозиум «Религия в культурном пространстве Северо-Восточной Азии».

Тема встречи выбрана не случайно. Она актуальна, поскольку помогает разобраться в ситуациях, связанных с правонарушением в области работы религиозных объединений.

Ведь нередко происходят такие случаи, когда граждане продают квартиры, вносят пожертвования в религиозные объединения, а потом остаются без средств к существованию. За помощью они обращаются в органы внутренних дел. Этот момент интересовал полицейских больше всего.

С целью знакомства сотрудников полиции с религиозной составляющей края, в рамках «Школы культуры» запланированы встречи с представителями различных религиозных объединений Забайкалья.

Источник