Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Южная Корея изымает из учебников любые упоминания о теории эволюции


Южная Корея изымает из учебников любые упоминания о теории эволюции

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Южная Корея изымает из учебников любые упоминания о теории эволюции

http://lh5.ggpht.com/-iKgPOto6RSw/T89chYAs6XI/AAAAAAAAZ8Y/5GwX55-gXNE/s1600/lithographica_1044_990x742%25255B2%25255D.jpg

Вы, должно быть, слышали о том, что в некоторых штатах США сторонники креационизма и противники преподавания эволюционной теории добились определённых успехов (хотя окончательная победа ещё далека). По сравнению с тем, что творится в Южной Корее, это цветочки.

Министерство образования, науки и техники Южной Кореи поддалось давлению и объявило, что многие издатели выпустят пересмотренные учебники, в которых не будет примеров эволюции. Биологи в шоке. Их никто не спросил. «Министерство просто отправило бумагу издательствам и предоставило им право принимать решение на свой страх и риск», — поясняет Дайк Чан из Сеульского национального университета.

Организатором кампании стало «Общество за пересмотр учебников». Оно призывает к удалению «ошибок» из учебников и прививание «правильных» взглядов школьникам и студентам. Общество утверждает, что его поддерживают профессора биологии и школьные преподаватели.

В частности, организации не нравятся упоминания об эволюции человека и адаптации клюва вьюрка к среде обитания и способу существования. Последнее — одно из самых известных наблюдений Дарвина, положенных в основу теории происхождения видов. Активисты апеллируют к свежим научным открытиям: например, недавно высказано мнение, что археоптерикс был одним из многих пернатых динозавров и не обязательно предком всех птиц. Разумеется, креационисты закрывают глаза на то, что это не более чем гипотеза, причём спорная, и что это никоим образом не отменяет самого факта эволюции.

"Общество за пересмотр учебников" является ответвлением Корейской ассоциации креационистских исследований, которая стремится представить доказательства в поддержку мифа, изложенного в библейской Книге Бытия, и по каким-то причинам постепенно набирает популярность. В начале 2008 года в одном из крупнейших развлекательных парков страны Seoul Land с успехом прошла соответствующая выставка. Организация утверждает, что ведутся переговоры о повторном мероприятии, которое на этот раз продлится год вместо трёх месяцев.

Даже в кампусе ведущего научного учреждения страны — Корейского института науки и техники — есть креационистский стенд. В 1993 году его установили учёные, уверовавшие в креационизм. В институте также имеется своя ассоциация креационистской науки.

http://lh6.ggpht.com/-guLSM4rVU4w/T89ckHNybaI/AAAAAAAAZ8o/k4rxFoGicwY/s1600/YSOQ0Im2h5c%25255B3%25255D%25255B3%25255D.jpg

В 2009 году опрос, проведённый для документального фильма «Эпоха бога и Дарвина», показал, что почти треть респондентов не верит в эволюцию. 41% из них заявил, что нет достаточных научных доказательств эволюции, 39% признались, что эволюция противоречит их религиозным убеждениям, 17% просто не понимают эту теорию. Кстати, почти аналогичная ситуация сложилась в США: по данным фирмы Gallup, около 40% американцев не верят, что люди произошли от менее развитых форм жизни.

В Южной Корее около половины населения считает себя верующими, причём христианство и буддизм имеют примерно равные позиции. Но опрос учителей-стажёров показал, что не вера является основным фактором, определяющим отношение к эволюции. Кроме того, 40% учителей биологии согласились с утверждением, что «основная часть научного сообщества сомневается в теории эволюции». При этом половина опрошенных отвергла мысль о том, что современные люди являются продуктом эволюционного процесса.

Г-н Дайк Чан готов возложить ответственность за это безобразие на себя и своих коллег. По его словам, научное сообщество почти никак не борется с антиэволюционными настроениями. «Самая большая проблема заключается в том, что в стране насчитывается всего пять–десять учёных, которые преподают теорию эволюции студентам и выпускникам», — говорит он.

Поэтому специалист приступил к организации группы экспертов с участием не только учёных, но и богословов, признающих эволюцию.

Источник

0

2

Как ни странно это звучит, научное сообщество само по себе слабый помощник просвещению. Учёные копают свои узкие "штольни", им некогда и незачем заниматься мировоззренческими вопросами. Обосновывать ценность своих результатов им интересно для специалистов, сотрудничающих с ними и внедряющих их достижения в производство, но не для широких масс населения. Быдло жуёт гамбургеры, клацает кнопки на гаджетах, работает и тратит деньги - больше от него ничего не требуется. Поэтому таких энтузиастов просвещения, как Докинз или Хокинг среди учёных немного. Мало того - в науке не редкость когда хороший, но узкий специалист не имеет ничего похожего на научное мировоззрение.

0

3

Учёные бывают разные. Но вот в какое русло направить науку отдельного государства зависит не от светил науки, а от тех, кто управляет этим государством.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Южная Корея изымает из учебников любые упоминания о теории эволюции