Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Прочти Библию - стань атеистом


Прочти Библию - стань атеистом

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Прочти Библию - стань атеистом

http://lh5.ggpht.com/-r05asOF75Rk/T7x95SvPrXI/AAAAAAAAY9U/bpcY2Vx1y1U/s1600/0%25255B3%25255D.jpg

Прекрасно понимая, что внимательное изучение так называемых "священных текстов" зачастую производит обратный эффект - не приводит человека к вере, а, наоборот, заставляет сомневаться в божественном происхождении древних текстов, - известный атеист Ричард Докинз на днях поддержал инициативу Министерства образования Британии снабдить все средние школы Библиями короля Иакова.

«Носитель английского языка, который не прочитал ни одного слова из Библии короля Иакова, сродни варвара», - отметил в своей колонке в «The Guardian» Докинз.

Автор и биолог-эволюционист даже заявил, что пожертвует для этого финансы, если ему предоставят такую возможность.

Библии распространяются по школам в связи с празднованием 400-летия перевода. Инициатором стал министр образования Майкл Гов. Он также является автором письма, которое прилагается к каждому экземпляру. Несмотря на то, что многие поддержали министра, были и те, кто считает его инициативу не справедливой по отношению к людям, исповедующим другие религии.

«Поддерживая инициативу Гова, я руководствуюсь скрытыми мотивами, - пишет атеист. - Людей, которые хорошо не знают Библию, часто обманывают, и они начинают думать, что писание – отличный консультант в области морали… Я даже слышал человеконенавистническое мнение, что без Библии, морального компаса, люди не ограничивали бы себя в убийствах и воровстве. Лучший способ вывести себя из подобного рода заблуждения – прочитать Библию самому».

Источник

0

2

Со мной приблизительно так и случилось. Я в молодости был склонен к мистицизму. А когда распался СССР, на наши просторы хлынуло достаточно всякой мути - вот я и начитался чего попало. Но Библия сделала меня убеждённым атеистом.

0

3

Дело в том, что не все прочитав эту "святую" книгу становятся атеистами. Смотря какая сопутствующая работа проведена и оказала влияние на человека. Если человек ходит в религиозную общину в которой трактуют тот или иной рассказ по своему, то скорее всего человек поверит на слово авторитету в рясе или старшим людям из общины. Но если Библию будут разбирать по косточкам религиоведы-атеисты, тогда и осмысленность текста писания придет к человеку. Это все равно, если детям после прочитанной сказки не объяснить, что Бабы-Яги и Кощея Бессмертного на самом деле не существует.
Поэтому, я не могу полностью согласиться с идеей Ричарда Докинза.
Но если он знает, что какие-то варианты в Британии есть, то, возможно, он и прав. Для этого необходимо знать все обстоятельства в обществе.

0

4

Восприятие книги сильно зависит от того кто её читает, и чего от неё ожидает. Трудно относиться критично к тексту, о котором всю твою жизнь все вокруг говорят как о "священном".

0

5

Может для Англии этот вариант как раз и прокатывает, но не для Украины и России.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Прочти Библию - стань атеистом