Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Израильские атеисты добиваются исключения из текста гимна


Израильские атеисты добиваются исключения из текста гимна

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Израильские атеисты добиваются исключения из текста гимна в память о погибших солдатах упоминания бога

http://opium.at.ua/novosti/Izrailskie_ateisty_protiv_slova_bog.jpg

Армия обороны Израиля предлагает исключить слово «бог» из текста молитвы «Изкор», которую читают в Дни памяти на военных кладбищах Израиля. Слова «Изкор Элохим» («Бог будет помнить») планируют заменить на «Изкор Ам Исраэль» («Пусть народ Израиля помнит»). Этот вариант будет представлен на рассмотрение общественного комитета по поминовению солдат, а также министру обороны Израиля Эхуду Бараку.

Споры вокруг слов молитвы возникли после того, как мать одного из погибших солдат обратилась с жалобой на то, что в «Изкоре» упоминается слово «бог». Ее поддержали многие другие нерелигиозные родственники погибших израильских военных.

Фраза «Пусть народ Израиля помнит» присутствовала в первоначальном варианте текста, написанном сионистским лидером Берлом Кацнельсоном в 1920 году. Несмотря на то что «Изкор» имеет форму традиционной молитвы, он ей не является. Текст никогда не был обязательным элементом церемонии в память о погибших, но существует традиция читать его на День памяти.

Источник

0

2

А наши политики пытаются ввести... ых... Деградируем, кажется

0

3

Политики деградируют нас.  :O

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Израильские атеисты добиваются исключения из текста гимна